- Главная страница
- Новости
- На экспорт части пиломатериалов введут заградительную пошлину: рынок ДД не заметит
На экспорт части пиломатериалов введут заградительную пошлину: рынок ДД не заметит
17 ноября 2021 11:40
Вместе с запретом на вывоз необработанного леса с 1 января 2022 года власти введут заградительную пошлину на часть пиломатериалов, которые часто выступают как товар прикрытия при экспорте необработанных бревен, признанных «нашим достоянием». Ни запрет на вывоз кругляка, ни заградительные пошлины на «серый» лес никак не скажутся на рынке деревянного домостроения, считают эксперты.
Кругляк, то есть необработанные круглые древесные бревна из хвойной древесины и ценных лиственных пород, с 2022 года фактически запрещается экспортировать, напоминает Евтухов. Для вывоза будут действовать только два пункта пропуска. Эта мера оставит на территории России, по оценке Минпромторга, около 6 млн куб. м хвойной древесины, примерно столько кругляка пока еще экспортируется из страны.
По оценке директора по работе с органами государственной власти Ассоциации Деревянного Домостроения Вадима Фидарова, потребление пиломатериалов на конструкции деревянного домостроения, в том числе на стропильные системы всего малоэтажного строительства, составляет около шести миллионов кубометров в год. При этом уровень дефицита в этом году достигал от 30 % до 40 %,
С 1 июля в России уже была введена пошлина на вывоз «сырых» пиломатериалов, возможно, она стала просто пробной, но, как и прогнозировали специалисты, она не имела эффекта для стабилизации цен: 17 долларов априори не могли стать заградительными, более того, и они в итоге лягут на конечного потребителя.
С введением запрета на вывоз необработанной и грубообработанной древесины объем экспорта либо останется на прежнем уровне, либо сократится очень незначительно. По словам экспертов, «кому нужно, тот как вывозил, так и будет вывозить, про этот запрет все давно знали и кто хотел — подготовился». По данным коллег из Сибири, «все нормальные китайские компании давно поставили китайские сушильные камеры и вывозят условно сухой пиломатериал, сушат
Другой вопрос, что глубина обработки древесины на территории страны на экспорт выходит на уровень обработанных пиломатериалов влажностью не более 22 %, и это безусловно положительный момент для развития ЛПК России, но пока не для развития внутреннего рынка деревянного домостроения, так как для строительства, в частности индустриального, используются пиломатериалы, которые уходят и будут уходить за рубеж.
Все цены на пиломатериал внутри страны,
Ещё по теме
20 ноября 2025 15:50
Современная деревянная архитектура на Неделе дизайна Hi home
В рамках стартовавшей в Москве Недели дизайна Hi home 24 ноября состоится публичная лекция ведущего архитектора студии Arno Architetture Джузеппе Арноне. Тема выступления — «Современный деревянный дом. Новая философия архитектуры». Встреча пройдет в Отеле The Carlton Moscow в галерее Kupol, начало в 18.00.
18 ноября 2025 16:20
Эксперты «РОТО ФРАНК» провели познавательный урок для гимназистов Троицка
17 ноября в гимназии города Троицка состоялось необычное образовательное мероприятие, посвященное архитектуре и строительным технологиям.Тематический урок провели эксперты компании «РОТО ФРАНК» — Алексей Нагишев, руководитель техсервиса и сопровождения продаж по Москве и Московской области, и Инна Айриян, руководитель RotoУниверситета.
17 ноября 2025 14:45
Совет Партнёрства АДД подвёл итоги и наметил стратегию на 2026 год
Совет Партнёрства Ассоциации Деревянного Домостроения обсудил текущую ситуацию на рынке, статистику и источники её формирования, а также планы и прогнозы государственных, финансовых структур и отраслевых экспертов. Детали будут представлены по итогам декабрьского заседания Правления АДД.
13 ноября 2025 17:20
Делегация «промышленных туристов» посетила деревообрабатывающие предприятия в Соколе
Большая делегация «промышленных туристов» Ассоциации Деревянного Домостроения посетила Вологодскую область. В городе Сокол гостей встретил генеральный директор предприятий «Сокольский ДОК» и «Сокол CLT» Константин Пастухов. В ходе поездки участники познакомились процессы изготовления деревянных конструкций и обсудили актуальные вопросы отрасли.
12 ноября 2025 09:15
Онлайн-лекция: параметрическое нормирование в строительстве — практические и методологические аспекты
26 ноября состоится
10 ноября 2025 17:40
«Новоторжский ЛПК» объявил о продаже 100 % акций
Конкурсный управляющий ООО «СТОД» сообщил о начале с 10 ноября 2025 года торгов посредством публичного предложения с поэтапным снижением начальной цены: полный текст публичного предложения.
7 ноября 2025 16:30
С января получить ипотеку на ИЖС станет сложнее: что изменится и как это скажется на рынке
С 1 января 2026 года Центральный банк России вводит более жесткие требования к выдаче ипотечных кредитов на ИЖС. Эти изменения направлены на снижение рисков для банков и защиту заемщиков от чрезмерной долговой нагрузки, что, по мнению экспертов Ассоциации Деревянного Домостроения, может значительно повлиять на рынок недвижимости.
1 ноября 2025 10:10
Инженерная древесина на службе развития Арктической инфраструктуры
В рамках форума-выставки «Российский промышленник»
31 октября 2025 11:40
Wood is sexy: 5 трендов премии «Архиwood 2025»
Премия «Архиwood 2025» побила все рекорды: 327 заявок, 85 финалистов, проекты от Владивостока до Калининграда. Но главное не цифры, а то, как изменилась деревянная архитектура. Основатель компании «Архивуд» Александр Львовский — о главных инсайдах премии «Архиwood 2025» в интервью «myDecor».
30 октября 2025 12:00
Ассоциация предупреждает: участились случаи недобросовестного использования бренда
Ассоциация Деревянного Домостроения фиксирует рост случаев, когда компании незаконно используют её бренд, указывая свою причастность к АДД, и используя её имя в рекламных и информационных материалах, вводят в заблуждение потребителей и участников отрасли. Проверить подлинность аккредитации можно только через официальный реестр на сайте Ассоциации.