На территории ШОС и БРИКС

19 октября 2018

Перспективы деревянного домостроения странам-участницам ШОС и БРИКС: Олег Панитков выступил на международном форуме в Уфе

18 октября генеральный директор Ассоциации деревянного домостроения Олег Панитков выступил на IV Форуме малого бизнеса регионов стран-участниц ШОС и БРИКС в Уфе с докладом «Перспективы развития деревянного домостроения. Потенциал для стран ШОС и БРИКС»

18 октября в уфимском Конгресс-холле стартовал IV Форум малого бизнеса регионов стран-участниц ШОС и БРИКС. Это единственная подобная площадка на общем пространстве, где малый бизнес может обсудить волнующие его вопросы, обменяться опытом, завязать нужные связи и находить возможности для развития. На форуме присутствуют делегации из 24 стран ближнего и дальнего зарубежья и более 40 регионов России, число гостей составило почти 1,5 тысячи человек.

Генеральный директор Ассоциации деревянного домостроения Олег Панитков выступил спикером круглого стола «Потенциал и перспективы развития лесопромышленного комплекса на пространстве ШОС и БРИКС».

Участники круглого стола обсудили вопросы повышения уровня кооперации в сфере деревообработки, ориентированной на эффективное, безотходное освоение лесных ресурсов и расширение перспективных направлений совместной деятельности на всем пространстве стран ШОС и БРИКС, были проанализированы основные тенденции и перспективы развития лесопромышленного комплекса, проблемы и пути их решения при осуществлении внешнеэкономической деятельности.

Олег Панитков выступил с докладом «Перспективы развития деревянного домостроения. Потенциал для стран ШОС и БРИКС», где познакомил заинтересованных представителей бизнеса с положением на российском рынке по производству современных деревянных конструкций и материалов из дерева, мировыми тенденциями многоэтажного деревянного строительства новейшими технологиями и исследованиями в этой области. Живой интерес участников Форума вызвали вопросы возможностей использования российского потенциала, взаимовыгодного сотрудничества для стран-участниц ШОС И БРИКС по вопросам комплексного освоения территорий, реконструкции зданий и энергосбережения, преимуществ индустриального деревянного строительства в сложных сейсмических и климатических условиях.

Ещё по теме

24 апреля 2026 09:01

Деревянное строительство будущего: Егор Горелов рассказал о технологической революции на форуме в Красноярске

В Красноярске стартовал форум «Современное малоэтажное строительство. Дом на земле» На сессии «Малоэтажное домостроение: архитектура + конструктив» представитель Ассоциации деревянного домостроения в Сибири Егор Горелов представил презентацию «Современные материалы и технологии деревянного домостроения» и поделился видением будущего отрасли.

23 апреля 2026 09:54

Эксперты оценили снятие ограничений на строительство многоэтажек из дерева

До сих пор считалось, что именно отсутствие таких требований, утвержденных МЧС, тормозит развитие деревянного домостроения. Однако представители отрасли и эксперты отмечают, что древесине пока сложно конкурировать с железобетоном и кирпичом. Комментарии Российской газете Ольги Ивановой и Александра Львовского.

21 апреля 2026 19:01

«Деревянное домостроение без границ» отправляется в Псков

21 мая Ассоциация Деревянного Домостроения и резидент АДД, завод каркасных домокомплектов SKOBEX Technologies в рамках программы промышленного туризма «Деревянное домостроение без границ» приглашают на День открытых дверей на производство компании в Пскове. В насыщенной программе – деловые мероприятия и ужин без галстуков.

20 апреля 2026 10:44

Стартовал прием заявок на участие в премии АРХИWOOD 2026

Прием заявок на премию АРХИWOOD продлится до 31 июля 2026 года. Ежегодно премия вручается за лучшее архитектурное сооружение из дерева: арт-объекты, жилые дома и общественные здания, интерьеры и дизайн. В этом году состоится семнадцатый сезон, традиционно он объединит сотни экспертов по всей России. Заявки принимаются в девяти номинациях.

17 апреля 2026 09:15

Ввод частных домов резко снизился: упадут ли цены?

В России заметно сократились объёмы ввода жилья: за первый квартал текущего года показатель в ИЖС просел почти на 40 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом в феврале разница с прошлогодними показателями была ещё существеннее, а в марте ситуация лишь немного улучшилась. Ситуацию в интервью «Российской газете» комментируют эксперты АДД.

16 апреля 2026 09:23

Центр компетенции научного, проектного и образовательного развития лесной отрасли на этапе создания

Гендиректор Ассоциации деревянного домостроения Анна Фукс приняла участие в заседании Комитета ТПП РФ по предпринимательству в лесном комплексе по вопросу создания Центра компетенций лесного комплекса и актуализации стратегии в части научного, проектного и образовательного развития лесной отрасли с учетом ранее принятых решений.

15 апреля 2026 09:07

Правовое поле для ИЖС очень размыто

На бизнес‑бранче «ИЖС в 2026 году: работа с эскроу, регулирование рынка, спрос и предложение» эксперты обсудили ключевые вызовы рынка индивидуального жилищного строительства. Артур Хафизов, член правления АДД обозначил главные проблемы отрасли — размытость правового поля, отсутствие стандартов и необходимость контроля качества. 

14 апреля 2026 15:05

Экологичность и сейсмостойкость: Абхазии предложили новые технологии для туринфраструктуры

На Международном экономическом форуме «Абхазия – инвестиции в будущее» эксперты обсудили пути быстрого и безопасного обновления туристического сектора республики. Одним из предложенных решений стало капитальное деревянное строительство по технологии CLT, позволяющее возводить объекты без ущерба для уникальной природы региона.

13 апреля 2026 09:34

Преемник премиальной Honka будет строить в РФ стандартизированные отели из дерева

Проекты единой планировочной системы выведет на рынок туристического девелопмента производитель деревянных домов компания "Архивуд", сообщает Интерфакс. В основе лежит одна и та же планировочная идея здания, но предлагаются различные дизайны, это будет не массовое предложение, а вариант для пятизвёздочных отелей.

10 апреля 2026 09:30

"Коч-Сарай" Тотана Кузембаева в Третьяковской галерее на выставке для Арктик Биеннале

С 12 декабря 2025 по 21 июня 2026 года в Третьяковской галерее в Москве проходит выставка «Арктика. Полюс цвета». экспозиция посвящена художественному осмыслению северных широт в российском искусстве и проводится в преддверие задуманной энтузиастами художественно-научной экспедиции "Арктик Биеннале"

Получить дополнительную информацию о компании

Оставьте заявку и наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время

Отправить

Пройти аккредитацию

Оставьте заявку и наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время

Отправить

Консультация по услугам ЭКЦ

Оставьте заявку и наш эксперт свяжется с вами в ближайшее время

Отправить

Заявка на участие в мероприятии

Оставьте заявку и наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время

Отправить