- Главная страница
- Новости
- Минпромторг ожидает балансировки цен на стройматериалы из-за снижения цен на внешних рынках
Минпромторг ожидает балансировки цен на стройматериалы из-за снижения цен на внешних рынках
13 июля 2021 11:20
По данным Росстата, рост цен на отдельные виды стройматериалов (лесопромышленного комплекса) в июне оказался значительно выше среднего. Однако с учетом того, что на внешних рынках (США, Китай) цены начали снижение, по российским экспортным контрактам цены начали корректироваться.
В министерстве также уточнили, что в России уже неделю взимается пошлина в 10 % на пиломатериал влажностью свыше 22 %, что должно сдержать рост цен на внутреннем рынке. Согласно данным Росстата, опубликованным в среду, строительные материалы подорожали в России на 12,5 % в первом полугодии 2021 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
В то же время цены на стройматериалы выросли в июне на 6,75 % по сравнению с маем 2021 года и на 23,9 % — к июню 2020 года. С начала 2021 года их стоимость увеличилась на 19,6 %. Также, согласно данным Росстата, в июне плиты древесностружечные, ориентированно-стружечные подорожали на 19,2 %, доски обрезные — на 15,7 %, металлочерепица — на 12,3 %, еврошифер — на 6,8 %, рубероид — на 5,7 %, кирпич красный — на 4,6 %, стекло оконное — на 3,7 %.
Ещё по теме
15 сентября 2025 09:15
Компания «Норвекс» стала официальным дилером Rothoblaas в России
«Норвекс» работает на рынке деревянного строительства более 20 лет, обладает знаниями по всему рынку крепежа и имеет большой опыт в применении продукции итальянской Rothoblaas. В августе компании договорились о дальнейшем развитии сотрудничества.
11 сентября 2025 17:20
Спрос на строительство частных домов в России упал в 7-10 раз
Среди причин обвала в интервью РБК эксперты Ассоциации Деревянного Домостроения называют высокие ставки по ипотеке, переход
10 сентября 2025 09:40
Российский бренд Sibirex от FAMA Coatings покорил China Coatings Show 2025 в Шанхае
Компания FAMA Coatings подвела итоги участия в международной выставке China Coatings Show 2025, прошедшей в Шанхае. Ярким событием стало представление на международной арене российского бренда Sibirex — линейки натуральных масел, соответствующих самым высоким мировым стандартам.
8 сентября 2025 09:20
Минстрой меняет правила игры: деревянное строительство переходит на параметрическое нормирование
Минстрой объявил о переходе на параметрическое нормирование. СП 64 «Деревянные конструкции» заменят два новых документа. Проектировщикам дадут больше свободы, но и станет больше ответственности. Эксперты BN Group объясняют, к чему готовиться рынку.
5 сентября 2025 15:20
Современное деревянное строительство для студентов
В Санкт-Петербургском государственном лесотехническом университете им. С.М. Кирова в рамках проекта Ассоциации Деревянного Домостроения по созданию
1 сентября 2025 09:50
В России стали строить меньше частных домов: с чем это связано и как это может повлиять на цены
Ввод индивидуальных домов по сравнению с прошлым годом падает. С чем это связано, чего ждать в ближайшие месяцы и как это может повлиять на цены? В интервью Российской газете — эксперты Ассоциации Деревянного Домостроения: Вера Вавилова, Дмитрий Апанасенко и Александр Логинов.
28 августа 2025 09:30
Артур Хафизов назначен председателем комитета РСС по малоэтажному жилищному строительству
Член Правления Ассоциации Деревянного Домостроения Артур Хафизов приказом Президента Российского Союза Строителей Владимира Яковлева назначен председателем комитета РСС по малоэтажному жилищному строительству.
25 августа 2025 09:20
ВЛП инвестирует более 2 млрд рублей в модернизацию завода в малой Вишере
ГК «Вологодские лесопромышленники» представила масштабный проект по запуску производства конструкций для деревянного домостроения в Новгородской области. Проект ВЛП по глубокой переработке древесины получил одобрение на заседании Совета при губернаторе по улучшению инвестиционного климата.
20 августа 2025 09:20
Шорт-лист премии АРХИВУД 2025: рекордное количество заявок и жаркие споры экспертов
Опубликован шорт-лист престижной премии АРХИВУД 2025, в который вошли лучшие проекты в области деревянного строительства. Среди финалистов — работы компаний и архитектурных бюро Ассоциации Деревянного Домостроения, а также участников фестивалей АРХНЕВА и ДРЕВОЛЮЦИЯ. Церемония награждения и объявление победителей пройдет на 11 сентября.
18 августа 2025 09:40
Открываем новые горизонты сотрудничества
Член Совета Партнерства АДД, генеральный директор FARBRAUM Тимур Битохов провел в офисе компании мероприятие, где состоялась встреча «Ассоциации стеклофибробетона», «Ассоциации СИП» и «Ассоциации деревянного домостроения», а также все участники посетили с экскурсией лабораторию и цеха по производству ЛКМ FARBRAUM.