- Главная страница
- Новости
- Или пан или пропал
Или пан или пропал
3 мая 2018
От успеха либо провала пилотного этапа программы льготного кредитования деревянного домостроения в 2018 году во многом зависит будущее отрасли на десятилетие.
От успеха либо провала пилотного этапа программы льготного кредитования деревянного домостроения в 2018 году во многом зависит будущее отрасли на десятилетие: стремительное развитие или забвение с отбросом рынка далеко назад. Консолидируем усилия.
15 марта 2018 Председатель Правительства Российской Федерации подписал знаковый для нашей отрасли документ - Постановление о субсидировании кредитования приобретения деревянного дома. Программа льготного кредитования на территории страны заработала с 1 апреля. Просьба к компаниям, ознакомиться с документом и в случае соответствия требованиям постановления, прислать название вашей компании и контакты ответственного лица в адрес Ассоциации деревянного домостроения. Информацию необходимо направить до 14 мая 2018 на почту: norm@npadd.ru
Данный список Ассоциация готовит для банков, готовых работать по этой программе, а так же для Минпромторга РФ, так как они являются инициатором данной программы.
Программа в 2018 году начинает работать в рамках пилотной, однако в случае подтверждения ее эффективности программа будет продлена, и финансирование ее будет значительно увеличено. А также Ассоциация будет настаивать, чтобы на следующем этапе требования для компаний, участвующих в программе льготного кредитования, были снижены.
В случае неудачного пилота, программа будет свернута, что отбросит рынок индустриального деревянного домостроения далеко назад.
«Главное, на данном этапе - это кредит доверия к технологиям деревянного домостроения в лице государства, который в свою очередь обеспечит доверие новых потребителей. Важно доказать в краткосрочной перспективе эффективность данной меры, иначе государство распределит их на другие направления и опять надолго забудет о деревянном домостроении», - обращается к участникам рынка деревянного домостроения генеральный директор Ассоциации Олег Панитков.
Успех, по прогнозам экспертов рынка, приведет к значительному росту именно индустриального домостроения, которое сегодня за счет своей скорости при нынешних высоких кредитных ставках большинству не доступно и отталкивает потребителей в сторону медленных, неиндустриальных технологий.
«У населения в России нет достаточной покупательской способности, чтобы 3-5 млн. выложить сразу, и они идут в «долгие» технологии, связанные с хозспособом, растягивая свои расходы на годы. Объем индустриального деревянного домостроения в последние годы падал, именно потому, что оно «быстрое», в среднем, дом производится и возводится в течение 2-3 месяцев, у нас есть технологии, по которым сроки строительства исчисляются и вовсе неделями», - сообщил Олег Панитков.
При положительном результате пилотного этапа программы отрасль сможет отработать механизмы кредитования и страхования, обеспечивающие доступность современных технологий строительства из дерева для потребителя, как это происходит в Европе и Америке. В результате произойдет значительное увеличение объема сбыта продукции индустриального деревянного домостроения.
Для участия в программе льготного кредитования на приобретение деревянного дома, необходимо до 14 мая направить в адрес Ассоциации деревянного домостроения название вашей компании и контакты ответственного лица на почту: norm@npadd.ru
Ещё по теме
11 июня 2026 10:00
«Норвекс» завершила строительство ресторана в Сколково
Компания «Норвекс» успешно завершила комплекс фасадных работ для нового ресторана с террасой, расположенного в инновационном центре «Сколково». В рамках проекта специалисты компании занимались утеплением стен и монтажом декоративных элементов, выполненных из термодревесины.
11 июня 2026 09:27
Prefab и Precut: в чем разница технологий?
В последние годы способы производства домокомплектов Prefab и Precut перестали быть экзотической альтернативой и превратились в надёжный инструмент на рынке ИЖС. Компания «Избург», которая много лет применяет в строительстве обе технологии конструкций, изготовленные на собственном производстве, поможет разобраться в их ключевых особенностях.
9 июня 2026 09:13
Высокотехнологичное деревянное строительство изменило облик детского оздоровительного лагеря
Предприятие ТАМАК стало ключевым участником строительства двух современных корпусов для детского лагеря «Костер» в Тамбовской области. В конце мая здесь стартовала первая смена — теперь 300 детей ежегодно смогут отдыхать и оздоравливаться в условиях, созданных с применением передовых технологий деревянного домостроения.
8 июня 2026 09:30
Дерево в интерьере: природный антистресс для современных пространств
Результаты нового исследования Университета Британской: деревянные поверхности снижают активацию симпатической нервной системы, способствуя снижению уровня стресса. Ученые проанализировали механизмы воздействия и практические принципы применения древесины для повышения психофизиологического благополучия пользователей пространств.
4 июня 2026 09:44
Эксперты Ассоциации продолжают сотрудничество с будущими специалистами отрасли
Руководитель компании FARBRAUM Тимур Битохов провел лекцию для студентов химико-технического факультета ТвГТУ. Серии встреч, экскурсий и практических занятий на производствах и в учебных центрах для студентов ВУЗов и колледжей страны проходят в рамках плановых мероприятий компаний и Института инженерной древесины Ассоциации деревянного домостроения.
3 июня 2026 12:05
Деревянные отели станут драйвером внутреннего туризма
Быстровозводимые, модульные и деревянные конструкции могут дать новый импульс индустрии гостеприимства в России. Как именно — обсудили инвесторы, застройщики, отельеры на заседании инвестклуба Туризм.рф и АРХИВУД. Компания презентовала новую капсульную коллекцию гостиничных форматов, разработанную на основе гибкой архитектурной платформы.
3 июня 2026 09:11
Летние льготы от Ассоциации
Ассоциация деревянного домостроения объявила о старте традиционной летней акции: в течение 60 дней новые компании могут вступить в АДД со скидкой 50% на вступительный взнос. Это отличная возможность войти в профессиональное сообщество лидеров отрасли, получить доступ к экспертным ресурсам, усилить свой бизнес, влиять на развитие через федеральные инициативы.
1 июня 2026 09:10
Почему в России снизилось число новых строительных компаний и к чему это приведет?
В январе - апреле нынешнего года строительные компании открывали на 10,4% реже, чем в тот же период 2025 года, сообщает Rusprofile. Общее число строительных компаний снизилось с 303 тыс. в конце 2025 года до 295 тыс. Ситуацию на рынке в интервью «Российской газете» прокомментировала гендиректор Ассоциации деревянного домостроения Анна Фукс.
28 мая 2026 09:24
Деревянное строительство может стать самостоятельным видом экономической деятельности
Решение инициировать создание ОКВЭДов для деревянного строительства приняли члены Правления АДД на своем заседании в ТПП РФ 27 мая. Основной темой совещания стало обсуждение предложений от отрасли для внесения в Дорожную карту по развитию ЛПК, которую формирует Минпромторг РФ.
27 мая 2026 09:26
Спрос на элитные деревянные дома в России за 10 лет вырос в 2 раза
Эксперты отмечают, что oдновременно с ростом спроса на деревянные дома повышаются требования покупателей к качеству материалов и технологий. Одной из первых компаний на рынке загородного домостроения, получившей полный комплект сертификатов качества по ГОСТу 20850, станет компания Starkwood.