- Главная страница
- Новости
- Производителям домокомплектов планируется предоставлять льготное финансирование
Производителям домокомплектов планируется предоставлять льготное финансирование
23 августа 2022 13:10
Возможность предоставления льгот прорабатывается при участии госкорпорации ДОМ.РФ, сообщил ее глава Виталий Мутко. Участникам рынка непросто конкурировать с «серыми» строителями. Необходимо поддержать прозрачные компании, предоставляя им льготное финансирование на запуск нового или модернизацию действующего производства домокомплектов, заявил Мутко.
Субсидирование нужно и застройщикам малоэтажки (это многоквартирные дома, таунхаусы, дуплексы и коттеджи, высота которых в большинстве случаев не превышает
Сегодня почти 60 % российских семей (11,2 млн), которые хотят переехать из квартиры в частный дом, готовы воспользоваться услугами девелоперов для его строительства, свидетельствуют данные совместного опроса ДОМ.РФ и ВЦИОМа.
Готовность граждан привлекать застройщиков — важный знак, свидетельствующий о высоком потенциале цивилизованного индивидуального жилищного строительства (ИЖС), когда население строит дома с помощью профессиональных девелоперов, по типовым проектам, с соблюдением стандартов качества и безопасности.
Виталий Мутко
гендиректор ДОМ.РФ
Но пока подавляющее число частных домов граждане строят своими силами. Это мешает распространению ипотеки в секторе, да и сама по себе такая застройка носит хаотичный характер, не соответствует современным стандартам, представлениям о сбалансированной городской среде, подчеркнул глава ДОМ.РФ.
Выход — в стандартизации этого рынка, строительстве поселков частных домов по типовым проектам. Сейчас, судя по нашему опросу, к типовому проекту готово около 20 % семей, желающих переехать из квартиры в частный дом. Но если создать каталог типовых проектов, прошедших все необходимые экспертизы, то им готовы воспользоваться в четыре раза больше семей — 79 %.
Виталий Мутко
гендиректор ДОМ.РФ
Работа над таким каталогом уже ведется. Проведен всероссийский конкурс на разработку типовых проектов ИЖС, многоквартирных малоэтажных домов
Ещё по теме
11 февраля 2026 09:35
OSMO приглашает на семинар OSMODAY
В программе семинара OSMODAY 26 февраля: история, экспертиза и качество бренда, технологический бэкграунд, инструменты, расширяющие границы дизайна, успешные кейсы, портфолио реализованных объектов, нетворкинг для новых профессиональных связей и совместных проектов.
9 февраля 2026 15:30
Защитная обработка в период зимнего строительства — это страховка на будущее
Зима — не повод отказываться от стройки. Низкая температура благоприятно влияет на качество древесины и снижает риск появления плесени и насекомых, но к весне необработанная древесина будет подвержена гниению, появлению плесени, грибка
4 февраля 2026 16:20
CLT-технологии осваивают Арктику: 58 домов для Чукотки
На Чукотке реализуется масштабный проект строительства жилья по современной технологии индустриального деревянного домостроения. В трёх сёлах региона возводят 58 энергоэффективных домов
2 февраля 2026 09:45
Признание заслуг в развитии деревянного домостроения
Директора по работе с государственными органами, сопредседателя Правления Ассоциации Деревянного Домостроения, директора московского представительства компании «Тамак» Вадима Фидарова наградили Почётной грамотой Минпромторга РФ за большой вклад в развитие промышленности, многолетний труд и в связи
29 января 2026 15:10
Егор Горелов: «Деревянное домостроение переживает ренессанс»
На Сибирском строительном форуме в Красноярске представитель Ассоциации Деревянного Домостроения в Сибири Егор Горелов заявил, что отрасль переживает настоящий ренессанс, несмотря на сохраняющиеся вызовы. Интервью эксперта о традициях, ситуации, перспективах деревянного строительства и деятельности Ассоциации журналистам отраслевых и деловых СМИ.
29 января 2026 09:10
«Готовы ли вы жить в деревянной многоэтажке?»
Свод правил для проектирования и строительства высотных деревянных зданий из различных конструкций будет утвержден до конца I квартала 2026 года. В прямом эфире телеканала ОТР гостем программы «Отражение» в студии стал директор по работе с госорганами АДД, директор московского представительства компании «Тамак» Вадим Фидаров.
28 января 2026 16:50
Потребительские штрафы и неустойка: как меняется баланс интересов бизнеса и потребителей
С 1 февраля 2026 года вступают в силу изменения в Закон РФ О защите прав потребителей, которые прямо ориентированы на снижение чрезмерной фискальной нагрузки на подрядчиков, прежде всего в ситуациях, когда нарушение формально есть, но его причины лежат вне разумного контроля бизнеса. Поправки встают на пути «протребэкстремизма».
28 января 2026 09:30
ГОСТ «Конструкции деревянные клееные несущие. Общие технические условия» вступил в силу
ГОСТ 20850-2025 разработан АО НИЦ «Строительство» — ЦНИИСК им. В.А. Кучеренко и утвержден Приказом Росстандарта от 25 ноября 2025 года
27 января 2026 10:20
Деревянные многоэтажки: точки непонимания
23 января директор по работе с госорганами, сопредседатель Правления Ассоциации Деревянного Домостроения (АДД), директор московского представительства компании «Тамак» Вадим Фидаров принял участие в программе «ЧЭС» телеканала РБК.
26 января 2026 17:10
Деревянное домостроение в России: курс на системное развитие
В Совете Федерации обсудили перспективы развития деревянного домостроения в России. Сенаторы предложили Минстрою включить это направление в отраслевую стратегию и разработать меры стимулирования спроса. Участники заседания обсудили успехи и проблемы отрасли, а также сформировали пакет рекомендаций для профильных министерств.