- Главная страница
- Новости
- Клеевые системы «Акзо Нобель» и потрясающие по красоте и масштабам объекты КДК
Клеевые системы «Акзо Нобель» и потрясающие по красоте и масштабам объекты КДК
22 мая 2020 16:10
Компания «Акзо Нобель» делится примерами тесного сотрудничества с ведущими российскими компаниями по производству клееных деревянных конструкций — обладателей Именных Свидетельств «Акзо Нобель»: от научно-исследовательских работ до производства и возведения.
Именное Свидетельство от «Акзо Нобель» подтверждает:
- что предприятие использует оригинальную клеевую систему и оборудование «Акзо Нобель»,
- сотрудники предприятия прошли обучение использованию данного клея и оборудования,
- периодические технические аудиты данного предприятия и лабораторные тесты подтверждают корректность технологических параметров склеивания при производстве клеёного бруса.
В числе обладателей именного Свидетельства «Акзо Нобель» — одна из ведущих российских компаний по производству КДК ООО «ДСК Стройконструкция». Это предприятие стало одним из первых в стране, которое освоило выпуск сначала прямолинейных длинномерных клееных элементов несущих конструкций (1998 г.), а в начале
Вместе с компанией «Акзо Нобель» здесь была инсталлирована в производственную линию установка ленточного нанесения для фенолрезорцинового клея «Акзо Нобель», т. к. в конце
Шаг за шагом три компании: «Акзо Нобель», «ДСК Стройконструкция» и ведущий институт по проектированию уникальных большепролетных конструкций — ЦНИИСК им. В.А. Кучеренко делали не только технические и технологические прорывы в освоении новых типов клеев, конструкций и технологии их изготовления, но создали серьезную базу для набора статистических данных по прочности и долговечности клеевых соединений на новых типах клеев, огнестойкости и защите ДКК. Фактически «ДСК Стройконструкция» стало базой для научно-исследовательских работ в области создания клееных строительных конструкций нового поколения, включая новые стандарты и правила конструирования. И сейчас на предприятии выпускаются многослойные клееные деревянные балки длиной до 30 метров (прямо- и криволинейные) для промышленного строительства с использованием клеевых систем «Акзо Нобель». Балки могут иметь разные конфигурации и снабжаться различными соединительными элементами.
Среди знаковых объектов можно отметить следующие:
- крупнейший в Европе склад хлористого калия в комплексе Балтийского балкерного терминала в морском порту
Санкт-Петербурга (занесен в Книгу рекордов Гиннесса); - крытый конькобежный центр в Москве;
- теннисный центр на 10 и 6 кортов в Москве;
- 3 аквапарка в г. Москва;
- аквапарки в городах: Уфа, Новосибирск,
Санкт-Петербург, в Н. Абзаково; - центр фигурного катания в г. Москва;
- ледовые арены в Москве,
Санкт-Петербурге, Владимире, Владивостоке; - серия бассейнов и катков;
- целая серия конноспортивных комплексов;
- объекты сельхозназначения;
- и многое другое.
В настоящее время, когда многие предприятия испытывают «голод» по заказам на объекты строительства из клееной древесины, этот завод приступил к очередному этапу своего развития: монтажу новой линии сращивания и новой линии прессования.
Система Именных Свидетельств «Акзо Нобель» преследует две главные цели.
Во-первых, с ее помощью мы улучшили и структурировали Технический сервис, который «Акзо Нобель» и дистрибьюторы осуществляют для производителей деревянных домов и КДК.Во-вторых, она позволила беречь конечного потребителя от ввода в заблуждение, когда предприятия могут клеить и на ПВА, но заявляют что работают на клеях «Акзо Нобель».Максим Молчанов
региональный руководитель подразделения Клеевые системы «Акзо Нобель» в России и Казахстане
Список предприятий прошедших данные свидетельства на сайте Ассоциации Деревянного Домостроения.
Ещё по теме
2 октября 2026 10:00
АДД и Ассоциация Парков России объединяют усилия: подписано соглашение о сотрудничестве
30 сентября Ассоциация Деревянного Домостроения и Ассоциация Парков России подписали соглашение о сотрудничестве — партнёрство нацелено на развитие деревянной архитектуры в общественных пространствах и совместные проекты, включая практикум «АРХНЕВА».
1 октября 2026 09:30
Гордимся вместе: FARBRAUM получила награду „Строительная слава“
Компания FARBRAUM получила высокую профессиональную награду — почётный знак «Строительная слава» РСС. Для компании - это признание многолетней работы и вклада в развитие отрасли по разработке и производству профессиональных лакокрасочных материалов, результатов собственных инновационных разработок FARBRAUM, высочайшего уровня взаимодействия с партнерами.
30 сентября 2026 10:05
Стартовал новый сезон Молодёжного Архитектурного Практикума «АРХНЕВА»: студенты спроектируют и построят объекты в историческом парке Петербурга
Тема сезона — «Открывая Россию». Площадка — Парк Городов Героев в Санкт Петербурге, ключевой материал — дерево. К участию приглашаются команды из 3–5 студентов. Программа включает бесплатное обучение (декабрь–апрель), наставничество и 6 дней практической стройки в мае. Участие можно зачесть как учебную практику. Приём заявок — до 16 ноября. Организаторы приглашают к участникю, партнерству и волонтерству.
28 сентября 2026 10:11
Как “Профлес” превращает древесину в предсказуемый продукт
Стабильность как стандарт: в интервью директор по развитию “Профлес” Иван Савинский делится принципами, по которым компания выбирает сырьё, контролирует производство и сотрудничает с крупными сетями. А также, как потенциальному партнёру быстро оценить качество продукции без лишних шагов.
25 сентября 2026 10:00
Стратегические альянсы в строительстве: МГСУ подписал соглашения с лидерами рынка
На симпозиуме в МГСУ подписаны соглашения с крупными компаниями, включая «ТехноНИКОЛЬ» и «БН»: цель — усилить практическую подготовку студентов и внедрять современные решения в отрасль. Соглашения направлены на развитие корпоративных кафедр, практико ориентированного обучения и совместных исследований в отрасли, в том числе – современного деревянного строительства.
24 сентября 2026 12:00
OctoberFest TeamBuild 2026 приглашает кровельщиков и строителей ИЖС
2 октября 2026 года на площадке выставки домов «Малоэтажная страна» пройдёт второй фестиваль OctoberFest TeamBuild - отраслевое событие для мастеров, прорабов и руководителей строительных компаний в сегменте ИЖС.
23 сентября 2026 10:05
Дерево в спальне: влияние на комфорт и сон — результаты научного исследования SLEPT
Опубликована новая статья "Цикла статей о влиянии древесины на здоровье человека" - проекта Ассоциации деревянного домостроения и ООО "Акзо Нобель Коутингс» ". Масштабное исследование, проведённое японскими раскрывает удивительные факты о влиянии древесины на качество сна и общее ощущение комфорта в спальне.
22 сентября 2026 09:41
Россияне предпочитают квартиры домам из-за инфраструктуры
В большинстве регионов России площадь частного дома оказывается больше площади квартиры, купленной за ту же сумму на десятки процентов и даже «в разы». При этом квартиры покупают все же чаще, чем дома. В чем причина и что может изменить ситуацию - в интервью Российской газете высказали свое мнение эксперты Ассоциации деревянного домостроения.
21 сентября 2026 09:45
Дом влияет на нас больше, чем кажется
Мы выбираем дом по десяткам параметров: расположение, площадь, планировка, архитектура. Но как мы будем чувствовать себя в этом пространстве каждый день? Как деревянная среда влияет на самочувствие, восстановление и микроклимат дома - в "Цикле статей о влиянии древесины на здоровье человека", проекте АДД при участии ООО "Акзо Нобель Коутингс»
18 сентября 2026 09:43
Доверие к деревянному домостроению становится все больше и больше
17 сентября на Поварской улице, 33 во дворе театра «Мастерская «12» Никиты Михалкова прошла торжественная церемония освящения и закладки первого камня в основание будущего храма-часовни. Компания МАККО – проектировщик и строитель из CLT, как генеральный подрядчик, приступает к строительству знакового объекта в самом серpдце Москвы.


