MAX

Из подъездов на землю

27 июня 2018

Президент Ассоциации Александр Черных принял участие в выездном заседании правления Российского Союза строителей 26 июня в Петрозаводске.

В региональном правительстве Карелии 26 июня состоялось выездное заседание правления «Российского Союза строителей». Обсудили деревянное домостроение, а также развитие малоэтажного строительства в целом, итоги и перспективы отрасли. В диалогеучаствовали: президент «Российского Союза строителей» Владимир Яковлев, первый вице-президент Владимир Дедюхин, президент Ассоциации деревянного домостроения Александр Черных, местные власти и представители строительной сферы.

Александр Черных рассказал о положении в сфере деревянного домостроения, новейших технологиях, перспективах развития отрасли, в том числе, при активной государственной поддержке.

Руководитель  министерства строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Карелии Олег Ермолаев отметил, что индивидуальное жилищное строительство занимает в республике 31% в общих объемах жилищного строительства. Обеспеченность жильем в Карелии лучше, чем в среднем по России. Так, на одного жителя республики приходится 26 м кв. А в России этот показатель 24,9 м. кв.

Присутствующий на заседании гендиректор строительной компании «Век» Евгений Воскобойников высказал мнение, что в Петрозаводске нет дефицита жилья: оно тут активно строится, а вот в районах такая проблема есть. Именно там и необходимо вводить в эксплуатацию малоэтажное строительство.

Глава Карелии Артур Парфенчиков с этим не согласился: в Петрозаводске жители тоже хотят строить индивидуальное жилье. Однако, как отметил глава региона, многие сталкиваются с проблемой – получить землю для этих целей зачастую бывает сложно. Поэтому Парфенчиков предложил местным властям проработать вопрос по упрощению этой процедуры. По его мнению главы республики, необходимо «максимально стимулировать людей жить в своем доме». Как выразился Парфенчиков, нужно «из подъездов переселять людей на землю».

1-фото.jpg 2k77lds4hzy8wcgog48.jpg 2k77lds35e80w4socwo.jpg

Ещё по теме

23 октября 2026 10:00

Компания „Дёке“ вошла в состав Ассоциации деревянного домостроения

Российский производитель строительных и отделочных материалов «Дёке», один из лидеров рынка с 2005 года и экспортёр продукции более чем в 10 стран, стал членом Ассоциации деревянного домостроения. Вступление открывает новые возможности для интеграции современных строительных решений в проекты деревянного домостроения.

22 октября 2026 10:00

Будущее ЛПК до 2030 года: АДД приглашает на ключевую дискуссию в рамках „Лесдревмаш“

Ассоциация деревянного домостроения проведёт дискуссию топ-менеджеров «Будущее ЛПК до 2030 года: как выигрывать в новых условиях» — 25 ноября в «Крокус Экспо». Участники обсудят реальные стратегии, кейсы и инсайты для работы в текущих рыночных условиях. Участие бесплатное, есть возможность стать партнёром мероприятия.

20 октября 2026 16:00

Урок, который не впишешь в расписание: студенты МГАХИ им. Сурикова заглянули за кулисы строительного производства

Четверокурсники МГАХИ им. Сурикова в рамках проекта АДД «Институт инженерной древесины» посетили завод компании ТЕГОЛА. Будущие архитекторы изучили технологии производства кровельных и фасадных решений, а также их устройства на «живых» объектах. Традиционный лейтмотив таких визитов — как теория из учебников оживает на реальном заводе.

16 октября 2026 10:00

Новый этап партнёрства: в ТПП РФ обсудили развитие строительной отрасли

14 октября в Москве в Торговопромышленной палате Российской Федерации на Ильинке прошла встреча актива Комитета по предпринимательству в сфере строительства с Президентом ТПП РФ Сергеем Катыриным. В мероприятии приняла участие генеральный директор АДД, председатель подкомитета ТПП по деревянному строительству Анна Фукс.

15 октября 2026 01:59

«Дом Форест»: когда дерево становится домом

От скромного лесопильного цеха до комплексного производства — путь компании, которая не просто строит дома, а выстраивает всю цепочку работы с древесиной: от заготовки леса до финальной детали домокомплекта. В интервью основатель «Дом Форест» Сергей Устюгов рассказывает, как 27 лет опыта и собственное производство помогают делать деревянное домостроение предсказуемым и надёжным.

12 октября 2026 12:00

Промышленный туризм в Беларуси: АДД изучила опыт ZROBIM architects и ведущих деревообрабатывающих производств страны

Делегация АДД в рамках проекта «Промышленный туризм» побывала в Беларуси. Участники тура встретились с командой минского бюро ZROBIM architects и посетили производства РУП «Завод газетной бумаги» и «Ляховичидрев Экспорт». По итогам поездки АДД вручила партнёрам благодарности за вклад в развитие деревянного домостроения в рамках Союзного государства.

2 октября 2026 10:00

АДД и Ассоциация Парков России объединяют усилия: подписано соглашение о сотрудничестве

30 сентября Ассоциация Деревянного Домостроения и Ассоциация Парков России подписали соглашение о сотрудничестве — партнёрство нацелено на развитие деревянной архитектуры в общественных пространствах и совместные проекты, включая практикум «АРХНЕВА».

1 октября 2026 09:30

Гордимся вместе: FARBRAUM получила награду „Строительная слава“

Компания FARBRAUM получила высокую профессиональную награду — почётный знак «Строительная слава» РСС. Для компании - это признание многолетней работы и вклада в развитие отрасли по разработке и производству профессиональных лакокрасочных материалов, результатов собственных инновационных разработок FARBRAUM, высочайшего уровня взаимодействия с партнерами.

30 сентября 2026 10:05

Стартовал новый сезон Молодёжного Архитектурного Практикума «АРХНЕВА»: студенты спроектируют и построят объекты в историческом парке Петербурга

Тема сезона — «Открывая Россию». Площадка — Парк Городов Героев в Санкт Петербурге, ключевой материал — дерево. К участию приглашаются команды из 3–5 студентов. Программа включает бесплатное обучение (декабрь–апрель), наставничество и 6 дней практической стройки в мае. Участие можно зачесть как учебную практику. Приём заявок — до 16 ноября. Организаторы приглашают к участникю, партнерству и волонтерству.

28 сентября 2026 10:11

Как “Профлес” превращает древесину в предсказуемый продукт

Стабильность как стандарт: в интервью директор по развитию “Профлес” Иван Савинский делится принципами, по которым компания выбирает сырьё, контролирует производство и сотрудничает с крупными сетями. А также, как потенциальному партнёру быстро оценить качество продукции без лишних шагов.

Получить дополнительную информацию о компании

Оставьте заявку и наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время

Отправить

Пройти аккредитацию

Оставьте заявку и наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время

Отправить

Консультация по услугам ЭКЦ

Оставьте заявку и наш эксперт свяжется с вами в ближайшее время

Отправить

Заявка на участие в мероприятии

Оставьте заявку и наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время

Отправить

Сайт использует файлы cookie, обрабатываемые вашим браузером. Подробнее об этом вы можете узнать в Политике конфиденциальности.
ПринятьНастроитьОтклонить