- Главная страница
- Новости
- Молодые архитекторы представили эскизы домов из CLT-панелей
Молодые архитекторы представили эскизы домов из CLT-панелей
11 мая 2021 12:10
Слушатели курса «Современная деревянная архитектура» МАРШ представили пять проектов жилых домов
«Использование новейших индустриальных технологий деревянного строительства, далеко выходящих за рамки привычного понятия сруба или каркаса,
Над проектами «Хоровод», «Черезавр», «Древиафан», «Отражение» и «Облако домов» трудились 11 архитекторов, конструкторов, дизайнеров интерьеров и предпринимателей — всего три проектные группы.
Все проекты очень интересны, могут быть доработаны и реализованы в новых районах Череповца», — подтверждает присутствовавший на защите проектов застройщик
Проекты молодых архитекторов поддержали также в Управлении архитектуры и градостроительства администрации Череповца.
«Такое сотрудничество учебных организаций, бизнеса и мэрии помогает активно включать в развитие города современные экологичные технологии и актуальные архитектурные решения. Это благоприятно сказывается на перспективах развития деревянного домостроения в Вологодской области», — говорит Главный архитектор Череповца Антон Аникин.
«CLT-панели позволяют значительно ускорять темпы строительства, при этом само строительство — «зеленое». Конструкции применимы при любых видах застройки — как ИЖС, так и многоэтажного городского строительства, многоквартирных домов, объектов социально-культурного назначения, офисных комплексов. Даже промышленные и транспортные сооружения строят из CLT. Наша компания нацелена на развитие внутрироссийского рынка. В том числе для этого мы проводим обучающие семинары для архитекторов и строителей, прорабатываем заказы многоквартирных и индивидуальных жилых домов из CLT, — комментирует
Курса «Современная деревянная архитектура» Московской архитектурной школы МАРШ организован совместно с Ассоциацией Деревянного Домостроения.
Ещё по теме
1 ноября 2025 10:10
Инженерная древесина на службе развития Арктической инфраструктуры
В рамках форума-выставки «Российский промышленник»
31 октября 2025 11:40
Wood is sexy: 5 трендов премии «Архиwood 2025»
Премия «Архиwood 2025» побила все рекорды: 327 заявок, 85 финалистов, проекты от Владивостока до Калининграда. Но главное не цифры, а то, как изменилась деревянная архитектура. Основатель компании «Архивуд» Александр Львовский — о главных инсайдах премии «Архиwood 2025» в интервью «myDecor».
30 октября 2025 12:00
Ассоциация предупреждает: участились случаи недобросовестного использования бренда
Ассоциация Деревянного Домостроения фиксирует рост случаев, когда компании незаконно используют её бренд, указывая свою причастность к АДД, и используя её имя в рекламных и информационных материалах, вводят в заблуждение потребителей и участников отрасли. Проверить подлинность аккредитации можно только через официальный реестр на сайте Ассоциации.
28 октября 2025 16:40
Эксклюзивная сессия о CLT-технологиях на фестивале «Зодчество»
6 ноября в рамках международного архитектурного фестиваля «Зодчество» состоится уникальная сессия, посвященная потенциалу
27 октября 2025 15:40
«ЕвроКод 5» локализовала производство алюминиевого т-образного кронштейна в России
Компания «ЕвроКод 5» завершила локализацию производства алюминиевого
23 октября 2025 09:20
Студенты МГАХИ им. В.И. Сурикова посетили заводы компании Технониколь в Рязани
В рамках образовательной программы института инженерной древесины АДД студенты четвертого курса Московского государственного академического художественного института имени В.И. Сурикова совершили выездную экскурсию в Рязань, организованную компанией Технониколь. В ходе экскурсии они ознакомились с технологиями производства современных строительных материалов.
20 октября 2025 17:10
Соглашение о сотрудничестве подписали АДД и Ассоциация МЖС
В рамках II съезда Ассоциации участников рынка малоэтажного и индивидуального жилищного строительства (МЖС) в Международном центре торговли в Москве состоялась церемония подписания соглашения о совместной деятельности Ассоциации МЖС и Ассоциации Деревянного Домостроения (АДД).
16 октября 2025 09:20
Арктическое строительство: новые горизонты с использованием инженерной древесины
29 октября в Санкт-Петербурге в рамках форума «Российский промышленник» пройдет круглый стол «Арктическое строительство. Промышленные и гражданские объекты из инженерной древесины. Точки роста». Организаторы: Российский союз промышленников и предпринимателей совместно с Ассоциацией Деревянного Домостроения, при поддержке Российского Союза строителей.
15 октября 2025 09:10
АДД и Акзо Нобель запустили онлайн калькулятор объектов из КДК для проектировщиков
Онлайн калькулятор подбора сечения балки из клееной древесины — это универсальный помощник для проектировщиков, который стал важным шагом в реализации дорожной карты по развитию рынка стандартных клееных деревянных конструкций, разработанной при активном участии ведущих компаний отрасли.
14 октября 2025 15:20
ММ Форум БРИКС 2025 пройдет в Санкт-Петербурге 29-31 октября
Ассоциация Деревянного Домостроения выступает партнером Международного Муниципального Форума БРИКС 2025 — одного из ключевых событий в сфере межмуниципального и международного сотрудничества. Форум соберет более 5000 делегатов из 100 стран мира.



