- Главная страница
- Новости
- Программу субсидий продлят
Программу субсидий продлят
19 октября 2018
Минпромторг России по поручению Премьер-министра предложил продлить субсидирование кредитов на покупку деревянных домов до конца 2019 года
Минпромторг предложил продлить субсидирование кредитов на покупку деревянных домов до конца 2019 года, следует из проекта постановления, размещенного на портале проектов нормативных правовых актов. Соответствующее поручение в августе по итогам совещания в Петрозаводске дал премьер-министр России Дмитрий Медведев.
«В целях увеличения объемов производства деревянных домов заводского изготовления, достижения целевого индикатора "Дома деревянные заводского изготовления", а также стимулирования физических лиц обращаться к добросовестным производителям, Минпромторгом России разработан проект постановления, корректирующий период предоставления льготных кредитов с 2018 г. на 2018–2019 года», — указано в пояснительной записке.
Согласно изменениям в постановлении, пилотный проект программы по льготному кредитованию на приобретение населением домов заводского производства продлится до 30 ноября 2019 и перспективой продления до 2021 года.
Напомним, что в марте 2018 года Дмитрием Медведевым было подписано Постановление Правительства РФ № 259 «О предоставлении из федерального бюджета субсидий российским кредитным организациям на возмещение выпадающих доходов по кредитам, выданным российскими кредитными организациями в 2018 году физическим лицам на приобретение деревянных домов заводского изготовления». Программа предусматривает снижение действующих на рынке кредитных ставок за счет федерального бюджета на 5 %.
По оценке Ассоциации деревянного домостроения, доступность кредитов на приобретение и строительство деревянного дома должна стать ключевым инструментом роста спроса на деревянное домостроение.
«Представьте себе, как бы развивался спрос на автомобили, если бы ставки кредитования были в 15%. Индустриальное деревянное домостроение — это продукт сравнимый с автопромом. Быстрая скорость строительства требует быстрой оплаты. Не многие могут себе позволить выплатить 2-3 миллиона в течение 2-3 месяцев. Программа субсидирования запущенна, она позволяет получить кредит с учетом субсидии в 8 – 10%», – комментирует генеральный директор Ассоциации Олег Панитков.
Несколько клиентов компании «Тамак» уже заказали комплекты быстровозводимых домов площадью от 120 до 250м2, используя банковский заем в АО «Кредит Европа Банк» по сниженной на 5% кредитной ставке. Коттеджи будут изготовлены на заводе до конца октября и смонтированы всего за несколько дней.
«Механизм субсидирования выстроен так, чтобы отсечь недобросовестных подрядчиков и предоставить клиенту в течение 4 месяцев капитальный деревянный коттедж, произведенный на заводе по современным технологиям», - рассказал директор представительства «Тамак» в Москве Вадим Фидаров.
Примечательно, что механизм льготного кредитования предусматривает возможность получения кредита без залога и поручителей. Клиент перечисляет на предприятие аванс в размере 10% от суммы комплекта, оставшуюся часть банк переводит на расчетный счет производителя.
По отзывам покупателей, процедура получения кредита оказалось достаточно проста, его одобрение заняло не более 2 дней. Все документы были оформлены сотрудниками предприятия, так что клиентам даже не пришлось посещать офис банка.
«Многие не верили в успех этой программы. Мы рады, что компания «Тамак» стала первопроходцем. Уверены, что и другие ответственные производители последуют нашему примеру и качественные деревянные дома станут доступнее более широкому кругу потребителей», - сказал Вадим Фидаров.
Программа вызвала большой интерес, однако пилотный статус был обусловлен коротким сроком действия программы, что останавливало многих покупателей и вовлекло в нее ограниченное количество банков. Решение о продлении программы означает, что в следующем году мы уже сможем оценить ее реальные результаты, считает Олег Панитков.
В перспективе данная программа должна перерасти в обычные банковские и страховые механизмы, как это работает во всем мире, ведь индустриальное домостроение является наименее рискованным для банков и страховых компаний.
«Отечественный опыт выданных кредитов за предыдущие периоды показывает лишь один проблемный кредит на 1000 выданных, в то время как в автопроме этот коэффициент значительно выше. В мире кредитование деревянного домостроение имеет самую низкую ставку, ведь домокомплект, собранный в заводских условиях, имеет контроль качества, сравнимый с автомобилем, а риски связанные с угоном, авариями или плохими дорогами отсутствуют.
По оценке Минпромторга РФ, продление господдержки строительства деревянных домов может в 2019 году привлечь в сегмент малоэтажного деревянного домостроения дополнительно около 10,2 млрд рублей (из них объем кредитования составит 9,2 млрд рублей; объем средств, внесенный физическими лицами в качестве первоначального взноса по кредитам – 1 млрд рублей) и обеспечит строительство дополнительных 318 тыс. м² жилья на основе деревянных конструкций (порядка 2,6 тыс. деревянных домов).
«При этом дополнительные денежные поступления в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации от налога на добавленную стоимость составят порядка 1,5 млрд рублей, от налога на прибыль составят не менее 300 млн рублей», — отмечает Минпромторг России.
Ещё по теме
2 октября 2026 10:00
АДД и Ассоциация Парков России объединяют усилия: подписано соглашение о сотрудничестве
30 сентября Ассоциация Деревянного Домостроения и Ассоциация Парков России подписали соглашение о сотрудничестве — партнёрство нацелено на развитие деревянной архитектуры в общественных пространствах и совместные проекты, включая практикум «АРХНЕВА».
1 октября 2026 09:30
Гордимся вместе: FARBRAUM получила награду „Строительная слава“
Компания FARBRAUM получила высокую профессиональную награду — почётный знак «Строительная слава» РСС. Для компании - это признание многолетней работы и вклада в развитие отрасли по разработке и производству профессиональных лакокрасочных материалов, результатов собственных инновационных разработок FARBRAUM, высочайшего уровня взаимодействия с партнерами.
30 сентября 2026 10:05
Стартовал новый сезон Молодёжного Архитектурного Практикума «АРХНЕВА»: студенты спроектируют и построят объекты в историческом парке Петербурга
Тема сезона — «Открывая Россию». Площадка — Парк Городов Героев в Санкт Петербурге, ключевой материал — дерево. К участию приглашаются команды из 3–5 студентов. Программа включает бесплатное обучение (декабрь–апрель), наставничество и 6 дней практической стройки в мае. Участие можно зачесть как учебную практику. Приём заявок — до 16 ноября. Организаторы приглашают к участникю, партнерству и волонтерству.
28 сентября 2026 10:11
Как “Профлес” превращает древесину в предсказуемый продукт
Стабильность как стандарт: в интервью директор по развитию “Профлес” Иван Савинский делится принципами, по которым компания выбирает сырьё, контролирует производство и сотрудничает с крупными сетями. А также, как потенциальному партнёру быстро оценить качество продукции без лишних шагов.
25 сентября 2026 10:00
Стратегические альянсы в строительстве: МГСУ подписал соглашения с лидерами рынка
На симпозиуме в МГСУ подписаны соглашения с крупными компаниями, включая «ТехноНИКОЛЬ» и «БН»: цель — усилить практическую подготовку студентов и внедрять современные решения в отрасль. Соглашения направлены на развитие корпоративных кафедр, практико ориентированного обучения и совместных исследований в отрасли, в том числе – современного деревянного строительства.
24 сентября 2026 12:00
OctoberFest TeamBuild 2026 приглашает кровельщиков и строителей ИЖС
2 октября 2026 года на площадке выставки домов «Малоэтажная страна» пройдёт второй фестиваль OctoberFest TeamBuild - отраслевое событие для мастеров, прорабов и руководителей строительных компаний в сегменте ИЖС.
23 сентября 2026 10:05
Дерево в спальне: влияние на комфорт и сон — результаты научного исследования SLEPT
Опубликована новая статья "Цикла статей о влиянии древесины на здоровье человека" - проекта Ассоциации деревянного домостроения и ООО "Акзо Нобель Коутингс» ". Масштабное исследование, проведённое японскими раскрывает удивительные факты о влиянии древесины на качество сна и общее ощущение комфорта в спальне.
22 сентября 2026 09:41
Россияне предпочитают квартиры домам из-за инфраструктуры
В большинстве регионов России площадь частного дома оказывается больше площади квартиры, купленной за ту же сумму на десятки процентов и даже «в разы». При этом квартиры покупают все же чаще, чем дома. В чем причина и что может изменить ситуацию - в интервью Российской газете высказали свое мнение эксперты Ассоциации деревянного домостроения.
21 сентября 2026 09:45
Дом влияет на нас больше, чем кажется
Мы выбираем дом по десяткам параметров: расположение, площадь, планировка, архитектура. Но как мы будем чувствовать себя в этом пространстве каждый день? Как деревянная среда влияет на самочувствие, восстановление и микроклимат дома - в "Цикле статей о влиянии древесины на здоровье человека", проекте АДД при участии ООО "Акзо Нобель Коутингс»
18 сентября 2026 09:43
Доверие к деревянному домостроению становится все больше и больше
17 сентября на Поварской улице, 33 во дворе театра «Мастерская «12» Никиты Михалкова прошла торжественная церемония освящения и закладки первого камня в основание будущего храма-часовни. Компания МАККО – проектировщик и строитель из CLT, как генеральный подрядчик, приступает к строительству знакового объекта в самом серpдце Москвы.