- Главная страница
- Новости
- Минпромторг ожидает балансировки цен на стройматериалы из-за снижения цен на внешних рынках
Минпромторг ожидает балансировки цен на стройматериалы из-за снижения цен на внешних рынках
13 июля 2021 11:20
По данным Росстата, рост цен на отдельные виды стройматериалов (лесопромышленного комплекса) в июне оказался значительно выше среднего. Однако с учетом того, что на внешних рынках (США, Китай) цены начали снижение, по российским экспортным контрактам цены начали корректироваться.
В министерстве также уточнили, что в России уже неделю взимается пошлина в 10 % на пиломатериал влажностью свыше 22 %, что должно сдержать рост цен на внутреннем рынке. Согласно данным Росстата, опубликованным в среду, строительные материалы подорожали в России на 12,5 % в первом полугодии 2021 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
В то же время цены на стройматериалы выросли в июне на 6,75 % по сравнению с маем 2021 года и на 23,9 % — к июню 2020 года. С начала 2021 года их стоимость увеличилась на 19,6 %. Также, согласно данным Росстата, в июне плиты древесностружечные, ориентированно-стружечные подорожали на 19,2 %, доски обрезные — на 15,7 %, металлочерепица — на 12,3 %, еврошифер — на 6,8 %, рубероид — на 5,7 %, кирпич красный — на 4,6 %, стекло оконное — на 3,7 %.
Ещё по теме
16 октября 2026 10:00
Новый этап партнёрства: в ТПП РФ обсудили развитие строительной отрасли
14 октября в Москве в Торговопромышленной палате Российской Федерации на Ильинке прошла встреча актива Комитета по предпринимательству в сфере строительства с Президентом ТПП РФ Сергеем Катыриным. В мероприятии приняла участие генеральный директор АДД, председатель подкомитета ТПП по деревянному строительству Анна Фукс.
15 октября 2026 01:59
«Дом Форест»: когда дерево становится домом
От скромного лесопильного цеха до комплексного производства — путь компании, которая не просто строит дома, а выстраивает всю цепочку работы с древесиной: от заготовки леса до финальной детали домокомплекта. В интервью основатель «Дом Форест» Сергей Устюгов рассказывает, как 27 лет опыта и собственное производство помогают делать деревянное домостроение предсказуемым и надёжным.
12 октября 2026 12:00
Промышленный туризм в Беларуси: АДД изучила опыт ZROBIM architects и ведущих деревообрабатывающих производств страны
Делегация АДД в рамках проекта «Промышленный туризм» побывала в Беларуси. Участники тура встретились с командой минского бюро ZROBIM architects и посетили производства РУП «Завод газетной бумаги» и «Ляховичидрев Экспорт». По итогам поездки АДД вручила партнёрам благодарности за вклад в развитие деревянного домостроения в рамках Союзного государства.
2 октября 2026 10:00
АДД и Ассоциация Парков России объединяют усилия: подписано соглашение о сотрудничестве
30 сентября Ассоциация Деревянного Домостроения и Ассоциация Парков России подписали соглашение о сотрудничестве — партнёрство нацелено на развитие деревянной архитектуры в общественных пространствах и совместные проекты, включая практикум «АРХНЕВА».
1 октября 2026 09:30
Гордимся вместе: FARBRAUM получила награду „Строительная слава“
Компания FARBRAUM получила высокую профессиональную награду — почётный знак «Строительная слава» РСС. Для компании - это признание многолетней работы и вклада в развитие отрасли по разработке и производству профессиональных лакокрасочных материалов, результатов собственных инновационных разработок FARBRAUM, высочайшего уровня взаимодействия с партнерами.
30 сентября 2026 10:05
Стартовал новый сезон Молодёжного Архитектурного Практикума «АРХНЕВА»: студенты спроектируют и построят объекты в историческом парке Петербурга
Тема сезона — «Открывая Россию». Площадка — Парк Городов Героев в Санкт Петербурге, ключевой материал — дерево. К участию приглашаются команды из 3–5 студентов. Программа включает бесплатное обучение (декабрь–апрель), наставничество и 6 дней практической стройки в мае. Участие можно зачесть как учебную практику. Приём заявок — до 16 ноября. Организаторы приглашают к участникю, партнерству и волонтерству.
28 сентября 2026 10:11
Как “Профлес” превращает древесину в предсказуемый продукт
Стабильность как стандарт: в интервью директор по развитию “Профлес” Иван Савинский делится принципами, по которым компания выбирает сырьё, контролирует производство и сотрудничает с крупными сетями. А также, как потенциальному партнёру быстро оценить качество продукции без лишних шагов.
25 сентября 2026 10:00
Стратегические альянсы в строительстве: МГСУ подписал соглашения с лидерами рынка
На симпозиуме в МГСУ подписаны соглашения с крупными компаниями, включая «ТехноНИКОЛЬ» и «БН»: цель — усилить практическую подготовку студентов и внедрять современные решения в отрасль. Соглашения направлены на развитие корпоративных кафедр, практико ориентированного обучения и совместных исследований в отрасли, в том числе – современного деревянного строительства.
24 сентября 2026 12:00
OctoberFest TeamBuild 2026 приглашает кровельщиков и строителей ИЖС
2 октября 2026 года на площадке выставки домов «Малоэтажная страна» пройдёт второй фестиваль OctoberFest TeamBuild - отраслевое событие для мастеров, прорабов и руководителей строительных компаний в сегменте ИЖС.
23 сентября 2026 10:05
Дерево в спальне: влияние на комфорт и сон — результаты научного исследования SLEPT
Опубликована новая статья "Цикла статей о влиянии древесины на здоровье человека" - проекта Ассоциации деревянного домостроения и ООО "Акзо Нобель Коутингс» ". Масштабное исследование, проведённое японскими раскрывает удивительные факты о влиянии древесины на качество сна и общее ощущение комфорта в спальне.