- Главная страница
- Новости
- Площадки для комплексной застройки жилья подготовлены на Камчатке
Площадки для комплексной застройки жилья подготовлены на Камчатке
6 апреля 2021 11:30
В Камчатском крае подготовлены площадки для строительства новых домов, сообщил глава региона Владимир Солодов. Быстрый способ решения проблемы с дефицитом нового жилья — строительство частных домов. ИЖС в силу значительно меньших требований по сейсмике может быть сопоставимо по цене с квартирами в многоэтажках, наиболее надежное — индустриальное деревянное строительство.
«У нас подготовлен целый ряд площадок под комплексную застройку. Общий расчёт по метражу — около 250 тысяч квадратных метров, которые подготовлены сейчас для заинтересованных инвесторов. Я уверен, что уже в ближайшие два года мы увидим серьёзные подвижки и сдачу большого объёма домов. На новых площадках мы будем продумывать наполнение и облик кварталов, чтобы они были комфортными, удобными и все необходимые услуги могли быть там оказаны в должном объёме и качестве», — сказал губернатор.
Более быстрый способ решения проблемы с дефицитом нового жилья — строительство частных домов. По мнению главы региона, это направление имеет «очевидные преимущества с точки зрения качества жизни и долгосрочного закрепления жителей на территории Камчатки».
«Индивидуальное жилищное строительство в силу значительно меньших требований по сейсмике может быть сопоставимо по цене с квартирами в многоэтажках. Такую задачу мы ставим перед строительным комплексом при условии комплексного развития инфраструктуры: прокладки дорог и коммуникаций, а также выделения соответствующих участков и содействия в доставке домокомплектов на территорию Камчатки. Эту работу мы сейчас проводим, чтобы активизировать жилищное строительство. Количество вводимого жилья в индивидуальных домах и многоэтажках одинаковое. Наша задача — наращивать оба компонента», — сказал Владимир Солодов.
По мнению российского и международного экспертного сообщества, наиболее устойчивым и надежным материалом для возведения зданий различного назначения и высотности в условиях повышенной сейсмики, являются индустриальные деревянные конструкции.
Он также сообщил, что продолжается процесс передачи в краевую собственность земель Минобороны РФ, которые тоже можно использовать для жилищного строительства. Так, уже передано больше 10 участков общей площадью 60 гектаров.
Ещё по теме
23 октября 2025 09:20
Студенты МГАХИ им. В.И. Сурикова посетили заводы компании Технониколь в Рязани
В рамках образовательной программы института инженерной древесины АДД студенты четвертого курса Московского государственного академического художественного института имени В.И. Сурикова совершили выездную экскурсию в Рязань, организованную компанией Технониколь. В ходе экскурсии они ознакомились с технологиями производства современных строительных материалов.
20 октября 2025 17:10
Соглашение о сотрудничестве подписали АДД и Ассоциация МЖС
В рамках II съезда Ассоциации участников рынка малоэтажного и индивидуального жилищного строительства (МЖС) в Международном центре торговли в Москве состоялась церемония подписания соглашения о совместной деятельности Ассоциации МЖС и Ассоциации Деревянного Домостроения (АДД).
16 октября 2025 09:20
Арктическое строительство: новые горизонты с использованием инженерной древесины
29 октября в Санкт-Петербурге в рамках форума «Российский промышленник» пройдет круглый стол «Арктическое строительство. Промышленные и гражданские объекты из инженерной древесины. Точки роста». Организаторы: Российский союз промышленников и предпринимателей совместно с Ассоциацией Деревянного Домостроения, при поддержке Российского Союза строителей.
15 октября 2025 09:10
АДД и Акзо Нобель запустили онлайн калькулятор объектов из КДК для проектировщиков
Онлайн калькулятор подбора сечения балки из клееной древесины — это универсальный помощник для проектировщиков, который стал важным шагом в реализации дорожной карты по развитию рынка стандартных клееных деревянных конструкций, разработанной при активном участии ведущих компаний отрасли.
14 октября 2025 15:20
ММ Форум БРИКС 2025 пройдет в Санкт-Петербурге 29-31 октября
Ассоциация Деревянного Домостроения выступает партнером Международного Муниципального Форума БРИКС 2025 — одного из ключевых событий в сфере межмуниципального и международного сотрудничества. Форум соберет более 5000 делегатов из 100 стран мира.
14 октября 2025 09:30
Практическое обучение для будущих архитекторов
Компания «Технониколь» вновь открыла двери своего учебного центра на ВДНХ для студентов архитектурного факультета МГАХИ им. В.И. Сурикова. В рамках «Института инженерной древесины АДД» на однодневном семинаре будущие архитекторы узнали о современных решениях в строительстве, включая утепление и гидроизоляцию фундаментов, стен и кровель.
13 октября 2025 09:50
OCTOBER FEST TeamBuild: уникальное отраслевое событие в стиле баварского фестиваля
23 октября на площадке выставки домов «Малоэтажная страна» пройдет OCTOBER FEST TeamBuild — уникальное событие для московских архитекторов, строителей и производителей, которое перенесет дух настоящего Октоберфеста прямо в сердце строительной индустрии. Организаторы мероприятия — TEGOLA Group и партнеры.
9 октября 2025 09:40
ТЕХНОНИКОЛЬ концентрирует производство домокомплектов в Нижегородской области
Компания ТЕХНОНИКОЛЬ объявила о стратегическом решении сконцентрировать выпуск малоэтажных
8 октября 2025 09:40
Конференция «Современная деревянная архитектура общественных зданий» состоится в январе в Санкт-Петербурге
Ассоциация Деревянного Домостроения приглашает специалистов архитектурной и строительной отрасли на конференцию, посвящённую современным тенденциям в проектировании и возведении общественных зданий в качестве участников, спикеров и партнеров.
7 октября 2025 09:10
АО «ТАМАК» в третий раз стало лауреатом премии «Экспортер года»
Компания «ТАМАК» получила престижную награду «Экспортер года 2025». Это уже третье признание за последние 10 лет, что подтверждает устойчивые позиции на международном рынке. В компании отметили, что эта награда — не только признание заслуг, но и стимул к дальнейшему развитию.