На Сокольском ДОКе запустили уникальный обрабатывающий центр

20 ноября 2023 13:30

На Сокольском деревообрабатывающем комбинате введен в эксплуатацию новый обрабатывающий центр Hundegger K2i Industry 650, который стал вторым по своим возможностям станком по обработке клееного бруса в цехе клееных деревянных конструкций. При полной загрузке он поможет увеличить объем производства домокомплектов на 30 %.

Как пояснили представители Segezha Group, уникальный по своему функционалу центр предназначен для обработки всех видов деталей деревянных домов в соответствии с проектами заказчиков. Он оснащен устройством транспортировки и позиционирования «система двух рук». При его работе используется полностью автоматизированная станция поворота балок. Специальное программное обеспечение охватывает весь цикл производства — от конструирования до готовой детали.

Благодаря новому оборудованию, на Сокольском ДОКе могут изготовить любой вид косой или клиновой врубки, треугольную врезку с любым углом и глубиной резания, многослойный раскрой для стоек, шиповые соединения любого вида и размера, различные угловые соединения, применяемые при строительстве эркеров, круглые изгибы, тетиву для лестниц, венцовые соединения, детали с угловым соединением и косые отверстия. На станке уже работают восемь операторов в две смены.

При полной загрузке новый центр позволяет нам увеличить объём производства домокомплектов из бруса на 30 % — это примерно плюс 700 кубометров ежемесячно. На станке установлен узел пятиосевой фрезы, который полностью автоматизирует процесс и расширяет возможности обработок.

Константин Пастухов

генеральный директор АО «Сокольский ДОК»

Ещё по теме

16 октября 2026 10:00

Новый этап партнёрства: в ТПП РФ обсудили развитие строительной отрасли

14 октября в Москве в Торговопромышленной палате Российской Федерации на Ильинке прошла встреча актива Комитета по предпринимательству в сфере строительства с Президентом ТПП РФ Сергеем Катыриным. В мероприятии приняла участие генеральный директор АДД, председатель подкомитета ТПП по деревянному строительству Анна Фукс.

15 октября 2026 01:59

«Дом Форест»: когда дерево становится домом

От скромного лесопильного цеха до комплексного производства — путь компании, которая не просто строит дома, а выстраивает всю цепочку работы с древесиной: от заготовки леса до финальной детали домокомплекта. В интервью основатель «Дом Форест» Сергей Устюгов рассказывает, как 27 лет опыта и собственное производство помогают делать деревянное домостроение предсказуемым и надёжным.

12 октября 2026 12:00

Промышленный туризм в Беларуси: АДД изучила опыт ZROBIM architects и ведущих деревообрабатывающих производств страны

Делегация АДД в рамках проекта «Промышленный туризм» побывала в Беларуси. Участники тура встретились с командой минского бюро ZROBIM architects и посетили производства РУП «Завод газетной бумаги» и «Ляховичидрев Экспорт». По итогам поездки АДД вручила партнёрам благодарности за вклад в развитие деревянного домостроения в рамках Союзного государства.

2 октября 2026 10:00

АДД и Ассоциация Парков России объединяют усилия: подписано соглашение о сотрудничестве

30 сентября Ассоциация Деревянного Домостроения и Ассоциация Парков России подписали соглашение о сотрудничестве — партнёрство нацелено на развитие деревянной архитектуры в общественных пространствах и совместные проекты, включая практикум «АРХНЕВА».

1 октября 2026 09:30

Гордимся вместе: FARBRAUM получила награду „Строительная слава“

Компания FARBRAUM получила высокую профессиональную награду — почётный знак «Строительная слава» РСС. Для компании - это признание многолетней работы и вклада в развитие отрасли по разработке и производству профессиональных лакокрасочных материалов, результатов собственных инновационных разработок FARBRAUM, высочайшего уровня взаимодействия с партнерами.

30 сентября 2026 10:05

Стартовал новый сезон Молодёжного Архитектурного Практикума «АРХНЕВА»: студенты спроектируют и построят объекты в историческом парке Петербурга

Тема сезона — «Открывая Россию». Площадка — Парк Городов Героев в Санкт Петербурге, ключевой материал — дерево. К участию приглашаются команды из 3–5 студентов. Программа включает бесплатное обучение (декабрь–апрель), наставничество и 6 дней практической стройки в мае. Участие можно зачесть как учебную практику. Приём заявок — до 16 ноября. Организаторы приглашают к участникю, партнерству и волонтерству.

28 сентября 2026 10:11

Как “Профлес” превращает древесину в предсказуемый продукт

Стабильность как стандарт: в интервью директор по развитию “Профлес” Иван Савинский делится принципами, по которым компания выбирает сырьё, контролирует производство и сотрудничает с крупными сетями. А также, как потенциальному партнёру быстро оценить качество продукции без лишних шагов.

25 сентября 2026 10:00

Стратегические альянсы в строительстве: МГСУ подписал соглашения с лидерами рынка

На симпозиуме в МГСУ подписаны соглашения с крупными компаниями, включая «ТехноНИКОЛЬ» и «БН»: цель — усилить практическую подготовку студентов и внедрять современные решения в отрасль. Соглашения направлены на развитие корпоративных кафедр, практико ориентированного обучения и совместных исследований в отрасли, в том числе – современного деревянного строительства.

24 сентября 2026 12:00

OctoberFest TeamBuild 2026 приглашает кровельщиков и строителей ИЖС

2 октября 2026 года на площадке выставки домов «Малоэтажная страна» пройдёт второй фестиваль OctoberFest TeamBuild - отраслевое событие для мастеров, прорабов и руководителей строительных компаний в сегменте ИЖС.

23 сентября 2026 10:05

Дерево в спальне: влияние на комфорт и сон — результаты научного исследования SLEPT

Опубликована новая статья "Цикла статей о влиянии древесины на здоровье человека" - проекта Ассоциации деревянного домостроения и ООО "Акзо Нобель Коутингс» ". Масштабное исследование, проведённое японскими раскрывает удивительные факты о влиянии древесины на качество сна и общее ощущение комфорта в спальне.

Получить дополнительную информацию о компании

Оставьте заявку и наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время

Отправить

Пройти аккредитацию

Оставьте заявку и наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время

Отправить

Консультация по услугам ЭКЦ

Оставьте заявку и наш эксперт свяжется с вами в ближайшее время

Отправить

Заявка на участие в мероприятии

Оставьте заявку и наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время

Отправить

Сайт использует файлы cookie, обрабатываемые вашим браузером. Подробнее об этом вы можете узнать в Политике конфиденциальности.
ПринятьНастроитьОтклонить