- Главная страница
- Новости
- Как Iida Group переживает в Казани рост цен и подорожание ипотеки до 20 % годовых
Как Iida Group переживает в Казани рост цен и подорожание ипотеки до 20 % годовых
8 апреля 2022 13:10
Казанское подразделение японской Iida Group Holdings («Иида Груп Холдинг») намерено компенсировать нехватку европейских материалов товарами из России или Азии. Компания поставила на паузу новые проекты в Москве и Казани, приняла антикризисную программу и видит помощь рынку в низких ипотечных ставках — 90 % клиентов покупают дома в ипотеку.
У компании 600 офисов по всему миру. Ежегодно холдинг возводит индустриальным способом 50 тыс. домов — по 137 в сутки. В конце 2021-го он приобрел 75 % акций российской дальневосточной RFP Group («РФП Груп»).
Японская компания вышла на российский рынок малоэтажного строительства в 2016 году и выбрала местом для инвестиций Татарстан. Первый дом по японской технологии деревянного домостроения возвели в поселке Новые Салмачи, что в Пестречинском районе, а в 2020-м началась застройка коттеджного поселка «Литл Токио» — 180 жилых домов в Советском районе Казани. За два года в чистовой отделке сдали более 30 домов общей площадью 4,5 тыс. кв. метров. На разных стадиях строительства еще 40, в планах на 2022-й — 60.
«Успели заранее закупить строительные материалы»
- «Маленький Токио» работает без изменений — как и прежде, строим и продаем готовые дома. В отдел продаж приходят клиенты, поступают звонки, два дома продали после 24 февраля. Но несколько человек отказались от покупки — поняли, что не потянут ипотеку.
- Кризисную ситуацию на рынке недвижимости в 2022 году в компании предвидели — не из-за спецоперации на Украине, а по причине поэтапного роста ключевой ставки Центробанка и резкого увеличения стоимости материалов летом 2021-го, и поэтому закупили материалы на полгода строительства.
- Негативный прогноз сбылся — только с февраля цена материалов выросла на 30–40 %, а в сравнении с 2020-м подбирается к 100 %. С импортом понятно — цена растет пропорционально курсу валюты, но почему подорожали инертные материалы? В итоге с начала застройки «Литл Токио» дом в предчистовой отделке подорожал на 30 % до 11,5 млн рублей. Старые цены действуют до конца марта, с 1 апреля ожидается очередное повышение. Резкий рост цен частично сдерживает готовая инфраструктура — к участкам уже подведен газ, вода, электричество, интернет. За два года холдингу Iida не пришлось дополнительно финансировать российское подразделение — продолжаем работать на первоначальных инвестициях, без кредитов.
- Строящиеся дома обеспечены всем необходимым, начиная с японского крепежа, заканчивая немецкими обоями, бытовой и сантехникой. Но часть поставщиков уже не продает облицовочные материалы, технику, электрику из Европы. Один поставщик удивил заявлением о нерабочих днях — сотрудники в отпуске! Люди боятся продешевить. Вероятно, товар на складах, но, продав со старой наценкой, новую партию не купишь, придется увеличивать оборотный капитал.
Новые проекты поставлены на паузу
- Отрасль малоэтажного строительства РТ неоднородно переживает кризисную ситуацию. Часть строительных компаний пока перестала продавать загородную недвижимость. В удачном положении застройщики, успевшие купить материалы по старым ценам, в трудном — те, кто взял предоплату, но не успел сделать запасы.
- Покупателям в таких условиях стоит выбирать финансово надежных подрядчиков или покупать готовые дома. Влезать в стройку дома сегодня, не зная, какой будет итоговая смета, — это риск получить не одно дополнительное соглашение по ходу строительства.
- Компания планировала начать в Казани и Москве застройку новых коттеджных поселков, смотрели участки, но после 24 февраля стоимость затрат на подвод газа, воды, электричества, дорог выросла, а покупательная способность снизилась. В итоге новые проекты поставлены на паузу до стабилизации обстановки.
- Японские сотрудники уже включились в работу дальневосточной RFP Group: компания планировала вложить в российский холдинг 11 млрд рублей, удвоить переработку леса и сохранить рабочие места. Экспорт круглого леса из России закрыт, поэтому других вариантов нет. Прогнозы по проекту положительные.
«Ипотечные ставки подскочили до 20 процентов годовых — это непосильное условие, нужна поддержка ипотеки»
- Что будет дальше с материалами? Пока непонятно. Не получится импортировать товары из Европы — найдем аналоги в России или Азии. Например, фасад можно облицевать не фиброцементными панелями, а планкеном из лиственницы, предварительно пройдя новую сертификацию на противопожарную безопасность — каждый дом от Iida Sangyo сертифицирован МЧС России.
- Разработали антикризисную программу: будем предлагать дома в предчистовой отделке и строить на участках собственников в Казани и в радиусе 30 км от города. За два года компания увеличила число строительных бригад, мощности производств домокомплектов позволяют застраивать не только территорию «Литл Токио».
- Не будет спроса — рынок недвижимости просядет, пойдут банкротства. Да, для застройщиков таких поселков, как «Литл Токио», до сих пор действуют льготные госпрограммы, например «Семейная ипотека» под 5 % годовых. Но ставки без господдержки подскочили до 20 % годовых — это непосильное условие при среднем кредите на дом в 6 млн рублей. Только на проценты за год уйдет 1,2 млн рублей, а это 100 тыс. в месяц. А с учетом погашения тела долга ежемесячная сумма выплаты превышает 100 тысяч. Такое способны позволить себе лишь ограниченное число клиентов. Ситуация в экономике может повлиять на платежеспособность, вероятны сокращения. Если люди не справятся — начнутся неплатежи.
- Долевое строительство загородных домов, малоэтажного жилья обстановку не спасет. Смельчаков, готовых строить по эскроу-счетам, нет. Застройщик не видит денег до конца проекта, а из-за роста цен выходит за рамки утвержденного бюджета. В данном случае нет страховки от роста цен, это невыгодно участникам рынка.
- Нужны дополнительные меры поддержки ипотечного кредитования, потому что 90 % клиентов покупают дома в ипотеку.
Совет бизнесменам
- Точно не паниковать. Главное — чувствовать себя эмоционально стабильно, не принимать резких решений.
Источник
Видеообзор японских домов компании «Ида Сангё Рус» в России
Ещё по теме
4 августа 2026 10:00
«ТАМАК и 2 Д укрепляют сотрудничество в сфере деревянного домостроения»
Компания ТАМАК, производитель домокомплектов из клеёного бруса, и строительная компания 2 Д, реализующая проекты «под ключ», продолжают укреплять партнёрские связи. В ходе рабочей поездки в курортный кластер Завидово представители ТАМАК осмотрели реализованные 2 Д объекты — десятки домов премиум класса из клеёного бруса по индивидуальным проектам.
3 августа 2026 15:51
АДД на бизнес миссии Ассоциации парков России: курс на «АРХНЕВА» и развитие городских пространств
Ассоциация деревянного домостроения приняла участие в бизнес миссии главного паркового сообщества РФ, которая проходит в Санкт Петербурге со 2 по 4 августа 2026 года. Мероприятие организовано Ассоциацией парков России при содействии Администрации Санкт Петербурга и Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления.
31 июля 2026 11:15
Определены участники первого Всероссийского архитектурного фестиваля «АРХБУХТА летняя»
Завершился отбор команд на первый Всероссийский архитектурный фестиваль «АРХБУХТА летняя», который пройдёт с 11 по 15 августа 2026 года на территории базы отдыха «Долина мечтателей» в Иркутской области в посёлке Листвянка. Новый летний формат развивает традиции юбилейного весеннего фестиваля «АрхБухта», которому в этом году исполнилось 20 лет.
30 июля 2026 10:00
АДД усиливает кадровые инициативы совместно с отраслевыми объединениями и приглашает на финал „Строймастера“
На полях выставки Open Village в рамках пленарного заседания Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства эксперты обсудили перспективы ИЖС и острую проблему кадрового дефицита в отрасли. Статистика говорит сама за себя: средний возраст работников стройотрасли сегодня составляет 45–48 лет, а доля специалистов моложе 30 лет — не более 20 %.
29 июля 2026 10:00
АДД приглашает профессионалов к актуализации отраслевых стандартов — приём предложений до 1 сентября
Ассоциация Деревянного Домостроения приглашает участников профессионального сообщества внести свой вклад в актуализацию отраслевых Стандартов организации (СТО). До 1 сентября специалисты могут направить в АДД замечания, предложения и уточнения — это позволит учесть реальный опыт рынка и поддерживать документы в актуальном состоянии.
28 июля 2026 10:46
«На рынок вышла отражающая пароизоляционная плёнка Finka Premium Reflect: технические особенности и сферы применения»
Бренд профессиональных строительных материалов для деревянного домостроения Finka объявил о выпуске на рынок новинки — пароизоляционной плёнки Finka Premium Reflect. Материал ориентирован на профессиональное применение в утеплённых ограждающих конструкциях и призван повысить энергоэффективность зданий, а также надёжно защитить утеплитель и строительные элементы от воздействия водяного пара.
27 июля 2026 14:34
МАРШоу 2026
9 июля стартовал ежегодный смотр студенческих проектов МАРШоу 2026. В этом году руководитель направления "Архитектура" АДД Евгений Макаренко с подготовительным отделением как приглашенный специалист: разрабатывали вместе с куратором Дарьей Зайцевой программу, читал лекции, ходил на просмотры и занятия — помогал студентам вникать в тему «Чувство дерева».
24 июля 2026 09:52
Время выживания или роста: что стало с рынком ИЖС в первом полугодии
Первое полугодие в сегменте ИЖС показало разнонаправленную динамику — выдача ипотеки резко выросла, при этом сами подрядчики отмечают падение спроса. Вместе с экспертами Ассоциации деревянного домостроения «РБК Недвижимость» рассказывает, как прошло полугодие для рынка индивидуального жилищного строительства.
23 июля 2026 11:00
IZBURG — один из лидеров ИЖС и деревянного домостроения: признание отрасли и новые проекты на Open Village 2026
Компания IZBURG вновь подтвердила статус одного из ключевых игроков на рынке ИЖС и деревянного домостроения. На церемонии открытия выставки «Open Village 2026» гендиректор IZBURG Дмитрий Мозговой получил из рук основателя проекта Владислава Копицы знак «Надёжный партнёр Open Village.
23 июля 2026 10:00
Совмещать повышенную ставку и применение коэффициентов больше нельзя
Конституционный суд РФ 21 июля вынес сенсационное решение по жалобе казанского застройщика, где потребовал изменить положения Налогового кодекса, которые позволили взвинтить налоги на участки под ИЖС в коммерческих целях в 20 раз по сравнению с 2019 годом за счет повышающих коэффициентов. Решение огласил лично председатель КС РФ Валерий Зорькин.

