- Главная страница
- Новости
- POS-кредиты пошли по домам
POS-кредиты пошли по домам
23 ноября 2020 11:15
На рынке жилищного кредитования начало активно развиваться направление беззалоговых целевых кредитов
О резком росте спроса
«По отношению к прошлому году объемы выдач просели лишь в период локдауна, но уже к маю падение прекратилось, и сейчас мы вышли на уровень 2019 года», — добавляет начальник дирекции потребительского кредитования «Кредит Европа банка» Кирилл Маевский.
К БВД относятся дома, цикл строительства которых не превышает нескольких месяцев, преимущественно на основе деревянных конструкций.
По словам Андрея Павлова, динамика обусловлена несколькими факторами: волатильность валютных курсов стимулирует реализацию отложенного спроса, а пандемия и режим изоляции подстегивают спрос на загородные и дачные дома.
Как отмечают в Ассоциации Деревянного Домостроения (АДД), в течение полугода общий объем производства, возведения и продаж такого жилья вырос
Впрочем, не все банки, занимающиеся
Эксперты указывают на повышенные риски беззалоговых кредитов по сравнению с залоговыми. Как считает старший преподаватель кафедры «Банковское дело» университета «Синергия» Антон Рогачевский, это побуждает банки сокращать суммы кредита и увеличивать уровень ставки. Помимо прочего, отмечает он, должен быть ужесточен отбор клиентов. По мнению главного аналитика ГК «Алор» Алексея Антонова, учитывая, что БВД не являются объектом полноценной недвижимости в классическом варианте, всплеск спроса на них будет носить временный характер. Безусловно, указывает он, спрос будет поддерживаться за счет самих банков и компаний, строящих дома, но, когда пандемия закончится, спрос будет ниже, чем сейчас.
Впрочем, банкиры настроены позитивно. По данным Росстата, в 2019 году прирост объема ввода деревянных домов составил 8,8 млн кв. м. Кроме того, по мнению экспертов АДД, к ним надо добавить объекты, построенные с применением несущих деревянных конструкций. Таким образом, общий объем ввода деревянных домов в 2019 году они оценивают в 14,9 млн кв. м, или 90 тыс. домов. С учетом
Ксения Дементьева
Ещё по теме
20 марта 2026 09:00
Build Ural 2026: стратегии роста в новых реалиях
Главное событие строительной отрасли Урала — выставка Build Ural 2026 — пройдёт с 21 по 23 апреля в МВЦ «Екатеринбург‑Экспо». В фокусе деловой программы — конкретные инструменты, прогнозы и антикризисные решения для развития бизнеса в 2026 году.
19 марта 2026 09:00
«Варяжский композит» получил статус «Надёжность» от Ассоциации деревянного домостроения
Завод «Варяжский композит», компания «МИР ДПК», успешно прошёл два этапа отраслевой аккредитации Ассоциации деревянного домостроения и получил статус «Надёжность». Комиссия подтвердила соответствие производства заявленным стандартам, в том числе, многоуровневый контроль качества и наличие всей необходимой документации.
18 марта 2026 09:00
«ИЖС Стандарт»: Артур Хафизов представил проект единого подхода к качеству индивидуального жилищного строительства
Член правления Ассоциации деревянного домостроения Артур Хафизов разработал проект стандарта для ИЖС — с методическими рекомендациями по сдаче‑приёмке и контролю качества работ. Документ станет основой цифрового сервиса «Дом Про» и поможет снизить риски для граждан и банков при строительстве частных домов.
17 марта 2026 09:00
Семинар по плоским кровлям: студенты МГАХИ им. Сурикова получили практический опыт в «Тегола»
В учебном центре компании «Тегола» прошёл учебно‑практический семинар для студентов 4‑го курса факультета архитектуры МГАХИ им. Сурикова. Будущие архитекторы познакомились с современными технологиями устройства плоских и озеленяемых кровель — и закрепили знания на практике.
16 марта 2026 09:00
Инфляция и сезонность: насколько подорожает строительство домов в 2026-м
Тенденция по росту стоимости строительства загородного жилья в 2026 году сохранилась — с начала года цены выросли на 5–15% в зависимости от технологий и класса, сообщили эксперты АДД, опрошенные «РБК Недвижимостью». Что будет со стоимостью загородного строительства в этом году — рассказываем вместе с экспертами.
12 марта 2026 09:00
Усилить позицию
Ассоциация деревянного домостроения объявляет о начале сбора замечаний к разработанным Отраслевым стандартам. После внесения замечаний Ассоциация планирует предложить документы государству в качестве основы для федеральных сводов правил.
10 марта 2026 09:00
Рынок ИЖС России. Прогнозы на 2026
Рынок ИЖС по итогам 2025 года подтвердил свою системную роль, обеспечив 59% всего введенного в стране жилья. Однако эпоха быстрого роста закончилась. 2026 год станет периодом структурной зрелости, повышенных рисков и жесткой конкуренции. Аналитика от экспертов ТЕХНОНИКОЛЬ на основе данных Росстата, Банка России, ДОМ.РФ, Frank RG, СМИ.
5 марта 2026 09:40
Как прошел OSMODAY 2026
На OSMODAY собрались те, кто реально любит и умеет работать с древесиной. Мастера, строители, дизайнеры, архитекторы и партнеры говорили на одном языке — не про абстракции, а про то, что проверено временем и будет работать годы, и в первую очередь, про системы покрытий Osmo.
3 марта 2026 13:35
Стоянов: «Профтехобразование выпускает профессиональных безработных»
Почему выпускники строительных специальностей не готовы к реальной работе? Директор
2 марта 2026 15:20
Объявлен студенческий конкурс на проекты индустриального деревянного домостроения
Благотворительный фонд «Система» и BN Group объявили о старте первого всероссийского Студенческого конкурса визионерских решений в области деревянного домостроения. Цель конкурса — выявить талантливых молодых архитекторов и дизайнеров, готовых предложить уникальные проектные решения с применением