- Главная страница
- Новости
- Рынок юга страны
Рынок юга страны
4 октября 2018
Что сдерживает развитие рынка деревянного домостроения на юге России: реалии и перспективы
Несмотря на то что во всем мире деревянное домостроение считается одной из наиболее удобных, экологичных и дешевых технологий возведения жилых домов, на юге России его доля остается весьма скромной. Притом что страна обладает четвертью мировых запасов древесины: по оценкам ученых, это около 83 миллиардов кубометров. Да и технологии сегодня настолько шагнули вперед, что сроки строительства становятся рекордными в сравнении с иными способами возведения зданий. Так почему же южане не стучат по дереву?
Была у соседа избушка лубяная...
В том, что деревянные дома сейчас собираются буквально за считанные дни, да и стоят они далеко не миллионы, можно убедиться на собственном опыте. Дом площадью 50 квадратных метров с жилым мансардным этажом и пристроенной верандой обходится всего в 500 тысяч рублей. Сдают буквально под ключ: в стальную входную дверь уже вмонтирован современный сейфовый замок, а хозяину выдают три новеньких ключа. Окна в доме металлопластиковые, а крыша из ондулина. По желанию хозяина перегородку поставят там, где ему захочется, а в качестве бонуса он может получить рабочий стол во всю стену.
- В восемь утра в ворота въехал грузовик с деревянными конструкциями, по участку споро рассыпались восемь рабочих: один смолил балки, другие выкладывали бетонные блоки, третьи сверлили, пилили и стучали. А к вечеру второго дня передо мной уже стоял готовый дом, - рассказал довольный заказчик.
Но, несмотря на все эти преимущества, в Ростовской области, Краснодарском крае и Калмыкии абсолютное первенство остается за домами из кирпича. На юге бытует мнение, что дома из древесины относятся к экономклассу, а значит, должны стоить дешевле кирпичных. На Кубани, к примеру, считается, что чем богаче станица, тем больше в ней кирпичных домов. Они, безусловно, долговечнее, но дороже. Соотношение цены квадрата в деревянном и кирпичном домах при равнозначном уровне комфорта и теплозащиты должно быть примерно 1:4. Хотя сейчас цена квадратных метров в кирпичном строении и в доме из клееного бруса почти равна - приблизительно 18 - 20 тысяч рублей и 14 - 16 тысяч рублей соответственно.
Боятся как огня
Есть и другие причины низкого спроса.
- Учитывая ряд объективных факторов (особенности климатических условий региона, сложную пожароопасную обстановку, отсутствие собственной сырьевой базы), деревянное домостроение не получило широкого распространения, - прокомментировал зампредседателя комитета строительства Волгоградской области Валентин Сучков.
По его словам, в регионе при возведении некоторых инфраструктурных объектов в рамках государственных и муниципальных контрактов частично используется дерево. Но чаще всего такие "теремки" находят применение в сфере индивидуального жилищного строительства.
Такая же ситуация в Республике Калмыкия. Как рассказал министр строительства, транспорта и дорожного хозяйства Кирилл Ботов, у застройщиков вызывает озабоченность пожарная безопасность, людей смущает малый по сравнению с кирпичными или пенобетонными строениями срок эксплуатации.
- Развитие жилищного строительства на селе в рамках реализации ФЦП "Устойчивое развитие сельских территорий на 2014 - 2017 годы и на период до 2020 года" с учетом того, что сельские территории России на 70 процентов состоят из лесопокрытых территорий, предусматривает строительство доступного и комфортного жилья из древесины для сельского населения. Но в связи с тем, что наша республика расположена в полупустынной и пустынной зоне, у нас просто нет лесоматериалов для строительства деревянных домов. Поэтому необходимо закупать их за пределами территории, что существенно влияет на стоимость дома, - поясняет Ботов.
В итоге кубометр дерева в регионе стоит 12 тысяч рублей, тогда как кирпич - около трех тысяч.
Ушли в "серый" сектор
Есть на этом рынке и еще одна проблема. По данным Минпромторга РФ, в прошлом году официально было продано древесины или построено из нее жилья не более чем на 80 миллиардов рублей. А на самом деле этот рынок гораздо больше. Огромная разница между объемом рынка и суммой, которую официально приносит реализация домов, образуется из-за теневого оборота.
- По нашим оценкам, доля "серого" рынка составляет в регионах до 70 процентов, - говорит генеральный директор Ассоциации деревянного домостроения Олег Панитков. - А в некоторых сегментах, например, в дачном строительстве, основная часть домов возводится бригадами шабашников нелегально. Получается, что гигантские суммы (по нашим оценкам, около 250 миллиардов рублей) просто не поступают в казну.
И действительно, в Интернете сейчас масса предложений - от "избушек на курьих ножках" и беседок до двухэтажных особняков с балконами. Только в Ростовской области их насчитывается не менее двух десятков. Однако рассказывать о своей деятельности желающих практически нет. Таинственные директора прячутся за выдрессированными секретарями и менеджерами и не доступны для общения. А все письма-запросы остаются без ответа.
Доступные для всех
Тем не менее, по прогнозам экспертов, деревянное домостроение имеет хорошие перспективы. По предварительным оценкам агентства Research.Techart, в среднесрочной перспективе до 2020 года можно ожидать увеличение темпов такого строительства до 20 процентов.
Объем рынка деревянных домов, несмотря на кризис, а может, благодаря ему, все же растет: экономичные технологии стали более востребованными. В отличие от столичных территорий, в регионах нужны дома меньшей площади, более дешевые. Так что за счет деревянного домостроения люди пытаются улучшить свои жилищные условия.
- Аналитические исследования жилищного рынка показывают, что строительство домов в Ростове-на-Дону и Краснодаре имеет все предпосылки стать основной движущей силой в реализации программы "Доступное жилье", - считает Олег Панитков. - Через три-четыре года застройщики ожидают увеличения объемов такого вида строительства. Ведь каркасные и панельные дома позиционируются на рынке как более доступное жилье и рассматриваются как одна из приоритетных технологий социального строительства. Кроме того, быстрыми темпами развиваются новые технологии.
Кстати
Согласно разрабатываемой "Стратегии-2030", правительство РФ планирует стимулировать активность главных игроков рынка. За счет комплекса мер поддержки к 2020 году суммарный объем деревянного строительства должен достичь триллиона рублей.
Ещё по теме
30 июня 2025 17:50
ARNO ARCHITETTURE одерживает победу на REPA 2025
Проект «Успенские сосны» архитектурно-строительной компании ARNO ARCHITETTURE был признан лучшим в номинации «Деревянное домостроение» на престижной международной архитектурно-девелоперской премии, определяющей лучшие проекты рынка недвижимости. REPA 2025. Церемония состоялась в Сочи в RED ARENA.
27 июня 2025 09:30
Деревянное домостроение — не просто тренд, это ответ на вызовы времени
Почему в деревянных домах будущее массового строительства, как индустрия справляется с вызовами, и что мешает ей масштабироваться, о логистике и региональном строительстве, кадрах, технологиях и нормативке — в интервью РБК директор по развитию Ассоциации Деревянного Домостроения, гендиректор компании «Норвекс Арт» Семен Гоглев.
26 июня 2025 11:00
В ДЗООЦ «Зарница» открылось два новых спальных корпуса с каркасом из LVL бруса Ultralam™
1 июня в ДЗООЦ «Зарница» в Тверской области стартовало начало летней смены. В ходе модернизации инфраструктура лагеря пополнилась двумя новыми спальными корпусами. Основа энергоэффективного каркаса корпусов — LVL брус Ultralam™ производства завода «Терра», АО «Новоторжский ЛПК». Ввод новых корпусов позволил вдвое увеличить количество отдыхающих детей.
26 июня 2025 09:10
Открыта регистрация на мероприятия форума «Дерево в архитектуре 2025»
Рыбинск готовится к встрече с сотнями гостей. С 10 по 12 июля здесь пройдёт больше 20 разных по формату и содержанию деловых, образовательных и культурных событий Международного форума деревянного строительства, объединённых общей темой — «Традиции и современность». Её автор — куратор форума архитектор Роман Леонидов.
25 июня 2025 09:30
Александра Алексеева: «Деревянная архитектура — это возвращение к корням с помощью технологий будущего»
Почему современные деревянные дома безопасны, долговечны и эстетичны, а также как архитектура из дерева возвращает людям эмоции — рассказала в интервью «Бизнес Дневнику» руководитель бюро SOLO Arch, член Совета партнерства Ассоциации Деревянного Домостроения, куратор «АРХНЕВА 2025» Александра Алексеева.
24 июня 2025 16:40
Что после минимализма? В Санкт-Петербурге обсудят будущее архитектуры
Минимализм долгие годы определял облик современной архитектуры, но сегодня всё чаще звучит вопрос: что придёт ему на смену? Ответ на него попытаются найти участники профессиональной дискуссии, которая пройдёт 1 июля
23 июня 2025 11:50
«ТАМАК» открыл двери для гостей в рамках фестиваля «Арт-Волки: Наследники Мастеров»
АО «ТАМАК» провело день открытых дверей в поддержку фестиваля
20 июня 2025 15:30
Из первых уст: реалии и перспективы многоэтажного деревянного строительства в России
В интервью с Владимиром Стояновым, к.т.н., экспертом в области деревянного домостроения, «Известия» обсудили текущие реалии многоэтажного деревянного строительства в России, его преимущества и недостатки, основные барьеры и также перспективы развития этой отрасли, как деревянные технологии могут изменить облик российских городов и какие вызовы стоят перед ними.
19 июня 2025 15:50
Объем продаж на загородном рынке упал в 5-10 раз
С 2022 года до середины
17 июня 2025 09:20
АДД презентовала каталог проектов для сельских территорий
В начале июня в рамках форума тружеников села в Совете Федерации по запросу профильных министерств Ассоциация Деревянного Домостроения презентовала каталог объектов для Агропромышленного комплекса РФ, реализуемых