- Главная страница
- Новости
- Главные вопросы отрасли
Главные вопросы отрасли
9 октября 2018
28 февраля – 2 марта 2019 года в Москве пройдет ХII Международный Конгресс по деревянному строительству: регистрация открыта
XII МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНГРЕСС ПО ДЕРЕВЯННОМУ СТРОИТЕЛЬСТВУ
28 февраля - 2 марта 2019 года, Москва
Открыта регистрация участников XII Международного Конгресса по деревянному строительству
28 февраля – 2 марта 2019 года в Москве пройдет ХII Международный Конгресс по деревянному строительству. Конгресс проводится Ассоциацией деревянного домостроения России при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ и под патронажем Торгово-промышленной палаты РФ.
ХII Международный Конгресс по деревянному строительству приурочен к юбилею создания Ассоциации деревянного домостроения и станет своего рода отчетным за 15 лет существования организации.
Главной задачей Ассоциации деревянного домостроения является увеличение рынка деревянного строительства в России за счет внедрения, развития и продвижения современных технологий производства и строительства с применением индустриальных конструкций и материалов из дерева. Мероприятия по реализации поставленных задач Ассоциация проводит в тесном сотрудничестве с представителями заинтересованных органов государственной исполнительной и законодательной ветвей власти, Правительства России, бизнеса, научно-исследовательского и архитектурного сообществ.
Международный Конгресс по деревянному строительству традиционно является самой масштабной и массовой площадкой для обсуждения проблемных вопросов и формирования стратегии их решения со всеми вовлеченными в процесс развития деревянного домостроения в России госструктурами и бизнесом. Ежегодный Конгресс является ключевым событием отрасли, где подводятся итоги и определяются основные задачи и мероприятия работы. Объединяя предложения всех участников, форум предлагает комплексные решения, связанные с продвижением и реализацией современных технологий деревянного строительства.
Главная тема ХII Международного Конгресса по деревянному строительству – «Деревянному дому – национальный приоритет!»
По мнению экспертов, существуют все предпосылки для того, чтобы 2019 год стал точкой роста рынка деревянного домостроения в России. Власть заявила о намерении серьезной поддержки отрасли и в 2018 году от разговоров и идей перешла к реальным документам, конкретным поручениям и действиям.
Свое участие в работе Конгресса подтвердили представители Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства и подведомственных структур Минстроя РФ, Российского Экспортного центра, МЧС России, Рослесхоза, профильных научно-исследовательских институтов, банковского и страхового сообществ, Союза Архитекторов России, НОПРИЗ и других общественных организаций, депутаты Федерального собрания и Госдумы РФ, а также широкий круг представителей Российского бизнес-сообщества и ведущие мировые эксперты, связанные с индустрией деревянного домостроения.
Основными вопросами для обсуждения на XII Конгрессе станут:
- Государственные меры поддержки деревянного домостроения
- Нормативы применения деревянных конструкций и НИОКР
- Меры поддержки экспорта инженерной древесины и домокомплектов
- Квотирование и субсидирование предприятий
- Пожарная безопасность
- Банковские и страховые продукты в области деревянного домостроения
- Новые архитектурные решения для деревянного строительства и др.
Программа XII Конгресса в настоящее время формируется, свои предложения по темам и вопросам форума можно направлять: marketing@npadd.ru (с пометкой XII Конгресс)
Участие в работе Конгресса позволит узнать всё самое главное, что происходит в отрасли, возможность получить поддержку в структурах власти, общаться в открытом диалоге и лично повлиять на развитие деревянного домостроения в России, на площадке ежегодного отраслевого Форума участники традиционно находят новых партнёров в бизнесе.
Регистрация участников XII Международного Конгресса по деревянному строительству открыта, действуют специальные условия участия в рамках раннего бронирования.
Пленарное заседание и сессии Конгресса по секциям пройдут 28 февраля и 1 марта в здании Торгово-промышленной палаты РФ по адресу: МОСКВА, УЛ. ИЛЬИНКА 6/1, СТР.1
2 марта в субботний день в рамках Конгресса совместно с архитектурной школой МАРШ состоится традиционная Архитектурная сессия для архитекторов, инженеров и проектировщиков с участием ведущих мировых экспертов для обмена опыта и представления новых уникальных проектов.

Ещё по теме
12 марта 2026 09:00
Усилить позицию
Ассоциация деревянного домостроения объявляет о начале сбора замечаний к разработанным Отраслевым стандартам. После внесения замечаний Ассоциация планирует предложить документы государству в качестве основы для федеральных сводов правил.
10 марта 2026 09:00
Рынок ИЖС России. Прогнозы на 2026
Рынок ИЖС по итогам 2025 года подтвердил свою системную роль, обеспечив 59% всего введенного в стране жилья. Однако эпоха быстрого роста закончилась. 2026 год станет периодом структурной зрелости, повышенных рисков и жесткой конкуренции. Аналитика от экспертов ТЕХНОНИКОЛЬ на основе данных Росстата, Банка России, ДОМ.РФ, Frank RG, СМИ.
5 марта 2026 09:40
Как прошел OSMODAY 2026
На OSMODAY собрались те, кто реально любит и умеет работать с древесиной. Мастера, строители, дизайнеры, архитекторы и партнеры говорили на одном языке — не про абстракции, а про то, что проверено временем и будет работать годы, и в первую очередь, про системы покрытий Osmo.
3 марта 2026 13:35
Стоянов: «Профтехобразование выпускает профессиональных безработных»
Почему выпускники строительных специальностей не готовы к реальной работе? Директор
2 марта 2026 15:20
Объявлен студенческий конкурс на проекты индустриального деревянного домостроения
Благотворительный фонд «Система» и BN Group объявили о старте первого всероссийского Студенческого конкурса визионерских решений в области деревянного домостроения. Цель конкурса — выявить талантливых молодых архитекторов и дизайнеров, готовых предложить уникальные проектные решения с применением
27 февраля 2026 18:10
Дерево против мерзлоты: можно ли построить северный город из дерева?
На дискуссии, организованной КБ Стрелка, эксперты обсудили возможности и перспективы развития северных территорий России. О преимуществах современных индустриальных конструкций из древесины для удаленных территорий в условиях Крайнего Севера при строительстве и эксплуатации, и главном препятствии на сегодня — производители и архитекторы.
27 февраля 2026 09:30
«Русский Запад» проходит добровольную сертификацию по ГОСТ
Компания «Русский Запад» участвует в процедуре добровольной сертификации производства в соответствии с ГОСТ «Конструкции деревянные несущие». О том, как проходил первый этап оценки качества на предприятии рассказывает эксперт АДД, гендиректор «Сертификация домов, материалов и комплектующих» Светлана Кирютина.
26 февраля 2026 09:40
Сила партнёрства: члены АДД объединяют усилия для развития отрасли
Участники Ассоциации Деревянного Домостроения активно развивают сотрудничество внутри партнерства. В феврале компании «Тегола», «Технониколь» и «Фарбраум» провели серию обучающих семинаров для производственно строительной компании
25 февраля 2026 10:00
В России планируют создать единые правила строительства частных домов
На Сибирском строительном форуме обсудили проблему отсутствия единых стандартов в ИЖС. Член Правления АДД, председатель комитета РСС по малоэтажному жилищному строительству Артур Хафизов представил проект «ИЖС Стандарт», который призван сформировать понятную систему координат для рынка частных домов по аналогии с многоквартирным жильем.
24 февраля 2026 09:20
Деревянное строительство на Всероссийском кровельном конгрессе 2026: от традиций к инновациям
На Всероссийском кровельном конгрессе 2026 Марина Прозаровская, член Совета партнёрства Ассоциации Деревянного Домостроения, представила презентацию об итогах 2025 года в сфере ИЖС и деревянного строительства. Эксперт рассказала о развитии отрасли, ключевых трендах и новом отраслевом стандарте, а также отметила существующие барьеры для роста.