- Главная страница
- Новости
- Главные вопросы отрасли
Главные вопросы отрасли
9 октября 2018
28 февраля – 2 марта 2019 года в Москве пройдет ХII Международный Конгресс по деревянному строительству: регистрация открыта
XII МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНГРЕСС ПО ДЕРЕВЯННОМУ СТРОИТЕЛЬСТВУ
28 февраля - 2 марта 2019 года, Москва
Открыта регистрация участников XII Международного Конгресса по деревянному строительству
28 февраля – 2 марта 2019 года в Москве пройдет ХII Международный Конгресс по деревянному строительству. Конгресс проводится Ассоциацией деревянного домостроения России при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ и под патронажем Торгово-промышленной палаты РФ.
ХII Международный Конгресс по деревянному строительству приурочен к юбилею создания Ассоциации деревянного домостроения и станет своего рода отчетным за 15 лет существования организации.
Главной задачей Ассоциации деревянного домостроения является увеличение рынка деревянного строительства в России за счет внедрения, развития и продвижения современных технологий производства и строительства с применением индустриальных конструкций и материалов из дерева. Мероприятия по реализации поставленных задач Ассоциация проводит в тесном сотрудничестве с представителями заинтересованных органов государственной исполнительной и законодательной ветвей власти, Правительства России, бизнеса, научно-исследовательского и архитектурного сообществ.
Международный Конгресс по деревянному строительству традиционно является самой масштабной и массовой площадкой для обсуждения проблемных вопросов и формирования стратегии их решения со всеми вовлеченными в процесс развития деревянного домостроения в России госструктурами и бизнесом. Ежегодный Конгресс является ключевым событием отрасли, где подводятся итоги и определяются основные задачи и мероприятия работы. Объединяя предложения всех участников, форум предлагает комплексные решения, связанные с продвижением и реализацией современных технологий деревянного строительства.
Главная тема ХII Международного Конгресса по деревянному строительству – «Деревянному дому – национальный приоритет!»
По мнению экспертов, существуют все предпосылки для того, чтобы 2019 год стал точкой роста рынка деревянного домостроения в России. Власть заявила о намерении серьезной поддержки отрасли и в 2018 году от разговоров и идей перешла к реальным документам, конкретным поручениям и действиям.
Свое участие в работе Конгресса подтвердили представители Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства и подведомственных структур Минстроя РФ, Российского Экспортного центра, МЧС России, Рослесхоза, профильных научно-исследовательских институтов, банковского и страхового сообществ, Союза Архитекторов России, НОПРИЗ и других общественных организаций, депутаты Федерального собрания и Госдумы РФ, а также широкий круг представителей Российского бизнес-сообщества и ведущие мировые эксперты, связанные с индустрией деревянного домостроения.
Основными вопросами для обсуждения на XII Конгрессе станут:
- Государственные меры поддержки деревянного домостроения
- Нормативы применения деревянных конструкций и НИОКР
- Меры поддержки экспорта инженерной древесины и домокомплектов
- Квотирование и субсидирование предприятий
- Пожарная безопасность
- Банковские и страховые продукты в области деревянного домостроения
- Новые архитектурные решения для деревянного строительства и др.
Программа XII Конгресса в настоящее время формируется, свои предложения по темам и вопросам форума можно направлять: marketing@npadd.ru (с пометкой XII Конгресс)
Участие в работе Конгресса позволит узнать всё самое главное, что происходит в отрасли, возможность получить поддержку в структурах власти, общаться в открытом диалоге и лично повлиять на развитие деревянного домостроения в России, на площадке ежегодного отраслевого Форума участники традиционно находят новых партнёров в бизнесе.
Регистрация участников XII Международного Конгресса по деревянному строительству открыта, действуют специальные условия участия в рамках раннего бронирования.
Пленарное заседание и сессии Конгресса по секциям пройдут 28 февраля и 1 марта в здании Торгово-промышленной палаты РФ по адресу: МОСКВА, УЛ. ИЛЬИНКА 6/1, СТР.1
2 марта в субботний день в рамках Конгресса совместно с архитектурной школой МАРШ состоится традиционная Архитектурная сессия для архитекторов, инженеров и проектировщиков с участием ведущих мировых экспертов для обмена опыта и представления новых уникальных проектов.

Ещё по теме
24 июля 2026 09:52
Время выживания или роста: что стало с рынком ИЖС в первом полугодии
Первое полугодие в сегменте ИЖС показало разнонаправленную динамику — выдача ипотеки резко выросла, при этом сами подрядчики отмечают падение спроса. Вместе с экспертами Ассоциации деревянного домостроения «РБК Недвижимость» рассказывает, как прошло полугодие для рынка индивидуального жилищного строительства.
23 июля 2026 11:00
IZBURG — один из лидеров ИЖС и деревянного домостроения: признание отрасли и новые проекты на Open Village 2026
Компания IZBURG вновь подтвердила статус одного из ключевых игроков на рынке ИЖС и деревянного домостроения. На церемонии открытия выставки «Open Village 2026» гендиректор IZBURG Дмитрий Мозговой получил из рук основателя проекта Владислава Копицы знак «Надёжный партнёр Open Village.
23 июля 2026 10:00
Совмещать повышенную ставку и применение коэффициентов больше нельзя
Конституционный суд РФ 21 июля вынес сенсационное решение по жалобе казанского застройщика, где потребовал изменить положения Налогового кодекса, которые позволили взвинтить налоги на участки под ИЖС в коммерческих целях в 20 раз по сравнению с 2019 годом за счет повышающих коэффициентов. Решение огласил лично председатель КС РФ Валерий Зорькин.
22 июля 2026 11:10
PROSTOCOLOR вошла в состав Ассоциации деревянного домостроения
Компания PROSTOCOLOR, специализирующаяся на разработке и производстве защитных и декоративных покрытий для древесины, официально стала членом Ассоциации деревянного домостроения. Натуральные масла компании предназначены для защиты и декоративной отделки практически любых деревянных поверхностей.
21 июля 2026 09:30
«ДРЕВО ЛОЦИЯ–2026»: юные архитекторы преобразили «Парк камней» в Галиче
С 29 июня по 5 июля под Галичем в Костромской области прошла «ДРЕВО ЛОЦИЯ» — юношеская версия практикума по деревянной архитектуре «Древолюция». Под руководством архитектора Николая Белоусова учащиеся Лицея №3 и школьники Галичского района создали четыре авторские лавочки для «Парка камней» на маршруте туристической тропы «Галичского Заозерья».
20 июля 2026 09:23
«WMF 2026 в Шанхае: для членов АДД уникальные условия деловой поездки на выставку
С 5 по 8 сентября 2026 года в Национальном выставочном и конгрессцентре (Шанхай, Китай) пройдёт юбилейная Китайская международная выставка мебельного и деревообрабатывающего оборудования WMF 2026 — в этом году она отмечает 40 лет инноваций. Главная тема выставки — «Объединяя глобальные рынки через интеллектуальные инновации».
17 июля 2026 09:04
Open Village 2026 открылась: делегация АДД в числе участников парада ИЖС
16 июля делегация Ассоциации деревянного домостроения приняла участие в параде ИЖС, который традиционно открывает выставку загородных домов «Open Village» - одну из крупнейших отраслевых площадок, посвящённых индивидуальному жилищному строительству. В работе выставки участвуют порядка 20 компаний АДД с домами и стендами.
16 июля 2026 09:25
FramerFest 2026: крупнейший фестиваль каркасного домостроения соберёт профессионалов на берегу Оки
С 8 по 9 сентября 2026 года в Серпухове пройдёт FramerFest 2026 — международный фестиваль каркасного домостроения. Это главное событие года для всех, кто связан с каркасным малоэтажным строительством: от частных мастеров до крупных девелоперов.
15 июля 2026 12:00
Компания „Калинка Хаус“ получила статус „надёжность плюс“ по итогам аккредитации АДД
Комиссия Ассоциации деревянного домостроения провела выездную аккредитацию на объекте компании «Калинка Хаус» в рамках системы Добровольной аккредитации компаний АДД (ДАКАДД). В состав комиссии вошли директор по научно‑техническому развитию Ассоциации Владимир Стоянов и руководитель выставки «Малоэтажная страна» Роман Коняхин
14 июля 2026 09:07
Skobex построил дом для многодетной семьи погорельцев — на месяц раньше срока
Компания Skobex завершила строительство дома для многодетной семьи, потерявшей жильё в результате пожара. Благодаря технологичным решениям и полному циклу работ — от производства компонентов до возведения здания — дом сдали почти на месяц раньше запланированного срока. Семья уже получила ключи и готовится к новоселью.