Как Iida Group переживает в Казани рост цен и подорожание ипотеки до 20 % годовых

8 апреля 2022 13:10

Казанское подразделение японской Iida Group Holdings («Иида Груп Холдинг») намерено компенсировать нехватку европейских материалов товарами из России или Азии. Компания поставила на паузу новые проекты в Москве и Казани, приняла антикризисную программу и видит помощь рынку в низких ипотечных ставках — 90 % клиентов покупают дома в ипотеку.

Фукузава Таку — генеральный директор компании «Ида Сангё Рус». Родной город — Саппоро. Владеет русским языком. С 2000-х — в России, начинал в региональной авиакомпании «Сахалинские авиатрассы» (с 2013 года — «Аврора»), работал в сфере продаж подержанных японских машин на Дальнем Востоке, затем устроился в Iida Group Holdings («Иида Груп Холдинг») и в 2020-м возглавил ее казанское подразделение.

У компании 600 офисов по всему миру. Ежегодно холдинг возводит индустриальным способом 50 тыс. домов — по 137 в сутки. В конце 2021-го он приобрел 75 % акций российской дальневосточной RFP Group («РФП Груп»).

Японская компания вышла на российский рынок малоэтажного строительства в 2016 году и выбрала местом для инвестиций Татарстан. Первый дом по японской технологии деревянного домостроения возвели в поселке Новые Салмачи, что в Пестречинском районе, а в 2020-м началась застройка коттеджного поселка «Литл Токио» — 180 жилых домов в Советском районе Казани. За два года в чистовой отделке сдали более 30 домов общей площадью 4,5 тыс. кв. метров. На разных стадиях строительства еще 40, в планах на 2022-й — 60.

«Успели заранее закупить строительные материалы»
  • «Маленький Токио» работает без изменений — как и прежде, строим и продаем готовые дома. В отдел продаж приходят клиенты, поступают звонки, два дома продали после 24 февраля. Но несколько человек отказались от покупки — поняли, что не потянут ипотеку.
  • Кризисную ситуацию на рынке недвижимости в 2022 году в компании предвидели — не из-за спецоперации на Украине, а по причине поэтапного роста ключевой ставки Центробанка и резкого увеличения стоимости материалов летом 2021-го, и поэтому закупили материалы на полгода строительства.
  • Негативный прогноз сбылся — только с февраля цена материалов выросла на 30–40 %, а в сравнении с 2020-м подбирается к 100 %. С импортом понятно — цена растет пропорционально курсу валюты, но почему подорожали инертные материалы? В итоге с начала застройки «Литл Токио» дом в предчистовой отделке подорожал на 30 % до 11,5 млн рублей. Старые цены действуют до конца марта, с 1 апреля ожидается очередное повышение. Резкий рост цен частично сдерживает готовая инфраструктура — к участкам уже подведен газ, вода, электричество, интернет. За два года холдингу Iida не пришлось дополнительно финансировать российское подразделение — продолжаем работать на первоначальных инвестициях, без кредитов.
  • Строящиеся дома обеспечены всем необходимым, начиная с японского крепежа, заканчивая немецкими обоями, бытовой и сантехникой. Но часть поставщиков уже не продает облицовочные материалы, технику, электрику из Европы. Один поставщик удивил заявлением о нерабочих днях — сотрудники в отпуске! Люди боятся продешевить. Вероятно, товар на складах, но, продав со старой наценкой, новую партию не купишь, придется увеличивать оборотный капитал.

Новые проекты поставлены на паузу
  • Отрасль малоэтажного строительства РТ неоднородно переживает кризисную ситуацию. Часть строительных компаний пока перестала продавать загородную недвижимость. В удачном положении застройщики, успевшие купить материалы по старым ценам, в трудном — те, кто взял предоплату, но не успел сделать запасы.
  • Покупателям в таких условиях стоит выбирать финансово надежных подрядчиков или покупать готовые дома. Влезать в стройку дома сегодня, не зная, какой будет итоговая смета, — это риск получить не одно дополнительное соглашение по ходу строительства.
  • Компания планировала начать в Казани и Москве застройку новых коттеджных поселков, смотрели участки, но после 24 февраля стоимость затрат на подвод газа, воды, электричества, дорог выросла, а покупательная способность снизилась. В итоге новые проекты поставлены на паузу до стабилизации обстановки.
  • Японские сотрудники уже включились в работу дальневосточной RFP Group: компания планировала вложить в российский холдинг 11 млрд рублей, удвоить переработку леса и сохранить рабочие места. Экспорт круглого леса из России закрыт, поэтому других вариантов нет. Прогнозы по проекту положительные.

«Ипотечные ставки подскочили до 20 процентов годовых — это непосильное условие, нужна поддержка ипотеки»
  • Что будет дальше с материалами? Пока непонятно. Не получится импортировать товары из Европы — найдем аналоги в России или Азии. Например, фасад можно облицевать не фиброцементными панелями, а планкеном из лиственницы, предварительно пройдя новую сертификацию на противопожарную безопасность — каждый дом от Iida Sangyo сертифицирован МЧС России.
  • Разработали антикризисную программу: будем предлагать дома в предчистовой отделке и строить на участках собственников в Казани и в радиусе 30 км от города. За два года компания увеличила число строительных бригад, мощности производств домокомплектов позволяют застраивать не только территорию «Литл Токио».
  • Не будет спроса — рынок недвижимости просядет, пойдут банкротства. Да, для застройщиков таких поселков, как «Литл Токио», до сих пор действуют льготные госпрограммы, например «Семейная ипотека» под 5 % годовых. Но ставки без господдержки подскочили до 20 % годовых — это непосильное условие при среднем кредите на дом в 6 млн рублей. Только на проценты за год уйдет 1,2 млн рублей, а это 100 тыс. в месяц. А с учетом погашения тела долга ежемесячная сумма выплаты превышает 100 тысяч. Такое способны позволить себе лишь ограниченное число клиентов. Ситуация в экономике может повлиять на платежеспособность, вероятны сокращения. Если люди не справятся — начнутся неплатежи.
  • Долевое строительство загородных домов, малоэтажного жилья обстановку не спасет. Смельчаков, готовых строить по эскроу-счетам, нет. Застройщик не видит денег до конца проекта, а из-за роста цен выходит за рамки утвержденного бюджета. В данном случае нет страховки от роста цен, это невыгодно участникам рынка.
  • Нужны дополнительные меры поддержки ипотечного кредитования, потому что 90 % клиентов покупают дома в ипотеку.

Совет бизнесменам
  • Точно не паниковать. Главное — чувствовать себя эмоционально стабильно, не принимать резких решений.

Источник
Видеообзор японских домов компании «Ида Сангё Рус» в России

Ещё по теме

9 июня 2026 09:13

Высокотехнологичное деревянное строительство изменило облик детского оздоровительного лагеря

Предприятие ТАМАК стало ключевым участником строительства двух современных корпусов для детского лагеря «Костер» в Тамбовской области. В конце мая здесь стартовала первая смена — теперь 300 детей ежегодно смогут отдыхать и оздоравливаться в условиях, созданных с применением передовых технологий деревянного домостроения.

8 июня 2026 09:30

Дерево в интерьере: природный антистресс для современных пространств

Результаты нового исследования Университета Британской: деревянные поверхности снижают активацию симпатической нервной системы, способствуя снижению уровня стресса. Ученые проанализировали механизмы воздействия и практические принципы применения древесины для повышения психофизиологического благополучия пользователей пространств.

4 июня 2026 09:44

Эксперты Ассоциации продолжают сотрудничество с будущими специалистами отрасли

Руководитель компании FARBRAUM Тимур Битохов провел лекцию для студентов химико-технического факультета ТвГТУ. Серии встреч, экскурсий и практических занятий на производствах и в учебных центрах для студентов ВУЗов и колледжей страны проходят в рамках плановых мероприятий компаний и Института инженерной древесины Ассоциации деревянного домостроения.

3 июня 2026 12:05

Деревянные отели станут драйвером внутреннего туризма

Быстровозводимые, модульные и деревянные конструкции могут дать новый импульс индустрии гостеприимства в России. Как именно — обсудили инвесторы, застройщики, отельеры на заседании инвестклуба Туризм.рф и АРХИВУД. Компания презентовала новую капсульную коллекцию гостиничных форматов, разработанную на основе гибкой архитектурной платформы.

3 июня 2026 09:11

Летние льготы от Ассоциации

Ассоциация деревянного домостроения объявила о старте традиционной летней акции: в течение 60 дней новые компании могут вступить в АДД со скидкой 50% на вступительный взнос. Это отличная возможность войти в профессиональное сообщество лидеров отрасли, получить доступ к экспертным ресурсам, усилить свой бизнес, влиять на развитие через федеральные инициативы.

1 июня 2026 09:10

Почему в России снизилось число новых строительных компаний и к чему это приведет?

В январе - апреле нынешнего года строительные компании открывали на 10,4% реже, чем в тот же период 2025 года, сообщает Rusprofile. Общее число строительных компаний снизилось с 303 тыс. в конце 2025 года до 295 тыс. Ситуацию на рынке в интервью «Российской газете» прокомментировала гендиректор Ассоциации деревянного домостроения Анна Фукс.

28 мая 2026 09:24

Деревянное строительство может стать самостоятельным видом экономической деятельности

Решение инициировать создание ОКВЭДов для деревянного строительства приняли члены Правления АДД на своем заседании в ТПП РФ 27 мая. Основной темой совещания стало обсуждение предложений от отрасли для внесения в Дорожную карту по развитию ЛПК, которую формирует Минпромторг РФ.

27 мая 2026 09:26

Спрос на элитные деревянные дома в России за 10 лет вырос в 2 раза

Эксперты отмечают, что oдновременно с ростом спроса на деревянные дома повышаются требования покупателей к качеству материалов и технологий. Одной из первых компаний на рынке загородного домостроения, получившей полный комплект сертификатов качества по ГОСТу 20850, станет компания Starkwood.

26 мая 2026 13:00

Эксперты Ассоциации деревянного домостроения посетили объекты компании Skobex в Пскове

Псков вновь стал точкой промышленного туризма и площадкой для профессионального диалога в сфере индустриального производства и строительства из древесины: команда отраслевых экспертов во главе с комиссией добровольной аккредитации Ассоциации деревянного домостроения посетила предприятия и объекты компании Skobex Technologies.

26 мая 2026 09:39

Технологии нового поколения: LVL-брус меняет взгляд на деревянное домостроение

Всероссийский кейс-чемпионат «Активатор» для студентов и выпускников ведущих российских вузов проходит при поддержке АО «Новоторжский ЛПК. Чемпионат проводится с 29 апреля по 29 мая и включает два онлайн-тура и финал, где студенты и выпускники ведущих российских вузов могут продемонстрировать свои знания и раскрыть таланты.

Получить дополнительную информацию о компании

Оставьте заявку и наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время

Отправить

Пройти аккредитацию

Оставьте заявку и наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время

Отправить

Консультация по услугам ЭКЦ

Оставьте заявку и наш эксперт свяжется с вами в ближайшее время

Отправить

Заявка на участие в мероприятии

Оставьте заявку и наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время

Отправить

Сайт использует файлы cookie, обрабатываемые вашим браузером. Подробнее об этом вы можете узнать в Политике конфиденциальности.
ПринятьНастроитьОтклонить