- Главная страница
- Новости
- Поздравляем с юбилеем президента Ассоциации Деревянного Домостроения
Поздравляем с юбилеем президента Ассоциации Деревянного Домостроения
19 марта 2024 10:40
19 марта 70-летний юбилей отмечает доктор технических наук, профессор, один из самых уважаемых ученых-исследователей и преподавателей России в области деревянного строительства, основатель и Президент Ассоциации Деревянного Домостроения Александр Григорьевич Черных. Поздравления в адрес юбиляра приходят сегодня со всей России и от международного профсобщества.
В течение трех лет Александр Григорьевич собирал вокруг себя единомышленников, и в ноябре 2004 года была зарегистрирована российская Ассоциация Деревянного Домостроения, которая стала основной его общественной «нагрузкой» и в течение уже 20 лет остается самой значимой организацией в стране, объединяющей специалистов и компании, воплощающей в себе главные компетенции в отрасли деревянного строительства России.
Александр Григорьевич Черных, один из самых уважаемых деятелей отрасли, ведёт научную работу, обеспечивает
Александр Григорьевич Черных относится к числу ведущих ученых и лучших представителей преподавательского корпуса СПбГАСУ, высоко профессиональный специалист в области подготовки кадров по направлению «Строительство», по программам бакалавриата, магистратуры и аспирантуры.
При непосредственном участии Александра Григорьевича была заново создана современная лаборатория испытания строительных конструкций, которая успешно используется в учебном процессе, для экспериментальных исследований магистрами, аспирантами и выполнения отраслевых заказов.
Под руководством профессора А.Г. Черных успешно работает кафедра Металлических и деревянных конструкций — лидер в университете по проведению прикладных исследований, выполнению хоздоговорных работ и реализации востребованных образовательных программ.
По инициативе Александра Григорьевича и умелой организаторской работе стало традицией проведение в СПбГАСУ Международной
За период своей научно-педагогической деятельности опубликовано 185 научных и методических работ включая 9 учебных пособий и 6 научных монографий. Под общей редакцией Александра Григорьевича Черных был написан первый в России учебник по деревянному домостроению и разработаны оригинальные электронные курсы по деревянному строительству для дистанционного обучения на платформе Мoodle.
Помимо научной и преподавательской деятельности, Александр Григорьевич вносит весомый вклад в развитие и продвижение деревянного строительства в России в качестве участника подкомитета ТК 465 по деревянным конструкциям, является членом рабочей группы по развитию научных исследований и нормативно-технической документации по деревянному домостроению при Министерстве строительства России, в СПбГАСУ успешно выполняет обязанности председателя докторского совета по защите диссертаций по специальности «Строительные конструкции, здания и сооружения».
Поздравляем Александра Григорьевича с замечательным юбилеем! Отрасль гордится результатами вашей деятельности, признательна за вклад по возрождению и развитию индустрии деревянного строительства современной России. Неисчерпаемой энергии, новых идей, проектов и свершений!
Ещё по теме
3 июня 2026 12:05
Деревянные отели станут драйвером внутреннего туризма
Быстровозводимые, модульные и деревянные конструкции могут дать новый импульс индустрии гостеприимства в России. Как именно — обсудили инвесторы, застройщики, отельеры на заседании инвестклуба Туризм.рф и АРХИВУД. Компания презентовала новую капсульную коллекцию гостиничных форматов, разработанную на основе гибкой архитектурной платформы.
1 июня 2026 09:10
Почему в России снизилось число новых строительных компаний и к чему это приведет?
В январе - апреле нынешнего года строительные компании открывали на 10,4% реже, чем в тот же период 2025 года, сообщает Rusprofile. Общее число строительных компаний снизилось с 303 тыс. в конце 2025 года до 295 тыс. Ситуацию на рынке в интервью «Российской газете» прокомментировала гендиректор Ассоциации деревянного домостроения Анна Фукс.
28 мая 2026 09:24
Деревянное строительство может стать самостоятельным видом экономической деятельности
Решение инициировать создание ОКВЭДов для деревянного строительства приняли члены Правления АДД на своем заседании в ТПП РФ 27 мая. Основной темой совещания стало обсуждение предложений от отрасли для внесения в Дорожную карту по развитию ЛПК, которую формирует Минпромторг РФ.
27 мая 2026 09:26
Спрос на элитные деревянные дома в России за 10 лет вырос в 2 раза
Эксперты отмечают, что oдновременно с ростом спроса на деревянные дома повышаются требования покупателей к качеству материалов и технологий. Одной из первых компаний на рынке загородного домостроения, получившей полный комплект сертификатов качества по ГОСТу 20850, станет компания Starkwood.
26 мая 2026 13:00
Эксперты Ассоциации деревянного домостроения посетили объекты компании Skobex в Пскове
Псков вновь стал точкой промышленного туризма и площадкой для профессионального диалога в сфере индустриального производства и строительства из древесины: команда отраслевых экспертов во главе с комиссией добровольной аккредитации Ассоциации деревянного домостроения посетила предприятия и объекты компании Skobex Technologies.
26 мая 2026 09:39
Технологии нового поколения: LVL-брус меняет взгляд на деревянное домостроение
Всероссийский кейс-чемпионат «Активатор» для студентов и выпускников ведущих российских вузов проходит при поддержке АО «Новоторжский ЛПК. Чемпионат проводится с 29 апреля по 29 мая и включает два онлайн-тура и финал, где студенты и выпускники ведущих российских вузов могут продемонстрировать свои знания и раскрыть таланты.
25 мая 2026 09:24
Дерево в деле! Уникальное событие в разгар сезона
30 июня – 1 июля в Петрозаводске состоится форум предприятий строительной отрасли индустриального деревянного домостроения. Ассоциация деревянного домостроения и Российский союз строителей готовят совместную двухдневную деловую программу с правительством Республики Карелия.
22 мая 2026 09:20
Рекомендовано Ассоциацией
Продукты и услуги, которые рекомендуют профессионалы теперь можно легко узнать среди множества предложений на рынке. Все компании, прошедшие проверку на качество в Ассоциации деревянного домостроения размещают на своей продукции знак «Рекомендовано АДД».
21 мая 2026 09:18
FINKA вошла в Ассоциацию деревянного домостроения
Бренд профессиональных строительных материалов FINKA стал членом АДД. Компания предлагает комплексные решения для современного деревянного строительства: от крепежа и пароизоляционных плёнок до защитных сеток и монтажных лент. Центральные офис и склад компании располагаются в Подмосковном Дзержинске.
20 мая 2026 16:00
Химия успеха: Farbraum продолжает сотрудничество с ведущими ВУЗами страны и едет в Тверь
Компания Farbraum, активно развивающая производство красок и масел для строительных конструкций и материалов из дерева, продолжает выстраивать стратегическое партнёрство с ведущими высшими учебными заведениями России, где готовят будущих химиков и технологов. 19 мая делегация компании посетила химико‑технологический факультет ТвГТУ.