Минстрой жонглирует показателями

3 мая 2022 11:30

Замглавы Минстроя Никита Стасишин отчитался по рекордным показателем ввода жилья за первый квартал — 29,3 млн кв. м, что на 64,6 % больше, чем годом ранее, но при этом умолчал, что такой результат достигнут за счет граждан, которые строят индивидуальное жилье, а не за счет застройщиков, которые строят МКД.

Росстат отчитался, что стремительный рост жилищного строительства был обеспечен в первую очередь за счет ИЖС. Только в марте граждане возвели более 40 тыс. жилых домов. По итогам первого квартала этого года населением было построено 125,4 тыс. жилых домов, а годом ранее почти вполовину меньше — 72,2 тыс. домов. Общая площадь жилых помещений в построенных домах индивидуальными застройщиками составила 18,3 млн кв. м, или 62 % от общего объема жилья.

В ведомстве отмечают, что доля ИЖС в жилищном строительстве продолжает расти. Сегодня она превышает 62 %, а годом ранее составляла 54 %. В первом квартале прошлого года из 17,8 млн кв. м введенного жилья почти 10 млн кв. м приходилось на объекты ИЖС.

По мнению экспертов Ассоциации Деревянного Домостроения, в последние годы цифры ввода жилья вытягивают за счет дачной амнистии.

Источник

Ещё по теме

11 июня 2026 10:00

«Норвекс» завершила строительство ресторана в Сколково

Компания «Норвекс» успешно завершила комплекс фасадных работ для нового ресторана с террасой, расположенного в инновационном центре «Сколково». В рамках проекта специалисты компании занимались утеплением стен и монтажом декоративных элементов, выполненных из термодревесины.

11 июня 2026 09:27

Prefab и Precut: в чем разница технологий?

В последние годы способы производства домокомплектов Prefab и Precut перестали быть экзотической альтернативой и превратились в надёжный инструмент на рынке ИЖС. Компания «Избург», которая много лет применяет в строительстве обе технологии конструкций, изготовленные на собственном производстве, поможет разобраться в их ключевых особенностях.

9 июня 2026 09:13

Высокотехнологичное деревянное строительство изменило облик детского оздоровительного лагеря

Предприятие ТАМАК стало ключевым участником строительства двух современных корпусов для детского лагеря «Костер» в Тамбовской области. В конце мая здесь стартовала первая смена — теперь 300 детей ежегодно смогут отдыхать и оздоравливаться в условиях, созданных с применением передовых технологий деревянного домостроения.

8 июня 2026 09:30

Дерево в интерьере: природный антистресс для современных пространств

Результаты нового исследования Университета Британской: деревянные поверхности снижают активацию симпатической нервной системы, способствуя снижению уровня стресса. Ученые проанализировали механизмы воздействия и практические принципы применения древесины для повышения психофизиологического благополучия пользователей пространств.

4 июня 2026 09:44

Эксперты Ассоциации продолжают сотрудничество с будущими специалистами отрасли

Руководитель компании FARBRAUM Тимур Битохов провел лекцию для студентов химико-технического факультета ТвГТУ. Серии встреч, экскурсий и практических занятий на производствах и в учебных центрах для студентов ВУЗов и колледжей страны проходят в рамках плановых мероприятий компаний и Института инженерной древесины Ассоциации деревянного домостроения.

3 июня 2026 12:05

Деревянные отели станут драйвером внутреннего туризма

Быстровозводимые, модульные и деревянные конструкции могут дать новый импульс индустрии гостеприимства в России. Как именно — обсудили инвесторы, застройщики, отельеры на заседании инвестклуба Туризм.рф и АРХИВУД. Компания презентовала новую капсульную коллекцию гостиничных форматов, разработанную на основе гибкой архитектурной платформы.

3 июня 2026 09:11

Летние льготы от Ассоциации

Ассоциация деревянного домостроения объявила о старте традиционной летней акции: в течение 60 дней новые компании могут вступить в АДД со скидкой 50% на вступительный взнос. Это отличная возможность войти в профессиональное сообщество лидеров отрасли, получить доступ к экспертным ресурсам, усилить свой бизнес, влиять на развитие через федеральные инициативы.

1 июня 2026 09:10

Почему в России снизилось число новых строительных компаний и к чему это приведет?

В январе - апреле нынешнего года строительные компании открывали на 10,4% реже, чем в тот же период 2025 года, сообщает Rusprofile. Общее число строительных компаний снизилось с 303 тыс. в конце 2025 года до 295 тыс. Ситуацию на рынке в интервью «Российской газете» прокомментировала гендиректор Ассоциации деревянного домостроения Анна Фукс.

28 мая 2026 09:24

Деревянное строительство может стать самостоятельным видом экономической деятельности

Решение инициировать создание ОКВЭДов для деревянного строительства приняли члены Правления АДД на своем заседании в ТПП РФ 27 мая. Основной темой совещания стало обсуждение предложений от отрасли для внесения в Дорожную карту по развитию ЛПК, которую формирует Минпромторг РФ.

27 мая 2026 09:26

Спрос на элитные деревянные дома в России за 10 лет вырос в 2 раза

Эксперты отмечают, что oдновременно с ростом спроса на деревянные дома повышаются требования покупателей к качеству материалов и технологий. Одной из первых компаний на рынке загородного домостроения, получившей полный комплект сертификатов качества по ГОСТу 20850, станет компания Starkwood.

Получить дополнительную информацию о компании

Оставьте заявку и наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время

Отправить

Пройти аккредитацию

Оставьте заявку и наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время

Отправить

Консультация по услугам ЭКЦ

Оставьте заявку и наш эксперт свяжется с вами в ближайшее время

Отправить

Заявка на участие в мероприятии

Оставьте заявку и наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время

Отправить

Сайт использует файлы cookie, обрабатываемые вашим браузером. Подробнее об этом вы можете узнать в Политике конфиденциальности.
ПринятьНастроитьОтклонить