- Главная страница
- Новости
- Предприятия ЛПК Коми готовы участвовать в пилотном проекте по деревянному домостроению
Предприятия ЛПК Коми готовы участвовать в пилотном проекте по деревянному домостроению
19 ноября 2020 12:00
Руководители крупных лесоперерабатывающих предприятий республики Коми готовы участвовать в пилотном проекте по строительству жилья и социальных учреждений по современным технологиям комплектного деревянного домостроения, заявил Губернатор Коми на рабочей встрече с Главой Минстроя РФ Иреком Файзулиным.
Уйба и Файзуллин обсудили вопросы взаимодействия по реализации на территории региона национальных и федеральных проектов в сфере строительства жилья, развития инженерной инфраструктуры, благоустройства общественных территорий.
Глава Коми выступил с предложением о реализации на территории Республики Коми пилотного проекта по созданию производства деревянных конструкций для комплектного домостроения.
Строительство жилья и социальных учреждений по современным технологиям комплектного деревянного домостроения широко применяется и хорошо зарекомендовало себя в скандинавских странах. Такие объекты имеют сравнительно невысокую стоимость, их гораздо быстрее построить, при этом они безопасны и надёжны. Я уже обсудил возможность участия в пилотном проекте с руководителями крупных лесоперерабатывающих предприятий Республики Коми, они готовы участвовать. Для нашего лесного региона — это крайне перспективное и интересное направление.
Владимир Уйба
губернатор Коми
Ещё по теме
3 декабря 2025 09:20
Вениамин Тележный удостоен Национальной премии «Звёзды МЖС и ИЖС»
На VIII Международном форуме «Малоэтажная Россия 2025» вручили Национальную премию «Звёзды МЖС и ИЖС». В номинации «Лучшая технология индустриального деревянного домостроения» победителем стал Вениамин Тележный — основатель посёлка Крутояры (Ярославская область) и руководитель компании «ДомСтройЭксперт».
2 декабря 2025 12:05
АДД разработала новый СТО: рекомендации при сдаче — приемке деревянных домов
Методические рекомендации по сдаче — приемке строительных работ малоэтажных жилых домов устанавливают правила приемки в эксплуатацию объектов ИЖС, построенных с применением деревянных конструкций и различных технологий деревянного домостроения. Документ призван стать важным инструментом для всех участников строительного процесса.
1 декабря 2025 09:25
Всероссийский научно-технический совет обсудил будущее деревянных конструкций
Представительная делегация Ассоциации Деревянного Домостроения приняла участие в работе Всероссийского научно технического совета «Металлические и деревянные конструкции» и Международной
28 ноября 2025 13:10
II Международный Таврический инвестиционно-экономический форум пройдет 5-6 декабря 2025 года в Москве
Форум, в Доме Союзов, и соберет более 1000 ключевых игроков: представителей государственных и общественных институтов, в том числе, руководителей федеральных и региональных органов власти, глав новых территорий — ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, представителей бизнеса. АДД выступает отраслевым партнёром ТИЭФ 2025.
26 ноября 2025 14:20
Новоторжский ЛПК успешно дебютировал на выставке «ЮгАгро»
АО «Новоторжский ЛПК» привлек внимание более 20 000 посетителей выставки «ЮгАгро». Компания представила свой инновационный LVL брус Ultralam™, который вызвал большой интерес у специалистов строительной отрасли. В ходе выставки «Новоторжский ЛПК» получил целый ряд запросов на реализацию проектов в сфере сельского хозяйства.
24 ноября 2025 16:25
Компания Tikkivala получила высший статус аккредитации в системе АДД
Ассоциация Деревянного Домостроения объявила о результатах добровольной аккредитации одной из ведущих компаний на рынке ЛКМ компании Tikkivala, которая успешно прошла оценку и получила максимальный рейтинг «надёжность +» в кластере «Производство материалов и комплектующих для деревянного домостроения».
20 ноября 2025 15:50
Современная деревянная архитектура на Неделе дизайна Hi home
В рамках стартовавшей в Москве Недели дизайна Hi home 24 ноября состоится публичная лекция ведущего архитектора студии Arno Architetture Джузеппе Арноне. Тема выступления — «Современный деревянный дом. Новая философия архитектуры». Встреча пройдет в Отеле The Carlton Moscow в галерее Kupol, начало в 18.00.
18 ноября 2025 16:20
Эксперты «РОТО ФРАНК» провели познавательный урок для гимназистов Троицка
17 ноября в гимназии города Троицка состоялось необычное образовательное мероприятие, посвященное архитектуре и строительным технологиям.Тематический урок провели эксперты компании «РОТО ФРАНК» — Алексей Нагишев, руководитель техсервиса и сопровождения продаж по Москве и Московской области, и Инна Айриян, руководитель RotoУниверситета.
17 ноября 2025 14:45
Совет Партнёрства АДД подвёл итоги и наметил стратегию на 2026 год
Совет Партнёрства Ассоциации Деревянного Домостроения обсудил текущую ситуацию на рынке, статистику и источники её формирования, а также планы и прогнозы государственных, финансовых структур и отраслевых экспертов. Детали будут представлены по итогам декабрьского заседания Правления АДД.
13 ноября 2025 17:20
Делегация «промышленных туристов» посетила деревообрабатывающие предприятия в Соколе
Большая делегация «промышленных туристов» Ассоциации Деревянного Домостроения посетила Вологодскую область. В городе Сокол гостей встретил генеральный директор предприятий «Сокольский ДОК» и «Сокол CLT» Константин Пастухов. В ходе поездки участники познакомились процессы изготовления деревянных конструкций и обсудили актуальные вопросы отрасли.