- Главная страница
- Новости
- Многострадальные СП ждут доработки
Многострадальные СП ждут доработки
26 августа 2021 12:10
20 августа 2021 года в Минстрой была направлена заключительная часть замечаний к первым редакциям СП для проектирования и строительства зданий и сооружений из клееного стенового бруса и срубов. В ходе публичных обсуждений многие участники высказали мысль, что проще написать рассматриваемые Своды Правил заново, чем сформировать список изменений, которые нужно внести.
Отметим, что в сборе замечаний были задействованы все сотрудники Ассоциации Деревянного Домостроения (АДД) и использовано максимальное количество ресурсов: велась активная работа со СМИ, личная рассылка первых редакций данных СП членам Ассоциации, были задействованы популярные и самые массовые в профессиональной среде сообщества и группы по строительству из дерева в социальных сетях.
Проблема заключается в том, что «публичное» обсуждение таких документов только условно можно назвать публичным. Документ просто выкладывается на сайте Росстандарта без публичной огласки данного факта, кстати, это касается любого документа такого рода. По мнению участников рынка, чтобы получить на выходе действительно полезный для отрасли документ, нужно его целенаправленно передавать заинтересованным организациям, как минимум направлять в профильные Ассоциации. В Ассоциацию Деревянного Домостроения такие запросы не поступали. О выходе первых редакций СП многие строительные и производственные компании, а также научные организации узнали из уведомлений непосредственно от АДД.
На протяжении всего периода «публичных» обсуждений Ассоциация осуществляла регулярную поддержку, консультировала в тех или иных вопросах любого, кто хотел бы передать свои замечания или комментарии к проектам СП. Так как первые редакции документов получились «сырыми» и малоинформативными, замечаний к данным документам получилось довольно много. В ходе публичных обсуждений многие из участников высказывали мысль, что проще написать рассматриваемые Своды Правил заново, чем сформировать список изменений, которые нужно внести.
Итогом работы по данным документам стала сводная ведомость комментариев от Ассоциации, куда вошли основные замечания, которые предъявляли к СП участники АДД, а также от научно-технического блока самой Ассоциации.
Нужно также отметить тот факт, что государственное финансирование на написание данных сводов правил было получено благодаря работе Ассоциации, научный потенциал и профессиональный опыт АДД задействован не был. Более того, за время разработки первых редакций данных СП в Ассоциацию не поступило ни единого запроса от разработчиков о состоянии рынка, о его проблематике, о потребностях. В итоге мы получили документ, который крайне далек от реалий современного рынка.
Единственное, как профессиональное сообщество могло повлиять на разработку сводов правил — через публичные обсуждения. На данном этапе Ассоциация Деревянного Домостроения выполнила все, что от нее зависело, ожидаем, что разработчики прислушаются к тем замечаниям и комментариям, которые им поступили от участников рынка и внесут необходимые изменения во вторых редакциях документов.
Ещё по теме
3 августа 2026 15:51
АДД на бизнес миссии Ассоциации парков России: курс на «АРХНЕВА» и развитие городских пространств
Ассоциация деревянного домостроения приняла участие в бизнес миссии главного паркового сообщества РФ, которая проходит в Санкт Петербурге со 2 по 4 августа 2026 года. Мероприятие организовано Ассоциацией парков России при содействии Администрации Санкт Петербурга и Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления.
31 июля 2026 11:15
Определены участники первого Всероссийского архитектурного фестиваля «АРХБУХТА летняя»
Завершился отбор команд на первый Всероссийский архитектурный фестиваль «АРХБУХТА летняя», который пройдёт с 11 по 15 августа 2026 года на территории базы отдыха «Долина мечтателей» в Иркутской области в посёлке Листвянка. Новый летний формат развивает традиции юбилейного весеннего фестиваля «АрхБухта», которому в этом году исполнилось 20 лет.
30 июля 2026 10:00
АДД усиливает кадровые инициативы совместно с отраслевыми объединениями и приглашает на финал „Строймастера“
На полях выставки Open Village в рамках пленарного заседания Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства эксперты обсудили перспективы ИЖС и острую проблему кадрового дефицита в отрасли. Статистика говорит сама за себя: средний возраст работников стройотрасли сегодня составляет 45–48 лет, а доля специалистов моложе 30 лет — не более 20 %.
29 июля 2026 10:00
АДД приглашает профессионалов к актуализации отраслевых стандартов — приём предложений до 1 сентября
Ассоциация Деревянного Домостроения приглашает участников профессионального сообщества внести свой вклад в актуализацию отраслевых Стандартов организации (СТО). До 1 сентября специалисты могут направить в АДД замечания, предложения и уточнения — это позволит учесть реальный опыт рынка и поддерживать документы в актуальном состоянии.
28 июля 2026 10:46
«На рынок вышла отражающая пароизоляционная плёнка Finka Premium Reflect: технические особенности и сферы применения»
Бренд профессиональных строительных материалов для деревянного домостроения Finka объявил о выпуске на рынок новинки — пароизоляционной плёнки Finka Premium Reflect. Материал ориентирован на профессиональное применение в утеплённых ограждающих конструкциях и призван повысить энергоэффективность зданий, а также надёжно защитить утеплитель и строительные элементы от воздействия водяного пара.
27 июля 2026 14:34
МАРШоу 2026
9 июля стартовал ежегодный смотр студенческих проектов МАРШоу 2026. В этом году руководитель направления "Архитектура" АДД Евгений Макаренко с подготовительным отделением как приглашенный специалист: разрабатывали вместе с куратором Дарьей Зайцевой программу, читал лекции, ходил на просмотры и занятия — помогал студентам вникать в тему «Чувство дерева».
24 июля 2026 09:52
Время выживания или роста: что стало с рынком ИЖС в первом полугодии
Первое полугодие в сегменте ИЖС показало разнонаправленную динамику — выдача ипотеки резко выросла, при этом сами подрядчики отмечают падение спроса. Вместе с экспертами Ассоциации деревянного домостроения «РБК Недвижимость» рассказывает, как прошло полугодие для рынка индивидуального жилищного строительства.
23 июля 2026 11:00
IZBURG — один из лидеров ИЖС и деревянного домостроения: признание отрасли и новые проекты на Open Village 2026
Компания IZBURG вновь подтвердила статус одного из ключевых игроков на рынке ИЖС и деревянного домостроения. На церемонии открытия выставки «Open Village 2026» гендиректор IZBURG Дмитрий Мозговой получил из рук основателя проекта Владислава Копицы знак «Надёжный партнёр Open Village.
23 июля 2026 10:00
Совмещать повышенную ставку и применение коэффициентов больше нельзя
Конституционный суд РФ 21 июля вынес сенсационное решение по жалобе казанского застройщика, где потребовал изменить положения Налогового кодекса, которые позволили взвинтить налоги на участки под ИЖС в коммерческих целях в 20 раз по сравнению с 2019 годом за счет повышающих коэффициентов. Решение огласил лично председатель КС РФ Валерий Зорькин.
22 июля 2026 11:10
PROSTOCOLOR вошла в состав Ассоциации деревянного домостроения
Компания PROSTOCOLOR, специализирующаяся на разработке и производстве защитных и декоративных покрытий для древесины, официально стала членом Ассоциации деревянного домостроения. Натуральные масла компании предназначены для защиты и декоративной отделки практически любых деревянных поверхностей.