Мировая тенденция

28 мая 2018

Деревянные здания актуальны не только в сельской местности, но и в городах: о перспективах развития деревянного домостроения директор по работе с госорганами Segezha Group Николай Иванов.

Во многих регионах России разрабатываются концепции деревянного домостроения. Причем, все больше специалистов склоняются к тому, что деревянные здания актуальны не только в сельской местности, но и в городах. И все громче звучат предложения строить в России деревянные многоэтажки.

О перспективах развития деревянного домостроения и лесопереработки в кулуарах ПМЭФ 2018 рассказал директор по работе с государственными органами лесопромышленного холдинга Segezha Group Николай Иванов.

В этом году на форуме большое внимание уделяется строительной отрасли и громко звучит тема деревянного домостроения. Николай Вадимович, как вы считаете, реально ли в России строить деревянные многоэтажки и нужно ли это?

Николай Иванов: Я думаю, что абсолютно реально, это мировая тенденция, потому что деревянный дом экологичен, безопасен, а с учетом полного цикла строительства и жизни зданий, еще и экономически эффективен. И я полагаю, что России пора перейти на использование деревянных конструкций при малоэтажном и многоэтажном домостроении. Я не думаю, что будет массовое строительство небоскребов из дерева, но вполне реально создание экологических поселков и микрокварталов с пяти-шестиэтажными зданиями в таких крупных городах, как Москва и Санкт-Петербург. Очень перспективна тема использования деревянных конструкций при возведении мансард.

Не утихают разговоры, что Segezha Group собирается построить завод по производству CLT-панелей. Что это за проект? Где может быть расположено это предприятие?

Николай Иванов: Да, мы в настоящее время находимся на завершающей стадии проработки этого проекта, завод появится в городе Сокол на базе нашего предприятия "Сокольский ДОК". На этом комбинате уже производятся элементы деревянного домостроения: клееный брус, балка и будет очень органично наладить здесь выпуск перекрестно-клееных панелей, или CLT. Я думаю, что в ближайший год-два мы увидим новую продукцию. Эти панели рассматриваются нами как расширение ассортимента экспортных поставок, но мы надеемся применять их и в России. Здесь все будет зависеть от скорости и качества разработки и принятия нормативно-технической базы.

Недавно появилась информация, что холдинг откроет новый завод на Сахалине. Что там будет производиться?

Николай Иванов: Мы планируем участвовать в развитии реализуемого на Сахалине туристическо-рекреационного кластера "Горный воздух", который предусматривает строительство масштабного туристического комплекса. Большая часть зданий будет построена из дерева, в частности, целесообразно применение CLT-панелей, которые идеальны для сейсмоопасных зон. Также мы рассчитываем, что на базе лесных ресурсов Сахалинской области будет построен лесоперерабатывающий комплекс, где такие панели, как раз и будут производиться.

В ближайшее время ожидается открытие второй очереди Вятского фанерного комбината. В числе прочего там будет производиться фанера, необходимая для строительства танкеров, перевозящих сжиженный газ. Нашли ли вы уже покупателей на этот вид продукции?

Николай Иванов: Мощности нового производства позволяют выпускать порядка 200 тысяч кубометров фанеры в год. Причем, фанеры высших сортов. Сейчас мы оформляем лицензии, которые позволят наладить поставки этого вида фанеры на танкеры, перевозящие сжиженный газ. У нас уже есть предварительные контракты по данному виду продукции, но мы продолжаем работу для выхода на прямых потребителей, на судостроителей. Мы рассчитываем, что это будет успешный проект, который мы реализуем при помощи Минпромторга РФ.

На конференциях и форумах представители Segezha Group часто заявляют о недопустимости вывоза круглого леса в страны зарубежья. Какие необходимы меры, чтобы Россия вместо леса экспортировала продукцию глубокой переработки?

Николай Иванов: В целом это движение уже происходит. Если сравнить сегодняшние цифры по общему экспорту круглых лесоматериалов с показателями, скажем, 2012 года, то становится очевидно, что экспорт необработанной древесины уменьшился более чем в два раза. Поначалу эта тенденция была обусловлена введением достаточно жестких пошлин, сейчас действует система квотирования круглого леса, и дальнейшие шаги здесь, я думаю, должны быть в другом направлении. Нужно не запрещать экспорт "кругляка", а стимулировать переработку в России. Так, Segezha Group практически не экспортирует круглые лесоматериалы, потому что для нас самих гораздо выгоднее перерабатывать их, например, в бумагу, потом производить мешки и продавать уже готовый продукт. Маржинальность конечного продукта всегда выше, чем при экспорте сырья. А круглый лес, если он добыт честным путем, продавать попросту невыгодно.

Видеоинтервью «РГ»

Ещё по теме

18 апреля 2024 15:30

Александр Царев: «Загородная недвижимость по-прежнему будет в тренде»

Строительство загородного жилья из года в год продолжает дорожать. В 2023 году цены выросли от 10 до 60 % в зависимости от технологий и материалов. В этом году тенденция сохранится, считают эксперты. Комментарий Александра Царева, генерального директора «Росса Ракенне СПб», эксклюзивный дистрибьютор компании Honka в России и Республике Беларусь в интервью РБК.

17 апреля 2024 16:10

NORD HOUSE вошла в ежегодное издание Федерального Реестра «Всероссийская книга Почета»

Включение организации в реестр означает признание на уровне органов исполнительной власти её существенной значимости для развития своего региона, подтверждает доверие, деловую и общественную репутацию. Поздравляем компанию NORD HOUSE с признанием заслуг в сфере деревянного домостроения Кировской области.

16 апреля 2024 13:50

Строительство загородных домов: основы

Андрей Елуков, член Совета партнерства Ассоциации Деревянного Домостроения провел в Архангельске первый обучающий семинар из цикла про строительство загородных домов. Главная задача мероприятия стало повышение информированности конечного потребителя о бюджетах законченного строительства.

15 апреля 2024 09:20

Цены на брус и пиломатериалы в России выросли за год почти на 30 %

Главными причинами этой ситуации эксперты называют плохие условия для лесозаготовки зимой, а также резко подорожавшую логистику. Эксперты отрасли заявляют о возможном дефиците этих материалов к лету, сообщила пресс-служба Ассоциации Деревянного Домостроения.

12 апреля 2024 18:30

ROTO FRANK и TEGOLA приглашают на важное событие для профессионалов рынка ИЖС

18 апреля в Санкт-Петербурге состоится заседание дискуссионного клуба «СВОЙ ДОМ. СВОЙ МИР. СВОЙ КОМФОРТ. Окна и комфорт жилого пространства». Дискуссия будет интересна владельцам, управляющим и техническим директорам строительных компаний, архитекторам, проектировщикам, продуктологам и маркетологам. Интересные спикеры и специальные гости.

11 апреля 2024 15:40

Ассоциация Деревянного Домостроения приглашает на выставку «Строим дом»

Приглашаем посетить коллективный стенд Ассоциации Деревянного Домостроения на 31-й выставке «Строим Дом» / «Инженерные Системы» / «Интерьерный Салон», которые пройдут 20-21 апреля в Санкт-Петербургском Экспофоруме, павильон G. Стенд Ассоциации — № В 10.

10 апреля 2024 09:20

Сколько стоит построить дом из дерева этой весной

С начала года стоимость строительства деревянных домов в среднем выросла на 10-15 %. Но с учетом полной отделки и оборудования рост мог быть гораздо выше. РБК вместе с экспертами Ассоциации Деревянного домостроения разбирается, как изменилась стоимость строительства домов из дерева за первый квартал 2024 года, какая теперь требуется сумма и что будет с ценами дальше.

9 апреля 2024 15:20

Что ждет рынок строительства?

В попытке воплотить идею экологически чистого и современного жилья для всех желающих возник пока малораспространённый, но, как утверждают строители, перспективный проект — деревянные многоэтажные дома: рассуждения и утверждения экспертов Ассоциации Деревянного Домостроения.

8 апреля 2024 16:50

Цены на пиломатериалы и КДК за первые три месяца 2024 года выросли на 15 %

Цены на пиломатериалы и клееный брус выросли за год в России почти на 30 %. Главными причинами этой ситуации эксперты называют плохие условия для лесозаготовки зимой, а также подорожавшую логистику, стоимость обслуживания импортного оборудования, дефицит на рынке труда.

6 апреля 2024 09:50

Индустриальное деревянное строительство рукоплещет юбиляру!

6 апреля 65 лет отмечает Александр Алексеевич Погорельцев, кандидат технических наук, главный специалист лаборатории несущих деревянных конструкций ЦНИИСК, изобретатель, автор научных трудов и исследований свойств современных деревянных конструкций, бессменный член и дважды председатель Правления Ассоциации Деревянного Домостроения.

Получить дополнительную информацию о компании

Оставьте заявку и наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время

Отправить

Консультация по услугам ЭКЦ

Оставьте заявку и наш эксперт свяжется с вами в ближайшее время

Отправить