Или пан или пропал

3 мая 2018

От успеха либо провала пилотного этапа программы льготного кредитования деревянного домостроения в 2018 году во многом зависит будущее отрасли на десятилетие.

От успеха либо провала пилотного этапа программы льготного кредитования деревянного домостроения в 2018 году во многом зависит будущее отрасли на десятилетие: стремительное развитие или забвение с отбросом рынка далеко назад. Консолидируем усилия.

15 марта 2018 Председатель Правительства Российской Федерации подписал знаковый для нашей отрасли документ - Постановление о субсидировании кредитования приобретения деревянного дома. Программа льготного кредитования на территории страны заработала с 1 апреля. Просьба к компаниям, ознакомиться с документом и в случае соответствия требованиям постановления, прислать название вашей компании и контакты ответственного лица в адрес Ассоциации деревянного домостроения. Информацию необходимо направить до 14 мая 2018 на почту: norm@npadd.ru 

Данный список Ассоциация готовит для банков, готовых работать по этой программе, а так же для Минпромторга РФ, так как они являются инициатором данной программы.

Программа в 2018 году начинает работать в рамках пилотной, однако в случае подтверждения ее эффективности программа будет продлена, и финансирование ее будет значительно увеличено. А также Ассоциация будет настаивать, чтобы на следующем этапе требования для компаний, участвующих в программе льготного кредитования, были снижены. 

В случае неудачного пилота, программа будет свернута, что отбросит рынок индустриального деревянного домостроения далеко назад.

«Главное, на данном этапе - это кредит доверия к технологиям деревянного домостроения в лице государства, который в свою очередь обеспечит доверие новых потребителей. Важно доказать в краткосрочной перспективе эффективность данной меры, иначе государство распределит их на другие направления и опять надолго забудет о деревянном домостроении», - обращается к участникам рынка деревянного домостроения генеральный директор Ассоциации Олег Панитков.

Успех, по прогнозам экспертов рынка, приведет к значительному росту именно индустриального домостроения, которое сегодня за счет своей скорости при нынешних высоких кредитных ставках большинству не доступно и отталкивает потребителей в сторону медленных, неиндустриальных технологий.

«У населения в России нет достаточной покупательской способности, чтобы 3-5 млн. выложить сразу, и они идут в «долгие» технологии, связанные с хозспособом, растягивая свои расходы на годы. Объем индустриального деревянного домостроения в последние годы падал, именно потому, что оно «быстрое», в среднем, дом производится и возводится в течение 2-3 месяцев, у нас есть технологии, по которым сроки строительства исчисляются и вовсе неделями», - сообщил Олег Панитков.

При положительном результате пилотного этапа программы отрасль сможет отработать механизмы кредитования и страхования, обеспечивающие доступность современных технологий строительства из дерева для потребителя, как это происходит в Европе и Америке. В результате произойдет значительное увеличение объема сбыта продукции индустриального деревянного домостроения.  

Для участия в программе льготного кредитования на приобретение деревянного дома, необходимо до 14 мая направить в адрес Ассоциации деревянного домостроения название вашей компании и контакты ответственного лица на почту: norm@npadd.ru 

Ещё по теме

22 мая 2026 09:20

Рекомендовано Ассоциацией

Продукты и услуги, которые рекомендуют профессионалы теперь можно легко узнать среди множества предложений на рынке. Все компании, прошедшие проверку на качество в Ассоциации деревянного домостроения размещают на своей продукции знак «Рекомендовано АДД».

21 мая 2026 09:18

FINKA вошла в Ассоциацию деревянного домостроения

Бренд профессиональных строительных материалов FINKA стал членом АДД. Компания предлагает комплексные решения для современного деревянного строительства: от крепежа и пароизоляционных плёнок до защитных сеток и монтажных лент. Центральные офис и склад компании располагаются в Подмосковном Дзержинске.

20 мая 2026 16:00

Химия успеха: Farbraum продолжает сотрудничество с ведущими ВУЗами страны и едет в Тверь

Компания Farbraum, активно развивающая производство красок и масел для строительных конструкций и материалов из дерева, продолжает выстраивать стратегическое партнёрство с ведущими высшими учебными заведениями России, где готовят будущих химиков и технологов. 19 мая делегация компании посетила химико‑технологический факультет ТвГТУ.

19 мая 2026 17:20

Правовая мастерская: «Топ 3 самых проверяемых налоговых схем в стройке. Вызовы 2026»

Ассоциация деревянного домостроения приглашает на экспертную сессию с юристом Юлией Лоухиной. Мероприятие пройдёт 27 мая в 11:00 на площадке Торгово промышленной палаты РФ в Москве: часто проверяемые налоговые схемы в строительстве, критерии их выявления и ИИ, актуальные прикладные инструменты и рекомендации.

18 мая 2026 12:30

Первый объект из LVL-бруса Ultralam™ в Республике Беларусь

В Гомельской области строится первый крупный объект в Республике Беларусь из LVL бруса Ultralam™ — навес для хранения сельскохозяйственной техники. Проект реализует АО «Новоторжский ЛПК» по заказу ОАО «Агро Лясковичи» при участии администрации Президента РБ.

13 мая 2026 10:00

В ближайшие месяцы охлаждение ввода ИЖС продолжится

Ввод индивидуальных домов за четыре месяца нынешнего года упал на треть по сравнению с началом 2025 года. Увеличится ли число новостроек в ближайшие месяцы или же на рынке продолжится охлаждение - "Российская газета" разбирается с экспертами Ассоциации деревянного домостроения.

11 мая 2026 12:00

Спрос на деревянные дома стал в два раза больше чем на кирпичные

Россия остается страной деревянных домов – на них приходится 38% всех сделок в 2025-2026 годах, в то время как на кирпичное жилье – всего 21%. Об этом сообщила пресс-служба платформы «Циан», уточнив, что остальные материалы встречаются заметно реже, на различные модификации бетонных и блочных частных домов приходится суммарно 12% сделок.

7 мая 2026 15:24

Рынок ИЖС России в первом квартале 2026 года: спад, адаптация и новые тренды

Эксперты ТЕХНОНИКОЛЬ представили комплексный анализ рынка ИЖС за первый квартал 2026 года. По данным исследования, ввод частных домов сократился на 38,1 % по сравнению с аналогичным периодом 2025 года, а спрос на земельные участки и готовые дома упал на 26–33 %. Главный вывод: 2026 год — не время глобальных строек, а период реновации и обустройства.

6 мая 2026 10:09

Туристический бум 2026 года: как индустриальное домостроение и стабильность поставок решают проблему дефицита инфраструктуры

Внутренний туризм в России переживает небывалый подъём — ожидается, что число поездок достигнет 94 миллионов, при этом отмечается дефицит качественной инфраструктуры. С экспертами BN Group разбираемся, как индустриальное деревянное домостроение, стабильные поставки и программы контактирования помогают девелоперам оперативно запускать туристические объекты без потери качества и рентабельности.

28 апреля 2026 09:00

«Двойное дерево» собирает профессионалов

В Доме на крыше ARTPLAY состоялся семинар по деревянной отделке. Его организовало объединение профессионалов деревянной архитектуры, конструирования и строительства «ДВОЙНОЕ ДЕРЕВО», созданное Тотаном Кузембаевым и Семеном Гоглевым.

Получить дополнительную информацию о компании

Оставьте заявку и наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время

Отправить

Пройти аккредитацию

Оставьте заявку и наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время

Отправить

Консультация по услугам ЭКЦ

Оставьте заявку и наш эксперт свяжется с вами в ближайшее время

Отправить

Заявка на участие в мероприятии

Оставьте заявку и наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время

Отправить

Сайт использует файлы cookie, обрабатываемые вашим браузером. Подробнее об этом вы можете узнать в Политике конфиденциальности.
ПринятьНастроитьОтклонить