Регионы просят Минстрой рассмотреть возможность расселения аварийного жилья в деревянные дома

22 апреля 2021 12:00

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев обратился к Минстрою РФ с вопросом о возможности расселения жителей из аварийного фонда в дома, построенные с применением деревянных конструкций, пояснив, что есть запрос на такой продукт. Министр строительства РФ пообещал в течение месяца структурировать и обеспечить все возможности использования деревянного домостроения.

«Сегодня мы приглашаем многие строительные компании, которые уже имеют экспертные заключения на деревянное домостроение как многоквартирные дома. Будет ли расширяться дальше возможность, будет ли это в библиотеке Минстроя, чтобы каждая компания могла просто использовать этот ресурс», — задал Кобзев вопрос представителям Минстроя в ходе «круглого стола» по развитии ИЖС.

Он пояснил, что есть запрос от рынка на такой продукт.

«Многие строительные компании будут заходить, особенно если брать лесную отрасль как основную, и многие жители заинтересованы в переселении из аварийного жилья. Мы рассматриваем это направление, в том числе, как формат переселения из аварийного жилья с согласия жителей», — пояснил глава региона.

Отвечая на вопрос, замглавы Минстроя Никита Стасишин напомнил, что новые технологии позволяют возводить деревянные многоквартирные дома высотой 2-3 этажа.

Глава Минстроя Ирек Файзуллин добавил, что все проекты, которые есть в едином реестре Минстроя, открыты для повторного использования.

«Мы это структурируем в ближайший месяц и обеспечим все возможности для использования. По индивидуальному у нас тоже задача стоит предложить типовые решения, типовые возможности для регионов, чтоб можно было взят аналоги и легко и недорого переработать», — сказал министр.

Ещё по теме

16 апреля 2026 09:23

Центр компетенции научного, проектного и образовательного развития лесной отрасли на этапе создания

Гендиректор Ассоциации деревянного домостроения Анна Фукс приняла участие в заседании Комитета ТПП РФ по предпринимательству в лесном комплексе по вопросу создания Центра компетенций лесного комплекса и актуализации стратегии в части научного, проектного и образовательного развития лесной отрасли с учетом ранее принятых решений.

15 апреля 2026 09:07

Правовое поле для ИЖС очень размыто

На бизнес‑бранче «ИЖС в 2026 году: работа с эскроу, регулирование рынка, спрос и предложение» эксперты обсудили ключевые вызовы рынка индивидуального жилищного строительства. Артур Хафизов, член правления АДД обозначил главные проблемы отрасли — размытость правового поля, отсутствие стандартов и необходимость контроля качества. 

14 апреля 2026 15:05

Экологичность и сейсмостойкость: Абхазии предложили новые технологии для туринфраструктуры

На Международном экономическом форуме «Абхазия – инвестиции в будущее» эксперты обсудили пути быстрого и безопасного обновления туристического сектора республики. Одним из предложенных решений стало капитальное деревянное строительство по технологии CLT, позволяющее возводить объекты без ущерба для уникальной природы региона.

13 апреля 2026 09:34

Преемник премиальной Honka будет строить в РФ стандартизированные отели из дерева

Проекты единой планировочной системы выведет на рынок туристического девелопмента производитель деревянных домов компания "Архивуд", сообщает Интерфакс. В основе лежит одна и та же планировочная идея здания, но предлагаются различные дизайны, это будет не массовое предложение, а вариант для пятизвёздочных отелей.

10 апреля 2026 09:30

"Коч-Сарай" Тотана Кузембаева в Третьяковской галерее на выставке для Арктик Биеннале

С 12 декабря 2025 по 21 июня 2026 года в Третьяковской галерее в Москве проходит выставка «Арктика. Полюс цвета». экспозиция посвящена художественному осмыслению северных широт в российском искусстве и проводится в преддверие задуманной энтузиастами художественно-научной экспедиции "Арктик Биеннале"

8 апреля 2026 13:01

Институт инженерной древесины АДД: как потрогать профессию руками?

В OSMO побывали студенты НИТУ МИСИС. Вместе с преподавателем Е.Г. Поповой-Гамаюн они провели день не за партами, а за реальной работой с деревом. Эксперты OSMO передают мастерство будущим профи. Не лекция. Погружение.

6 апреля 2026 11:31

Деревянные многоэтажки может проектировать и строить любая компания

Новый свод правил определяет основные требования пожарной безопасности к многоквартирным жилым домам из древесины. Это позволяет проектировать здания различной этажности, до 15 метров в высоту, с применением деревянных конструкций. В чем суть СП - в интервью «Российской газете» рассказали эксперты АДД Семен Гоглев и Владимир Стоянов.

4 апреля 2026 09:39

Станет ли ИЖС драйвером развития строительной отрасли в России?

На крупнейшей строительной выставке «Мосбилд» ForumHouse провел уже традиционную конференцию, посвященную актуальным вопросам российского ИЖС. Главный вывод круглого стола «Пульс ИЖС. Как себя чувствуют строительные компании?» - в прошлом году рынок выжил и не просел по прибыли исключительно за счет премиум‑сегмента.

3 апреля 2026 09:15

Строительство пятиэтажек из CLT официально разрешили в России

С 1 апреля в России разрешено возведение пятиэтажных домов с использованием CLT-панелей: начал действовать свод правил, регулирующий строительство многоквартирных жилых домов с применением конструкций из древесины и древесных материалов. Гендиректор BN Group Ольга Иванова считает это историческим моментом для строительной индустрии.

2 апреля 2026 09:23

Многоэтажное деревянное строительство: нормативная база готова к массовому запуску?

Эксперты отрасли оценили, насколько текущая нормативная база позволяет запускать массовые проекты многоэтажного деревянного строительства. Мнения разделились: с одной стороны, есть прогресс в области конструктива и механической безопасности, с другой — остаются серьёзные ограничения, связанные с пожарной безопасностью и экономикой проектов.

Получить дополнительную информацию о компании

Оставьте заявку и наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время

Отправить

Пройти аккредитацию

Оставьте заявку и наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время

Отправить

Консультация по услугам ЭКЦ

Оставьте заявку и наш эксперт свяжется с вами в ближайшее время

Отправить

Заявка на участие в мероприятии

Оставьте заявку и наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время

Отправить