Надежнее бетона

18 декабря 2018

В ежедневный выпуск деловой газеты «Ведомости» вошла информационная вкладка «ЛПК России» с отдельным разворотом по деревянному домостроению

В ежедневный выпуск деловой газеты «Ведомости» от 30 ноября вошла информационная вкладка «Лесопромышленный комплекс России» с отдельным разворотом по деревянному домостроению с комментариями генерального директора Ассоциации деревянного домостроения Олега Паниткова и одного из ведущих архитекторов специалистов страны по деревянному домостроению, члена Ассоциации Тотана Кузембаева.

Общемировой тренд на строительство экологичных домов с применением деревянных конструкций теперь становится перспективным и для России. Правда, Россия в ближайшее время не нацелена поражать мир деревянными высотками. Такими, как 80-этажный небоскреб в Чикаго или 53-метровой высоты студенческое общежитие в Ванкувере. Но определенные изменения в нашей стране тоже происходят.

Растущий мировой спрос на применение древесины в строительстве связан прежде всего с тем, что дерево – это возобновляемый материал, способствующий сохранению экологии планеты. Ни в одной другой области строительных технологий за последние 20 лет не было предложено столько инновационных решений, сколько в направлении обработки и применения древесины.

Немного цифр

В Финляндии доля деревянного домостроения достигает 70%, в США – 45%, а в среднем по странам Северной Америки и Западной Европы она находится в районе 40%. В России в 2016 году в общем объеме возводимого жилья доля деревянного домостроения составила 10%, так что существенного подъема спроса на постройки из деревянных конструкций пока не наблюдается. В том же 2016 году было произведено 2400 тыс. м3 домокоплектов, что является даже более низким показателем, чем в 2015 году (2669 тыс. м3). А вот объем экспортируемых деревянных конструкций и профилированных материалов для строительства растет: в 2017 году он составил более 300 млн долларов. Кстати, это направление показывает самый высокий показатель прироста из всех сегментов ЛПК – 15%. Основные направления экспорта – Норвегия, Беларусь и Германия.

Что мешает дом построить?

Основные проблемы, сдерживающие развитие сегмента, по мнению специалистов: устаревшее нормативное регулирование и ограничения по ипотечному кредитованию. Свою роль сыграл и общий спад интереса к недвижимости в связи с низкой покупательской способностью. Комментирует Олег Панитков, генеральный директор «Ассоциации деревянного домостроения»: «Постройка деревянного дома – это быстрые технологии. Дома заводского производства из массивного и клееного бруса строятся за 4–6 недель, а каркасные за 2–3 недели. То есть человек должен выплатить всю стоимость дома буквально за 1–2 месяца. Многие не могут себе этого позволить и уходят в так называемые серые схемы использования неквалифицированных строительных услуг. По разным данным, доля такого рынка в стране составляет от 50% в центральном округе до 70% в регионах. Такие схемы в итоге обходятся для потребителя дороже, но позволяют строить в течение 3–5 лет, растягивая затраты. Доступное кредитование может в значительной степени решить эту проблему. Программа субсидирования, принятая российским правительством, позволяет получить средства с учетом субсидии в 8–10%. Но программа все еще является пилотной, что ограничивает количество потребителей и вовлекает к участию в ней не так много финансовых институтов».

Убедите меня

По опросу ОТР (Общественное телевидение России) весной этого года, 86% населения хотели бы жить в деревянном доме, и это хороший знак. Для того чтобы помочь людям перевести желаемое в действительное, нужно в том числе разбивать стереотипы, связанные с жизнью в доме из деревянных конструкций. Олег Панитков: «Необходимо популяризовать технологии домостроения, донести информацию, что по параметрам скорости, долговечности, безопасности, энергоэффективности деревянные конструкции надежнее традиционных материалов. В  соответствии с  принятыми во всем мире принципами оценки жизненного цикла здания, деревянные конструкции реализовывать значительно выгоднее по сравнению с другими технологиями».

Кошкин дом?

Еще один стереотип, даже генетический страх: любой деревянный дом – это пожароопасная постройка. Насколько такие убеждения соответствуют действительности, мы поинтересовались у Тотана Кузембаева  – архитектора, одного из главных специалистов страны по деревянному домостроению: «На  Западе даже пожарные боксы повсеместно строятся из металла с деревом. А в нашей стране людям еще нужно будет доказать, что дерево более огнестойко. При серьезных пожарах металл сгорает через 20 минут, а дерево выдерживает 30–40 минут. И чем толще дерево, тем оно хуже горит, а значит – дольше».

Начало положено

Минпромторгом России разработаны планы по реализации пилотных проектов строительства зданий с применением деревянных технологий. Примерами таких проектов служат уже возведенные в ряде регионов социальные объекты: физкультурно-оздоровительные центры в рамках программы «Газпром – детям», уникальная Академия зимних видов спорта «Енисей» в Красноярске, Дворец водных видов спорта в Казани и т. д.

Так что там с небоскребами в Чикаго?

Отдельным вопросом стоит применение деревянных конструкций в строительстве многоэтажных городских домов. Существующие СНиП запрещают возведение деревянных зданий выше определенной высоты. Однако реализация точечных, показательных проектов уже ведется. Проработаны две программы комплексной квартальной застройки Группы компаний «Сегежа» в сотрудничестве с Архитектурным бюро Тотана Кузембаева. В стадии проектирования находится строительство жилищных кооперативов, расположенных на землях, переданных ДОМ. РФ (бывшее АИЖК) льготным категориям граждан. Первый в России 4-этажный многоквартирный дом, построенный компанией ООО «СТОД» в Торжке, будет сдан в конце 2018 года.

О проекте строительства экоквартала в Москве рассказывает Тотан Кузембаев: «Экоквартал Wood Sity – это 20 зданий, выполненных по инновационной конструкторской схеме, объединяющей бетонные элементы и CLT-панели. Квартал расположится в  Пресненском районе, рядом с Москва-Сити. Цель проекта – показать на конкретной площадке возможности деревянного домостроения, насколько органично могут выглядеть дома из дерева на фоне металла и бетона традиционных городских построек и  как экологично жить в таких домах. Название проекта вторит финскому Wood Town, который был разработан в 1997 году в Университете Оулу. Его цель  – популяризация деревянного строительства в Финляндии, и ее финским коллегам удалось достичь: сегодня в стране повсеместно возводятся жилые многоэтажки с применением деревянных конструкций».

Тенденции

• Ситуация с экспортом выглядит ровной и даже перспективной. Домокомплекты из дерева – это продукция с  высокой добавленной стоимостью при сравнительно низких капиталовложениях. На сегодняшний момент она обеспечивает производителям оценочную по EBIT рентабельность в 17%.

• Наряду с созданием работающих механизмов для развития сегмента важным направлением является и развитие технологий, которые будут способствовать ускоренному росту индустрии.

• Рынок деревянных домокомплектов напрямую зависит от динамики строительства зданий в целом. По прогнозам, к 2030 году в России ожидается сохранение высоких темпов ввода новых зданий (4,8% в год).

Информационная вкладка полностью

2018-12-17_20-59-53.png вкладка-обложка.jpg DSC01974-(2).jpg 2018-12-17_21-02-05.png

Ещё по теме

25 апреля 2024 16:15

За заслуги в строительстве

Вадиму Фидарову, директору по работе с госорганами и председателю Совета Партнерства Ассоциации, руководителю московского представительства компании «Тамак» за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм и большой личный вклад в развитие строительной отрасли РФ от Российского Союза строителей вручён орден «За заслуги в строительстве».

25 апреля 2024 10:20

Совет Партнерства Ассоциации на первое в обновленном составе заседание

Утверждённый общим голосованием членов АДД новый состав Совета Партнерства избрал председателя и определил основные направления деятельности Ассоциации на год. Особое внимание — юридической поддержке: развитие направления и укрепления сотрудничества с представителями отрасли судебной экспертизы, а также Правление обсудило вопросы подготовки к открытию филиалов в регионах.

24 апреля 2024 09:30

Серьезно отстаем, но намерены догнать!

Большое интервью/подкаст директора по научно-техническому развитию Ассоциации Деревянного Домостроения Владимира Стоянова порталу «ПроНовострой» про деревянные многоэтажные здания: можно ли строить, мировой опыт, российские перспективы, стоит ли везде строить небоскребы.

23 апреля 2024 09:10

Готовые деревянные домокомплекты для ИЖС подорожали за год на 18 %

Цены на деревянные домокомплекты, которые используют в строительстве загородного жилья и дач, выросли за год в России на 18 % и будут расти в ближайшее время, сообщили ТАСС в Ассоциации Деревянного Домостроения.

22 апреля 2024 15:50

CLT Development о работе по совершенствованию нормативной базы CLT-строительства

На панельной дискуссии Всероссийского жилищного конгресса в Сочи технический директор компании CLT Development Андрей Ветер рассказал о нормативных стандартах деревянного домостроения из CLT, сравнив ситуацию в России и мире.

22 апреля 2024 09:30

Предложения Ассоциации Деревянного Домостроения получили поддержку министров и сенаторов

В Минвостокразвития подготовили предложения для развития деревянного домостроения на Дальнем Востоке и в Арктике. Речь идет, в том числе, и о субсидировании затрат на доставку готовых деревянных домов. Данное предложение в числе целого пакета внесла на рассмотрение в Министерство Ассоциация Деревянного Домостроения.

19 апреля 2024 17:10

Газификация позволит многим дачникам жить за городом круглый год

Правительство расширило социальную газификацию в СНТ. Теперь подводить газ будут бесплатно не только к границе дачного поселка, но и до границы собственно садового участка. Это не только снизит расходы владельцев на благоустройство своих домов, но и изменит рынок недвижимости, послужит толчком к развитию загородных территорий, считают эксперты Ассоциации Деревянного Домостроения.

18 апреля 2024 15:30

Александр Царев: «Загородная недвижимость по-прежнему будет в тренде»

Строительство загородного жилья из года в год продолжает дорожать. В 2023 году цены выросли от 10 до 60 % в зависимости от технологий и материалов. В этом году тенденция сохранится, считают эксперты. Комментарий Александра Царева, генерального директора «Росса Ракенне СПб», эксклюзивный дистрибьютор компании Honka в России и Республике Беларусь в интервью РБК.

17 апреля 2024 16:10

NORD HOUSE вошла в ежегодное издание Федерального Реестра «Всероссийская книга Почета»

Включение организации в реестр означает признание на уровне органов исполнительной власти её существенной значимости для развития своего региона, подтверждает доверие, деловую и общественную репутацию. Поздравляем компанию NORD HOUSE с признанием заслуг в сфере деревянного домостроения Кировской области.

16 апреля 2024 13:50

Строительство загородных домов: основы

Андрей Елуков, член Совета партнерства Ассоциации Деревянного Домостроения провел в Архангельске первый обучающий семинар из цикла про строительство загородных домов. Главная задача мероприятия стало повышение информированности конечного потребителя о бюджетах законченного строительства.

Получить дополнительную информацию о компании

Оставьте заявку и наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время

Отправить

Консультация по услугам ЭКЦ

Оставьте заявку и наш эксперт свяжется с вами в ближайшее время

Отправить