- Главная страница
- Новости
- Испытание погодой и временем
Испытание погодой и временем
23 ноября 2018
Конструкции павильона в Мещерском парке Подмосковья компании Alpbau спустя 4 года находятся в отличном состоянии и не требуют дополнительного покрытия.
Конструкции павильона в Мещерском парке Подмосковья компании Alpbau спустя 4 года находятся в отличном состоянии и не требуют дополнительного покрытия.
В 2015 году Alpbau построили павильон пункта проката спортивного инвентаря в Мещерском парке. Перед Alpbau стояла задача разработать проект и возвести сооружение с максимально открытыми фасадами и внутренними пространствами.
Объект выглядит легким за счёт использования светопрозрачных конструкций для наружных стен, а отражения растворяют павильон в окружающей среде и гармонично вписывают архитектурное сооружение в парковое пространство. Открытое помещение позволяет представить прокатное оборудование наглядно в полном объёме даже снаружи здания.
Площадь павильона – 220 м2. Материал каркаса и перекрытий – клееный конструкционный брус, утепление стен и перекрытий 250 мм. Внешняя и внутренняя отделка – планкен из лиственницы, покрытый бесцветной лазурью OSMO. Здание полностью автономное, к нему подключено всего 15 кВт электроэнергии. Объект соответствует всем требованиям европейского стандарта энергоэффективности EnEV 2009.
При возведении павильона многие переживали, что через несколько лет эксплуатации фасад потеряет свой внешний вид. Однако, спустя вот уже 4 года лиственничный планкен и масло для фасадов совершенно не потеряли своих физических свойств и отлично выглядят.
За этот объект в 2015 г. Alpbau получил премию АРХИWOOD в номинации «общественное здание из древесины»
Ещё по теме
29 января 2026 09:10
«Готовы ли вы жить в деревянной многоэтажке?»
Свод правил для проектирования и строительства высотных деревянных зданий из различных конструкций будет утвержден до конца I квартала 2026 года. В прямом эфире телеканала ОТР гостем программы «Отражение» в студии стал директор по работе с госорганами АДД, директор московского представительства компании «Тамак» Вадим Фидаров.
28 января 2026 09:30
ГОСТ «Конструкции деревянные клееные несущие. Общие технические условия» вступил в силу
ГОСТ 20850-2025 разработан АО НИЦ «Строительство» — ЦНИИСК им. В.А. Кучеренко и утвержден Приказом Росстандарта от 25 ноября 2025 года
27 января 2026 10:20
Деревянные многоэтажки: точки непонимания
23 января директор по работе с госорганами, сопредседатель Правления Ассоциации Деревянного Домостроения (АДД), директор московского представительства компании «Тамак» Вадим Фидаров принял участие в программе «ЧЭС» телеканала РБК.
26 января 2026 17:10
Деревянное домостроение в России: курс на системное развитие
В Совете Федерации обсудили перспективы развития деревянного домостроения в России. Сенаторы предложили Минстрою включить это направление в отраслевую стратегию и разработать меры стимулирования спроса. Участники заседания обсудили успехи и проблемы отрасли, а также сформировали пакет рекомендаций для профильных министерств.
26 января 2026 09:20
В НИЦ «Строительство» проведены испытания крепежа «УЗЕЛ СИЛА»
В лаборатории несущих деревянных конструкций ЦНИИСК им. В.А. Кучеренко АО «НИЦ «Строительство» проведен первый этап работ по определению характеристик пружинного крепежа «УЗЕЛ СИЛА», предназначенного для межвенцового уплотнения в рубленых конструкциях. По результатам испытаний прочность самореза составила около 3 тонн.
23 января 2026 13:50
«СТРОЙ ФЕСТ 2026»: АДД вместе с отраслью в сердце строительного Поволжья
25-26 февраля 2026 года в Казани пройдёт масштабный форум «СТРОЙ ФЕСТ 2026» — ключевая площадка строительной отрасли Поволжья. Среди организаторов и партнёров — Ассоциация Деревянного Домостроения (АДД), региональные власти Татарстана, Российский союз строителей и другие ведущие отраслевые организации и объединения.
22 января 2026 15:20
В Красноярске обсудили будущее деревянного домостроения
21 января в Красноярске в рамках строительного форума «Современное строительство» прошла секция «Деревянное домостроение: сибирские традиции и технологический прорыв». С докладом об инновационных материалах выступил представитель Ассоциации Деревянного Домостроения в Сибирском федеральном округе Егор Горелов.
19 января 2026 17:10
В СФ призывают развивать деревянное домостроение
Совет Федерации настаивает на комплексной поддержке бизнеса в сфере деревянного домостроения и популяризации современных технологий. В частности, предлагается поддерживать производство домокомплектов, расширить возможности для строительства. Предложения обсудят уже в январе этого года на «круглом столе» в СФ.
15 января 2026 16:40
С чем архитектор входит в новый год
Джузеппе Арнони, архитектор и основатель архитектурной мастерской: «2026 всё яснее показывает, что профессия смещается вглубь, не с новыми стилями и не с модными приёмами, архитектор больше не просто автор формы». С какими пониманиями он входит в новый год?
25 декабря 2025 09:30
ИЖС 2025: обвал спроса, фактор эскроу и рост цен — эксперты подводят итоги года
2025 год стал испытанием для рынка индивидуального жилищного строительства. Резкое падение спроса на ипотеку, переход на эскроу счета и рост себестоимости — ключевые вызовы, с которыми столкнулись застройщики и покупатели. Эксперты АДД делятся в интервью РБК оценками и прогнозами: что произошло и чего ждать в ближайшем будущем.





