- Главная страница
- Новости
- Новый глава Минстроя
Новый глава Минстроя
22 мая 2018
Новым министром строительства и ЖКХ вместо Михаила Меня стал губернатор Тюменской области Владимир Якушев: первая пресс-конференция и комментарии участников отрасли.
Новым министром строительства и ЖКХ вместо Михаила Меня стал губернатор Тюменской области Владимир Якушев.
На своей первой пресс-конференции 18 мая Владимир Владимирович сообщил, что Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства, главой которого он стал – не простое, и новая работа требует решения многих процедурных вопросов, связанных со строительством, ценообразованием и осуществлением реформ в жилищно-коммунальной сфере.
У главы Тюменского региона был большой опыт работы с Министерством по реализации концессионных соглашений в сфере ЖКХ и по формированию городской среды. Теперь эти задачи нужно будет реализовывать не в одном субъекте Российской Федерации, подчеркнул Владимир Якушев.
Направлений очень много, и работа очень сложная, поэтому придется изрядно потрудиться. К выполнению новых должностных обязанностей Владимир Владимирович должен будет приступить уже в понедельник 21 мая, а в среду 23 мая состоится первое заседание нового правительства с его участием.
До начала госслужбы Владимир Якушев строил карьеру в финансовом секторе, закончив ее в должности президента Запсибкомбанка в 2001 году.
В период с 2001-го по 2005 год господин Якушев работал вице-губернатором Тюменской области в команде нынешнего мэра Москвы Сергея Собянина.
С 2005 года в течение 13 лет Владимир Якушев возглавлял Тюменскую область.
В течение нескольких последних лет Владимир Якушев непременно входит в число эффективных региональных лидеров, положительно влияющих на развитие градостроительного комплекса подведомственных территорий.
В многочисленных комментариях и поздравлениях, направленных новому министру, непременно присутствует тема развития деревянного домостроения, в частности, об интересных задачах, которые стоят перед Владимиром Якушевым заявил депутат Госдумы Владимир Сысоев:
«Хочется пожелать и верить, что после перехода губернатора Тюменской области на пост министра строительства и ЖКХ строительная отрасль станет локомотивом экономического роста в России. Перед Владимиром Якушевым будут стоять интересные задачи с развитием деревянного домостроения, реформированием ЖКХ, модернизацией инфраструктуры».
Михаил Мень, возглавлявший Министерство строительства и ЖКХ России с момента его создания, уйдет в отставку. Министерство было образовано 1 ноября 2013 г. на базе Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству. Основная его функция – нормативно-правовое регулирование в сфере строительства, архитектуры, градостроительства и ЖКХ.
Против того, чтобы в правительстве остался Мень, категорически выступал Виталий Мутко, говорит федеральный чиновник в интервью «Ведомостям» . А именно он теперь в должности вице-премьера будет курировать в том числе строительство и ЖКХ. Неприязнь между чиновниками могла быть давней, даже при строительстве стадионов к чемпионату мира по футболу Минстрой был задействован по минимуму: этот вопрос Мутко в качестве тогда еще «спортивного» вице-премьера курировал лично. А министерство в основном занималось подготовкой коммунальной инфраструктуры объектов ЧМ-2018.
По сообщению официальных источников, на должность министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства было несколько претендентов, но кандидатура Якушева была наиболее очевидной. Эксперты комментируют назначение нового министра, от которого будет зависеть работа стройкомплекса в предстоящие несколько лет.
Управляющий партнер "ВекторСтройФинанс" Андрей Колочинский считает, что назначение на пост Министра Владимира Якушева связано с рекомендациями со стороны мэра Москвы Сергея Собянина.
По его словам, они имели опыт совместной работы в Тюменской области, которая, к слову, является очень развитым и благополучным регионом. Владимир Якушев зарекомендовал себя как эффективный губернатор области, нет сомнений в его организаторских способностях.
Однако, вызывает вопрос отсутствия необходимой компетенции в сфере строительства. Сегодня отрасль нуждается в профессионалах, глубоко разбирающихся в специфике строительной деятельности. "Мы возлагаем надежды, что новый министр будет лучше отстаивать интересы застройщиков, не допуская размывания полномочий и делегирования части компетенций представителям банковского сообщества", - отметил А.Колочинский.
Кандидатуру Якушева мог пролоббировать мэр Москвы Сергей Собянин, говорят и источники «Ведомостей» в городском и федеральном правительствах. 49-летний Якушев считается его соратником. Именно Якушев сменил Собянина на посту губернатора Тюменской области в 2005 г., когда того назначили главой администрации президента РФ.
Самые большие объемы строительства и самые крупные инвестиции – в Москве, а последние изменения в госрегулировании, в частности закон о запрете долевого строительства, стали шоком и для чиновников, и для застройщиков. Изменения вступают в силу с 1 июля 2018 г., по ним требования к застройщикам ужесточены. Покупатели квартир будут лучше защищены от недостроя и невозврата средств, но принятие таких радикальных мер увеличит и стоимость привлечения денег для застройщиков, и, соответственно, конечную стоимость жилья, считают участники рынка. Российское агентство строительного комплекса подсчитало, что при таком сценарии на рынке останется в конечном счете 1000 застройщиков вместо нынешних 4500. До мая 2018 г. в кабинете министров Медведева вопросы жилищной политики курировал Игорь Шувалов, а регулирование в сфере строительства – Дмитрий Козак. Теперь оба вопроса в ведении Мутко.
«Не следует преувеличивать связи Якушева с Собяниным, он давно уже оторвался от пуповины», – возражает знакомый Якушева. По его словам, Якушев явно не был заинтересован в переезде в Москву: он комфортно чувствовал себя в Тюмени.
«Снова не строитель…» – так комментирует «Ведомостям» назначение Якушева крупный подрядчик. Якушев по образованию юрист. Учитывая, что Мутко до сих пор не занимался вопросами строительства и ЖКХ, на место министра искали человека, у которого есть опыт хозяйственной работы.
Курс ближайших шести лет уже намечен президентом Владимиром Путиным: переход на проектное финансирование и увеличение ввода жилья до 120 млн кв. м в год, комментирует президент ГК «Гранель» Ильшат Нигматуллин. Среди направлений, которые могут стать приоритетными для Минстроя в ближайшие годы, он называет внедрение цифровых технологий в строительстве, реализация принципов «умного города». «В дальнейшем от правительства мы ждем новых инициатив и развития инструментов повышения доступности жилья для населения», — говорит Нигматуллин.
Минстрою РФ за последние 6 лет удалось сократить количество и стоимость административных процедур более чем вдвое, что является отличным показателем, считает сопредседатель «Деловой России» Андрей Назаров. По его мнению, строительной отрасли необходимо и дальше идти по пути «разбюрократизации», также она нуждается в совершенствовании законодательства. «С привлечением средств от населения сегодня строится 80% жилья, а ставки по кредитам в банках - на уровне 11%, что делает их заведомо проигрышными в сравнении привлечением средств населения. Необходимо предусмотреть дополнительные инструменты финансирования деятельности девелоперов, в частности проектного финансирования», - считает Назаров. Также нужно дальше снижать ставки по ипотеке: оптимальная ставка, при которой число покупателей жилья увеличиться в 2 раза находится на уровне 7%, говорит Назаров.
Будем надеяться, что для нового правительства важными останутся и вопросы развития деревянного домостроения в стране: как обновление нормативной базы, так и национальный приоритетный проект в этой сфере, консолидированное взаимодействие представителей всех заинтересованных министерств, ведомств, законодательной власти и бизнеса, деревянное строительство сможет стать настоящим прорывным направлением отрасли.
Ещё по теме
12 марта 2026 09:00
Усилить позицию
Ассоциация деревянного домостроения объявляет о начале сбора замечаний к разработанным Отраслевым стандартам. После внесения замечаний Ассоциация планирует предложить документы государству в качестве основы для федеральных сводов правил.
10 марта 2026 09:00
Рынок ИЖС России. Прогнозы на 2026
Рынок ИЖС по итогам 2025 года подтвердил свою системную роль, обеспечив 59% всего введенного в стране жилья. Однако эпоха быстрого роста закончилась. 2026 год станет периодом структурной зрелости, повышенных рисков и жесткой конкуренции. Аналитика от экспертов ТЕХНОНИКОЛЬ на основе данных Росстата, Банка России, ДОМ.РФ, Frank RG, СМИ.
5 марта 2026 09:40
Как прошел OSMODAY 2026
На OSMODAY собрались те, кто реально любит и умеет работать с древесиной. Мастера, строители, дизайнеры, архитекторы и партнеры говорили на одном языке — не про абстракции, а про то, что проверено временем и будет работать годы, и в первую очередь, про системы покрытий Osmo.
3 марта 2026 13:35
Стоянов: «Профтехобразование выпускает профессиональных безработных»
Почему выпускники строительных специальностей не готовы к реальной работе? Директор
2 марта 2026 15:20
Объявлен студенческий конкурс на проекты индустриального деревянного домостроения
Благотворительный фонд «Система» и BN Group объявили о старте первого всероссийского Студенческого конкурса визионерских решений в области деревянного домостроения. Цель конкурса — выявить талантливых молодых архитекторов и дизайнеров, готовых предложить уникальные проектные решения с применением
27 февраля 2026 18:10
Дерево против мерзлоты: можно ли построить северный город из дерева?
На дискуссии, организованной КБ Стрелка, эксперты обсудили возможности и перспективы развития северных территорий России. О преимуществах современных индустриальных конструкций из древесины для удаленных территорий в условиях Крайнего Севера при строительстве и эксплуатации, и главном препятствии на сегодня — производители и архитекторы.
27 февраля 2026 09:30
«Русский Запад» проходит добровольную сертификацию по ГОСТ
Компания «Русский Запад» участвует в процедуре добровольной сертификации производства в соответствии с ГОСТ «Конструкции деревянные несущие». О том, как проходил первый этап оценки качества на предприятии рассказывает эксперт АДД, гендиректор «Сертификация домов, материалов и комплектующих» Светлана Кирютина.
26 февраля 2026 09:40
Сила партнёрства: члены АДД объединяют усилия для развития отрасли
Участники Ассоциации Деревянного Домостроения активно развивают сотрудничество внутри партнерства. В феврале компании «Тегола», «Технониколь» и «Фарбраум» провели серию обучающих семинаров для производственно строительной компании
25 февраля 2026 10:00
В России планируют создать единые правила строительства частных домов
На Сибирском строительном форуме обсудили проблему отсутствия единых стандартов в ИЖС. Член Правления АДД, председатель комитета РСС по малоэтажному жилищному строительству Артур Хафизов представил проект «ИЖС Стандарт», который призван сформировать понятную систему координат для рынка частных домов по аналогии с многоквартирным жильем.
24 февраля 2026 09:20
Деревянное строительство на Всероссийском кровельном конгрессе 2026: от традиций к инновациям
На Всероссийском кровельном конгрессе 2026 Марина Прозаровская, член Совета партнёрства Ассоциации Деревянного Домостроения, представила презентацию об итогах 2025 года в сфере ИЖС и деревянного строительства. Эксперт рассказала о развитии отрасли, ключевых трендах и новом отраслевом стандарте, а также отметила существующие барьеры для роста.



