- Главная страница
- Новости
- МЧС подготовит нормативы пожарной безопасности для строительства деревянных многоэтажек
МЧС подготовит нормативы пожарной безопасности для строительства деревянных многоэтажек
26 января 2022 15:50
МЧС России проведет испытания и подготовит нормативы пожарной безопасности для строительства в России деревянных многоэтажных жилых домов и социальных объектов. Об этом сообщил 25 января замглавы МЧС Анатолий Супруновский на совещании в Совете Федерации по вопросам деревянного домостроительства, активную работу по подготовке нормативов ведет Ассоциация Деревянного Домостроения.
МЧС России разработан проект программы проведения соответствующих испытаний и научных исследований, который направлен в Минстрой. Учитывая сжатые сроки решения вопросов дальнейшего развития сферы деревянного многоэтажного строительства, предполагается провести
научно-исследовательские работы для первых пилотных проектов строительства жилых домов (до четырех этажей) и соцобъектов (до двух этажей).Анатолий Супруновский
замглавы МЧС
По словам Супруновского, «их результатом станет стандарт, который введет нормативы пожарной безопасности для опытного возведения деревянных зданий на начальном этапе».
В дальнейшем для масштабного строительства деревянных многоэтажек на всей территории России МЧС планирует подготовить изменения в своды правил федерального применения, которые позволят проектировать общественные деревянные здания свыше двух, а жилых — до девяти этажей. Как уточнил Супруновский, для этого дополнительно потребуется проведение ряда комплексных огневых испытаний.
Он пояснил, что при наращивании объемов деревянного домостроения в России важно обеспечить высокий уровень пожарной безопасности. Для деревянных домов в России, как и во всем мире, установлены определенные ограничения и условия.
В настоящее время в Ассоциации Деревянного Домостроения готовятся документы для обоснования проведения
Ранее сообщалось, что Минстрой дорабатывает законодательство для многоэтажного деревянного домостроения, строительство первых деревянных четырехэтажных домов может начаться в Вологодской области до конца этого года. В июле прошлого года ДОМ.РФ запустил Всероссийский открытый конкурс типовых проектов жилых домов
Источник
Ещё по теме
11 февраля 2026 09:35
OSMO приглашает на семинар OSMODAY
В программе семинара OSMODAY 26 февраля: история, экспертиза и качество бренда, технологический бэкграунд, инструменты, расширяющие границы дизайна, успешные кейсы, портфолио реализованных объектов, нетворкинг для новых профессиональных связей и совместных проектов.
9 февраля 2026 15:30
Защитная обработка в период зимнего строительства — это страховка на будущее
Зима — не повод отказываться от стройки. Низкая температура благоприятно влияет на качество древесины и снижает риск появления плесени и насекомых, но к весне необработанная древесина будет подвержена гниению, появлению плесени, грибка
4 февраля 2026 16:20
CLT-технологии осваивают Арктику: 58 домов для Чукотки
На Чукотке реализуется масштабный проект строительства жилья по современной технологии индустриального деревянного домостроения. В трёх сёлах региона возводят 58 энергоэффективных домов
2 февраля 2026 09:45
Признание заслуг в развитии деревянного домостроения
Директора по работе с государственными органами, сопредседателя Правления Ассоциации Деревянного Домостроения, директора московского представительства компании «Тамак» Вадима Фидарова наградили Почётной грамотой Минпромторга РФ за большой вклад в развитие промышленности, многолетний труд и в связи
29 января 2026 15:10
Егор Горелов: «Деревянное домостроение переживает ренессанс»
На Сибирском строительном форуме в Красноярске представитель Ассоциации Деревянного Домостроения в Сибири Егор Горелов заявил, что отрасль переживает настоящий ренессанс, несмотря на сохраняющиеся вызовы. Интервью эксперта о традициях, ситуации, перспективах деревянного строительства и деятельности Ассоциации журналистам отраслевых и деловых СМИ.
29 января 2026 09:10
«Готовы ли вы жить в деревянной многоэтажке?»
Свод правил для проектирования и строительства высотных деревянных зданий из различных конструкций будет утвержден до конца I квартала 2026 года. В прямом эфире телеканала ОТР гостем программы «Отражение» в студии стал директор по работе с госорганами АДД, директор московского представительства компании «Тамак» Вадим Фидаров.
28 января 2026 16:50
Потребительские штрафы и неустойка: как меняется баланс интересов бизнеса и потребителей
С 1 февраля 2026 года вступают в силу изменения в Закон РФ О защите прав потребителей, которые прямо ориентированы на снижение чрезмерной фискальной нагрузки на подрядчиков, прежде всего в ситуациях, когда нарушение формально есть, но его причины лежат вне разумного контроля бизнеса. Поправки встают на пути «протребэкстремизма».
28 января 2026 09:30
ГОСТ «Конструкции деревянные клееные несущие. Общие технические условия» вступил в силу
ГОСТ 20850-2025 разработан АО НИЦ «Строительство» — ЦНИИСК им. В.А. Кучеренко и утвержден Приказом Росстандарта от 25 ноября 2025 года
27 января 2026 10:20
Деревянные многоэтажки: точки непонимания
23 января директор по работе с госорганами, сопредседатель Правления Ассоциации Деревянного Домостроения (АДД), директор московского представительства компании «Тамак» Вадим Фидаров принял участие в программе «ЧЭС» телеканала РБК.
26 января 2026 17:10
Деревянное домостроение в России: курс на системное развитие
В Совете Федерации обсудили перспективы развития деревянного домостроения в России. Сенаторы предложили Минстрою включить это направление в отраслевую стратегию и разработать меры стимулирования спроса. Участники заседания обсудили успехи и проблемы отрасли, а также сформировали пакет рекомендаций для профильных министерств.