- Главная страница
- Новости
- Индустриальное деревянное строительство рукоплещет юбиляру!
Индустриальное деревянное строительство рукоплещет юбиляру!
6 апреля 2024 09:50
6 апреля 65 лет отмечает Александр Алексеевич Погорельцев, кандидат технических наук, главный специалист лаборатории несущих деревянных конструкций ЦНИИСК, изобретатель, автор научных трудов и исследований свойств современных деревянных конструкций, бессменный член и дважды председатель Правления Ассоциации Деревянного Домостроения.
За короткий срок Александру Алексеевичу Погорельцеву удалось объединить усилия многих организаций — проектных, производственных, строительных — в части применения несущих конструкций для ответственных сооружений в различных регионах России. Им создана и активно работает комплексная группа молодых специалистов, объединяющая исследования, проектирование, монтаж и мониторинг деревянных конструкций. Анализ этого опыта оперативно отражается в нормативных документах и проектах. Александр Алексеевич не только талантливый ученый, он является основным генератором идей и основным их исполнителем в контакте с молодыми инженерами и аспирантами, которым он передает свои знания и опыт. Ему удается изыскивать возможности для совершенствования и развития системы ЦНИИСК, особенно для ее расчета и экспериментальных исследований.
При непосредственном участии Александра Алексеевича разработаны конструкции и конструктивные формы сотен заметных сооружений, в том числе уникальных, он является автором изданной в 2011 г. актуализированной редакции
Ассоциация Деревянного Домостроения со словами признательности и пожеланиями здоровья, энергии и огромного числа новых проектов, от лица всей отрасли поздравляет Александра Алексеевича с юбилеем!
Ещё по теме
27 февраля 2026 18:10
Дерево против мерзлоты: можно ли построить северный город из дерева?
На дискуссии, организованной КБ Стрелка, эксперты обсудили возможности и перспективы развития северных территорий России. О преимуществах современных индустриальных конструкций из древесины для удаленных территорий в условиях Крайнего Севера при строительстве и эксплуатации, и главном препятствии на сегодня — производители и архитекторы.
27 февраля 2026 09:30
«Русский Запад» проходит добровольную сертификацию по ГОСТ
Компания «Русский Запад» участвует в процедуре добровольной сертификации производства в соответствии с ГОСТ «Конструкции деревянные несущие». О том, как проходил первый этап оценки качества на предприятии рассказывает эксперт АДД, гендиректор «Сертификация домов, материалов и комплектующих» Светлана Кирютина.
26 февраля 2026 09:40
Сила партнёрства: члены АДД объединяют усилия для развития отрасли
Участники Ассоциации Деревянного Домостроения активно развивают сотрудничество внутри партнерства. В феврале компании «Тегола», «Технониколь» и «Фарбраум» провели серию обучающих семинаров для производственно строительной компании
25 февраля 2026 10:00
В России планируют создать единые правила строительства частных домов
На Сибирском строительном форуме обсудили проблему отсутствия единых стандартов в ИЖС. Член Правления АДД, председатель комитета РСС по малоэтажному жилищному строительству Артур Хафизов представил проект «ИЖС Стандарт», который призван сформировать понятную систему координат для рынка частных домов по аналогии с многоквартирным жильем.
24 февраля 2026 09:20
Деревянное строительство на Всероссийском кровельном конгрессе 2026: от традиций к инновациям
На Всероссийском кровельном конгрессе 2026 Марина Прозаровская, член Совета партнёрства Ассоциации Деревянного Домостроения, представила презентацию об итогах 2025 года в сфере ИЖС и деревянного строительства. Эксперт рассказала о развитии отрасли, ключевых трендах и новом отраслевом стандарте, а также отметила существующие барьеры для роста.
20 февраля 2026 09:30
СФ опубликовал комплекс рекомендаций по развитию деревянного строительства
Совет Федерации сформулировал комплекс рекомендаций профильным ведомствам по итогам «круглого стола» 22 января, где обсуждались проблемы и развитие деревянного домостроения в России. Меры призваны создать благоприятные условия для дальнейшего роста деревянного домостроения, сделать его более доступным и конкурентоспособным.
18 февраля 2026 16:30
Дома из клееного бруса в 2026 году: какие стандарты безопасности действительно важны
За последние годы нормативная база в деревянном домостроении сильно изменилась. Ранее практика проектирования часто опиралась на общие нормы по деревянным конструкциям, сегодня же для клееного бруса действует профильный специализированный свод правил. Компания Holzbalken рассказывает, на какие документы они ориентируются в своей работе.
16 февраля 2026 09:20
Деревянное домостроение в России: технологии, экономика и будущее отрасли
В программе «Отражение» телеканала ОТР сопредседатель правления Ассоциации Деревянного Домостроения Вадим Фидаров рассказал о новых нормативных актах, стоимости и качестве строительства, сферах применения современных конструкций из древесины, сроках службы деревянных домов, трансформации спроса и перспективах развития отрасли в России.
13 февраля 2026 13:10
Павильон с качелями или привет с Камчатки
Особенно большие сугробы этой зимой накрыли Камчатку, по некоторым публикациям в соцсетях, местами они достигают высоты 9 этажных домов. Клееные деревянные конструкции при всей своей легкости и изящности прекрасно справляются с такой нагрузкой. Объект VILLA E с летней кухней построен компанией «Норвекс» на Камчатке 8 лет назад.
11 февраля 2026 09:35
OSMO приглашает на семинар OSMODAY
В программе семинара OSMODAY 26 февраля: история, экспертиза и качество бренда, технологический бэкграунд, инструменты, расширяющие границы дизайна, успешные кейсы, портфолио реализованных объектов, нетворкинг для новых профессиональных связей и совместных проектов.