- Главная страница
- Новости
- На мировом уровне
На мировом уровне
5 сентября 2018
Делегация Ассоциации деревянного домостроения приняла участие в Международной конференции по деревянному строительству в Сеуле: участники форума удивлены развитием технологий в нашей стране.
20-23 августа в Сеуле, Южная Корея состоялась Международная Конференция технологий
строительства деревянных сооружений (World Conference of Timber Engineering). Конференция проводится раз в два года на различных площадках по всему мира с 1998 года. Мировая общественность была крайне удивлена высоким уровнем развития технологий строительства из дерева в нашей стране, а заявка Ассоциации на проведение конференции 2022 года в Санкт-Петербурге стала одной из лучших.
World Conference of Timber Engineering – крупнейший и самый значимый мировой форум новейших технических и архитектурных достижений, результатов исследований и инновационных разработок в сфере деревянного строительства и носит научно-практический характер в области деревообработки.
Форум WCTE, посвященный новейшим техническим и архитектурным достижениям в сфере деревянного строительства, проводится каждые два года в разных странах с 1988 года. Участники WCTE-2018 обсудили моделирование строительных конструкций, CLT и композитные технологии, возведение многоэтажных деревянных строений, восстановление и модернизация исторических зданий, технологии энергоэффективного строительства, тенденции, стратегию и инструменты развития деревообрабатывающей промышленности.
В состав Российской делегации на Международной конференции в Сеуле вошли представители Минпромторга РФ, пяти крупных российских компаний, включая участников Ассоциации компаний «Альбау» и «Сегежа Групп», а также гендиректор Ассоциации деревянного домостроения Олег Панитков. Россияне провели встречи с Корейской Ассоциацией деревянного домостроения, Корейской международной торговой ассоциацией KITA, посетили ряд корейских компаний в сфере глубокой переработки дерева.
"Государства Азиатско-Тихоокеанского региона, в том числе Корейская республика, являются одним из наиболее динамично развивающихся направлений мирового экспорта продукции лесопромышленного комплекса, в том числе — в сфере деревянного домостроения. В этих странах наблюдается существенное увеличение спроса на современное жильё из древесины, что требует развития новых технологий строительства и усовершенствования материалов, — отметил Евтухов, слова которого приводятся в пресс-релизе Лесопромышленного комплекса России по итогам конференции.
Корейская Ассоциация деревянного домостроения (КАДД), в состав которой входят более 150 компаний-участниц, предложила заключить между двумя странами соглашение о спецификации продукции деревянного домостроения. Данная мера позволит российским производителям экспортировать товары без дополнительных проверок на соответствие требованиям и нормативам Корейской республики. Также КАДД выступила с инициативой подписания соглашения о беспошлинной торговле с Россией в сфере ЛПК.
В рамках конференции в Сеуле состоялся выбор города, где будет проводиться WCTE в 2022 году. За право проведения боролись шесть городов: французский Лион, Лазанна (Швейцария), Портороз (Словения), Порто (Португалия), Осло (Норвегия) и Санкт-Петербург. Российскую заявку на Конференции в Сеуле презентовал генеральный директор Ассоциации деревянного домостроения Олег Панитков. Наша заявка стала одним из фаворитов и до самого последнего момента боролась лишь с норвежским Осло. Рассказ о современном деревянном строительстве в России потряс некоторых международных экспертов до глубины души, например, вызвали искреннее восхищение профессионалов мирового уровня наши 99-метровые большепролетные конструкции.
Ещё по теме
4 февраля 2026 16:20
CLT-технологии осваивают Арктику: 58 домов для Чукотки
На Чукотке реализуется масштабный проект строительства жилья по современной технологии индустриального деревянного домостроения. В трёх сёлах региона возводят 58 энергоэффективных домов
2 февраля 2026 09:45
Признание заслуг в развитии деревянного домостроения
Директора по работе с государственными органами, сопредседателя Правления Ассоциации Деревянного Домостроения, директора московского представительства компании «Тамак» Вадима Фидарова наградили Почётной грамотой Минпромторга РФ за большой вклад в развитие промышленности, многолетний труд и в связи
29 января 2026 15:10
Егор Горелов: «Деревянное домостроение переживает ренессанс»
На Сибирском строительном форуме в Красноярске представитель Ассоциации Деревянного Домостроения в Сибири Егор Горелов заявил, что отрасль переживает настоящий ренессанс, несмотря на сохраняющиеся вызовы. Интервью эксперта о традициях, ситуации, перспективах деревянного строительства и деятельности Ассоциации журналистам отраслевых и деловых СМИ.
29 января 2026 09:10
«Готовы ли вы жить в деревянной многоэтажке?»
Свод правил для проектирования и строительства высотных деревянных зданий из различных конструкций будет утвержден до конца I квартала 2026 года. В прямом эфире телеканала ОТР гостем программы «Отражение» в студии стал директор по работе с госорганами АДД, директор московского представительства компании «Тамак» Вадим Фидаров.
28 января 2026 16:50
Потребительские штрафы и неустойка: как меняется баланс интересов бизнеса и потребителей
С 1 февраля 2026 года вступают в силу изменения в Закон РФ О защите прав потребителей, которые прямо ориентированы на снижение чрезмерной фискальной нагрузки на подрядчиков, прежде всего в ситуациях, когда нарушение формально есть, но его причины лежат вне разумного контроля бизнеса. Поправки встают на пути «протребэкстремизма».
28 января 2026 09:30
ГОСТ «Конструкции деревянные клееные несущие. Общие технические условия» вступил в силу
ГОСТ 20850-2025 разработан АО НИЦ «Строительство» — ЦНИИСК им. В.А. Кучеренко и утвержден Приказом Росстандарта от 25 ноября 2025 года
27 января 2026 10:20
Деревянные многоэтажки: точки непонимания
23 января директор по работе с госорганами, сопредседатель Правления Ассоциации Деревянного Домостроения (АДД), директор московского представительства компании «Тамак» Вадим Фидаров принял участие в программе «ЧЭС» телеканала РБК.
26 января 2026 17:10
Деревянное домостроение в России: курс на системное развитие
В Совете Федерации обсудили перспективы развития деревянного домостроения в России. Сенаторы предложили Минстрою включить это направление в отраслевую стратегию и разработать меры стимулирования спроса. Участники заседания обсудили успехи и проблемы отрасли, а также сформировали пакет рекомендаций для профильных министерств.
26 января 2026 09:20
В НИЦ «Строительство» проведены испытания крепежа «УЗЕЛ СИЛА»
В лаборатории несущих деревянных конструкций ЦНИИСК им. В.А. Кучеренко АО «НИЦ «Строительство» проведен первый этап работ по определению характеристик пружинного крепежа «УЗЕЛ СИЛА», предназначенного для межвенцового уплотнения в рубленых конструкциях. По результатам испытаний прочность самореза составила около 3 тонн.
23 января 2026 13:50
«СТРОЙ ФЕСТ 2026»: АДД вместе с отраслью в сердце строительного Поволжья
25-26 февраля 2026 года в Казани пройдёт масштабный форум «СТРОЙ ФЕСТ 2026» — ключевая площадка строительной отрасли Поволжья. Среди организаторов и партнёров — Ассоциация Деревянного Домостроения (АДД), региональные власти Татарстана, Российский союз строителей и другие ведущие отраслевые организации и объединения.

















