- Главная страница
- Новости
- Льготная ипотека для молодежи — это действительно революционно для ИЖС
Льготная ипотека для молодежи — это действительно революционно для ИЖС
26 ноября 2020 15:10
Гендиректор «Дом.РФ» Виталий Мутко заявил о запуске пилотной программы субсидированной ипотеки на частные дома для заемщиков до 35 лет под 6,5 %: о перспективах реализации и «тонких» моментах, пока не решенных — эксперты Ассоциации Деревянного Домостроения.
На запуск программы будет выделено 300 млн рублей из прибыли «Дом.РФ» для выдачи субсидированных кредитов со ставкой в 6,5 %. Лимиты для Москвы и Московской области,
Программа распространена на жилье для застройщиков, в случае самостоятельного строительства заемщик должен заключить договор с подрядной компанией. Проект стартует в декабре 2020 года, а продлится до 1 июля 2021 года.
Безусловно, это положительный знак в плане решительности властей сдвинуть наконец с мертвой точки развитие ИЖС в нашей стране, единодушно считают участники рынка — эксперты Ассоциации Деревянного Домостроения.
То, что запускается именно льготная ипотека для молодежи, это действительно революционно для ИЖС и очень оправдано. За последние несколько лет аудитория заказчиков «помолодела», т. е. доля клиентов
27-40 лет существенно увеличилась и продолжает расти.Вадим Фидаров
директор по работе с госорганами и банками Ассоциации Деревянного Домостроения
Поведение данной категории заказчиков отличается от более возрастной, поясняет Вадим Фидаров. Они гораздо смелее в отношении использования кредитных средств, более требовательны к скорейшему заселению. Большинство из молодой аудитории не хотят растягивать процесс строительства на 5 лет. Поэтому такой ипотечный продукт очень кстати.
Полностью оценить новый банковский продукт пока достаточно сложно, так как мы не видим полной картины, сообщил Семен Гоглев. Например,
Если речь идёт о готовых домах — это одна история, хотя прямо скажу, хорошего жилья на загородном рынке в связи с пандемией практически не осталось, с весны уже все, что было, раскуплено, и даже полнейшего неликвида почти не осталось, а для массовой комплексной застройки ИЖС у нас в стране условий пока не создано.
Семён Гоглев
директор по развитию Ассоциации Деревянного Домостроения
Если это будет новое строительство, тут видимо другие условия ипотеки, рассуждает Семен Гоглев — что будет являться залогом, кому будет доверяться строительство, если на основании договора на поставку готовых домокомплектов заводского изготовления и договора со строительной компанией, то по какому принципу эти компании банком будут отбираться — это тоже пока открытый вопрос.
К примеру, у нас в Ассоциации есть список аккредитованных компаний, но это лишь небольшая часть всего рынка ИЖС, и к нам пока никто по этому вопросу не обращался. Более того, что касается деревянного домостроения, у наших компаний сейчас заказы на производство и строительство на три — пять месяцев вперёд под завязку расписаны.
Семён Гоглев
директор по развитию Ассоциации Деревянного Домостроения
Относительно сезонности. Конечно, те заказчики, которые приходят сейчас будут строиться в конце весны начале лета, считают эксперты Ассоциации. Сейчас вполне есть время для разработки проектов и заключения договоров подряда и поставки домокомплектов. Сложности возникнут с подбором земельного участка, что не рекомендуется делать, когда есть снежный покров.
В снежных регионах целесообразно воспользоваться ипотекой тем, кто уже имеет земельный участок и провел
инженерно-геодезические и геологические изыскания, либо покупает участок в коттеджном поселке или у собственника, который заблаговременно позаботился о подготовке таких отчетов.Вадим Фидаров
директор по работе с госорганами и банками Ассоциации Деревянного Домостроения
О росте спроса благодаря новой ипотеке говорить рано, так как сумма льготной ипотеки ограничена 300 млн руб.
Другой вопрос, будет ли рост спроса подкреплен соответствующим предложением привлекательных для застройки земельных участков, с этим большие проблемы, отметил эксперт. Мало доступных предложений земельных участков, удовлетворяющих требованиям молодой семьи, например, близость социальной инфраструктуры. Поэтому этот фактор будет сдерживающим и реальный объем сделок будет ниже.
Ну и в целом, исходя из неудачного опыта «деревянной ипотеки» (субсидирования кредитов на покупку домов заводского изготовления) до июля, пожалуй, никто и чихнуть не успеет, считает Семен Гоглев. Если новый банковский продукт пока не имеет чётких правил, начиная с критериев оценки архитектурного и конструкторского проекта, технадзора, лиц, ответственных за качество и тех, кто это будет проверять на протяжении всего цикла от производства до сдачи объекта, и т. д.
Вопросов очень много, но возможно именно этот эксперимент выявит их для общего понимания всех участников: банков, заёмщиков, нормотворцев, министерств и ведомств, девелоперов, производителей и строителей, а я думаю, здесь всем есть что сказать друг другу.
Семён Гоглев
директор по развитию Ассоциации Деревянного Домостроения
Поддерживает данную позицию и Вадим Фидаров, который считает, что 300 млн руб. для пилотного проекта вполне достаточно.
Имея несколько десяткой выдач, «Дом.РФ» проведен анализ, который выявит недочеты и узкие места и скорректирует продукт. Это правильный подход.
Вадим Фидаров
директор по работе с госорганами и банками Ассоциации Деревянного Домостроения
Ещё по теме
10 июля 2025 17:40
Ассоциация как точка сборки: объединение и продвижение отрасли
Ассоциация деревянного домостроения поделилась планами, акцентируя внимание на стандартизации, работе по подготовке кадров и продвижении технологий современного деревянного строительства: большое интервью генерального директора Ассоциации Анны Фукс изданию РБК.
9 июля 2025 16:50
Терраса экстра-класса: руководство по созданию идеального пространства
Как создать террасу мечты — красивую и долговечную? Экспертный гид по выбору материалов и защитных технологий — от породы древесины до финишной отделки.
4 июля 2025 15:50
TEGOLA провела первое мероприятие проекта «МЕЖГОРОД» в Уфе
3 июня компания TEGOLA провела первое мероприятие в рамках нового проекта «МЕЖГОРОД» в Уфе. Встреча собрала специалистов в области архитектуры, градостроительства и благоустройства из Башкирии. Участники обсудили лучшие практики, актуальные вопросы развития городских пространств, видение того, как наши города будут меняться дальше.
3 июля 2025 17:10
В Рыбинске пройдет воркшоп по архитектуре: «Дерево и Вода»
10 июля в Рыбинске состоится макетный архитектурный воркшоп «Дерево и Вода» в рамках фестиваля «Дерево в архитектуре». Участники смогут разработать концепции и макеты объектов, связанных с водой, под руководством Евгения Макаренко, основателя мастерской деревянной архитектуры, руководителя направления «Архитектура» АДД.
30 июня 2025 17:50
ARNO ARCHITETTURE одерживает победу на REPA 2025
Проект «Успенские сосны» архитектурно-строительной компании ARNO ARCHITETTURE был признан лучшим в номинации «Деревянное домостроение» на престижной международной архитектурно-девелоперской премии, определяющей лучшие проекты рынка недвижимости. REPA 2025. Церемония состоялась в Сочи в RED ARENA.
27 июня 2025 09:30
Деревянное домостроение — не просто тренд, это ответ на вызовы времени
Почему в деревянных домах будущее массового строительства, как индустрия справляется с вызовами, и что мешает ей масштабироваться, о логистике и региональном строительстве, кадрах, технологиях и нормативке — в интервью РБК директор по развитию Ассоциации Деревянного Домостроения, гендиректор компании «Норвекс Арт» Семен Гоглев.
26 июня 2025 11:00
В ДЗООЦ «Зарница» открылось два новых спальных корпуса с каркасом из LVL бруса Ultralam™
1 июня в ДЗООЦ «Зарница» в Тверской области стартовало начало летней смены. В ходе модернизации инфраструктура лагеря пополнилась двумя новыми спальными корпусами. Основа энергоэффективного каркаса корпусов — LVL брус Ultralam™ производства завода «Терра», АО «Новоторжский ЛПК». Ввод новых корпусов позволил вдвое увеличить количество отдыхающих детей.
26 июня 2025 09:10
Открыта регистрация на мероприятия форума «Дерево в архитектуре 2025»
Рыбинск готовится к встрече с сотнями гостей. С 10 по 12 июля здесь пройдёт больше 20 разных по формату и содержанию деловых, образовательных и культурных событий Международного форума деревянного строительства, объединённых общей темой — «Традиции и современность». Её автор — куратор форума архитектор Роман Леонидов.
25 июня 2025 09:30
Александра Алексеева: «Деревянная архитектура — это возвращение к корням с помощью технологий будущего»
Почему современные деревянные дома безопасны, долговечны и эстетичны, а также как архитектура из дерева возвращает людям эмоции — рассказала в интервью «Бизнес Дневнику» руководитель бюро SOLO Arch, член Совета партнерства Ассоциации Деревянного Домостроения, куратор «АРХНЕВА 2025» Александра Алексеева.
24 июня 2025 16:40
Что после минимализма? В Санкт-Петербурге обсудят будущее архитектуры
Минимализм долгие годы определял облик современной архитектуры, но сегодня всё чаще звучит вопрос: что придёт ему на смену? Ответ на него попытаются найти участники профессиональной дискуссии, которая пройдёт 1 июля