- Главная страница
- Новости
- Лесной бизнес в эпоху перемен: от сдержанного оптимизма до «цифр не для слабонервных». Часть I — Деревянное домостроение.
Лесной бизнес в эпоху перемен: от сдержанного оптимизма до «цифр не для слабонервных». Часть I — Деревянное домостроение.
14 сентября 2022 14:30
На пленарной сессии деловой программы 19 международной выставки «ЛесДревМаш» 12 сентября в Москве «Адаптация ЛПК России к новым условиям: цепочки поставок, направления развития, финансовое состояние» участники обсудили общие сведения о состоянии ЛПК России в целом и положении в отдельных отраслях, включая деревянное строительство и лесопильный бизнес.
В этом году 150 компаний из 11 стран мира демонстрируют на выставке свои новейшие разработки. Несмотря на уход некоторых крупных зарубежных компаний, выставка выросла по сравнению с 2020 годом на 70 %, а оборудования представлено даже больше, чем в 2018 году.
Посетителей ждёт более тысячи тонн производственных линий, станков и инструмента. И деловая программа, которая открывается этим пленарным заседанием, качественно дополнит экспозицию выставки, делая акценты на самых востребованных в отечественной промышленности вопросах.
Сергей Селиванов
заместитель генерального директора «Экспоцентра»
По данным аналитического агентства WhatWood, сокращение производства в ЛПК составило 7 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года: экспорт пока остаётся на уровне 2019 и 2020 годов, а отрасль продолжает адаптироваться к новым условиям. 2021 год был экстраординарным: он отличался от предшествующих высочайшим уровнем спроса, и потому падение экспорта на фоне текущих ограничений было ожидаемым. Так, например, страны ЕС были основным потребителем экспортной фанеры. В прошлом году на рынке Европы и США поставлялось около 68 % от общего объёма экспорта фанеры. Наблюдается повышение экспорта в такие страны, как Китай и Израиль — порядка
С учетом потери ряда преимущественных экспортных рынков, особое внимание бизнеса ЛПК сегодня направлено на внутренний спрос. Вадим Фидаров, директор по работе с госорганами Ассоциации Деревянного Домостроения в своей презентации «Спрос на деревянные дома как драйвер развития ЛПК» рассказал о ситуации в отрасли и потенциале ее развития, в том числе, в области использования пиломатериалов.
Видео выступления, презентация
Часть II – Лесопильный бизнес
Ещё по теме
12 марта 2026 09:00
Усилить позицию
Ассоциация деревянного домостроения объявляет о начале сбора замечаний к разработанным Отраслевым стандартам. После внесения замечаний Ассоциация планирует предложить документы государству в качестве основы для федеральных сводов правил.
10 марта 2026 09:00
Рынок ИЖС России. Прогнозы на 2026
Рынок ИЖС по итогам 2025 года подтвердил свою системную роль, обеспечив 59% всего введенного в стране жилья. Однако эпоха быстрого роста закончилась. 2026 год станет периодом структурной зрелости, повышенных рисков и жесткой конкуренции. Аналитика от экспертов ТЕХНОНИКОЛЬ на основе данных Росстата, Банка России, ДОМ.РФ, Frank RG, СМИ.
5 марта 2026 09:40
Как прошел OSMODAY 2026
На OSMODAY собрались те, кто реально любит и умеет работать с древесиной. Мастера, строители, дизайнеры, архитекторы и партнеры говорили на одном языке — не про абстракции, а про то, что проверено временем и будет работать годы, и в первую очередь, про системы покрытий Osmo.
3 марта 2026 13:35
Стоянов: «Профтехобразование выпускает профессиональных безработных»
Почему выпускники строительных специальностей не готовы к реальной работе? Директор
2 марта 2026 15:20
Объявлен студенческий конкурс на проекты индустриального деревянного домостроения
Благотворительный фонд «Система» и BN Group объявили о старте первого всероссийского Студенческого конкурса визионерских решений в области деревянного домостроения. Цель конкурса — выявить талантливых молодых архитекторов и дизайнеров, готовых предложить уникальные проектные решения с применением
27 февраля 2026 18:10
Дерево против мерзлоты: можно ли построить северный город из дерева?
На дискуссии, организованной КБ Стрелка, эксперты обсудили возможности и перспективы развития северных территорий России. О преимуществах современных индустриальных конструкций из древесины для удаленных территорий в условиях Крайнего Севера при строительстве и эксплуатации, и главном препятствии на сегодня — производители и архитекторы.
27 февраля 2026 09:30
«Русский Запад» проходит добровольную сертификацию по ГОСТ
Компания «Русский Запад» участвует в процедуре добровольной сертификации производства в соответствии с ГОСТ «Конструкции деревянные несущие». О том, как проходил первый этап оценки качества на предприятии рассказывает эксперт АДД, гендиректор «Сертификация домов, материалов и комплектующих» Светлана Кирютина.
26 февраля 2026 09:40
Сила партнёрства: члены АДД объединяют усилия для развития отрасли
Участники Ассоциации Деревянного Домостроения активно развивают сотрудничество внутри партнерства. В феврале компании «Тегола», «Технониколь» и «Фарбраум» провели серию обучающих семинаров для производственно строительной компании
25 февраля 2026 10:00
В России планируют создать единые правила строительства частных домов
На Сибирском строительном форуме обсудили проблему отсутствия единых стандартов в ИЖС. Член Правления АДД, председатель комитета РСС по малоэтажному жилищному строительству Артур Хафизов представил проект «ИЖС Стандарт», который призван сформировать понятную систему координат для рынка частных домов по аналогии с многоквартирным жильем.
24 февраля 2026 09:20
Деревянное строительство на Всероссийском кровельном конгрессе 2026: от традиций к инновациям
На Всероссийском кровельном конгрессе 2026 Марина Прозаровская, член Совета партнёрства Ассоциации Деревянного Домостроения, представила презентацию об итогах 2025 года в сфере ИЖС и деревянного строительства. Эксперт рассказала о развитии отрасли, ключевых трендах и новом отраслевом стандарте, а также отметила существующие барьеры для роста.