- Главная страница
- Новости
- Февраль удачи. Эксперты назвали выгодное время для покупки стройматериалов
Февраль удачи. Эксперты назвали выгодное время для покупки стройматериалов
8 февраля 2024 13:40
Европа закрыла границы для российских пиломатериалов, но на внутреннем рынке этой продукции больше не стало, и цены на них не снизились. Как aif.ru объяснили эксперты Ассоциации Деревянного Домостроения, сейчас самое выгодное время для строительства собственного дома, уже к концу весны пиломатериалы могут подорожать
Внутренний спрос и переориентация экспорта деревянных стройматериалов на Восток поддержали российский рынок, хотя объемы поставок за рубеж в 2023 году были в 2 раза меньше, чем годом ранее. При этом падение экспорта не привело к увеличению предложения пиломатериалов внутри страны, лесопромышленный комплекс просто уменьшил объемы лесозаготовки и выпуск продукции. Например, в 2021 году производство досок, бруса и прочих изделий составило 42 млн куб. м, а в 2022 году лишь 39 млн куб. м. Итоги 2023 года еще не подведены, но эксперты ожидают еще более скромных результатов.
«На заготовительные компании давят дорогие кредитные ресурсы, отсутствие четкого понимания по сбыту и дефицит рабочих рук
Все эти факторы привели к тому, что цены на деревянные стройматериалы уже немного подросли. Современная промышленность выпускает множество видов пиломатериалов, и у них разная ценовая динамика. Тем не менее именно сейчас реализация мечты о собственном домике в деревне или новой даче обойдется дешевле всего.
«Традиционно февраль и март — самые выгодные для покупки деревянных стройматериалов месяцы, — раскрывает рыночные тенденции ктн, доцент кафедры товарной экспертизы и таможенного дела РЭУ им. Г.В. Плеханова Назиря Ибрагимова. — Как производители, так и предприятия зачастую предлагают значительные скидки и привлекательные цены. С наступлением сезона начинается активная фаза закупки материалов, что приводит к увеличению отпускных цен, и этот временной фактор стоит иметь в виду».
«Тем, кто намерен обзавестись деревянным домом, можно посоветовать закупиться стройматериалами
Источник
Ещё по теме
24 марта 2026 09:00
Будущие архитекторы изучили технологии строительства на выставке «Малоэтажная страна»
21 марта студенты 2‑го и 3‑го курсов архитектурного факультета МГАХИ им. Сурикова посетили выставку домов «Малоэтажная страна» в Алтуфьево. Экскурсию в рамках Института инженерной древесины АДД, организовал Владимир Стоянов, доцент МГАХИ им. Сурикова и директор по научно‑техническому развитию Ассоциации.
23 марта 2026 09:00
Новый состав Правления Ассоциации деревянного домостроения приступил к работе 13 марта
По результатам общего голосования членов Ассоциации деревянного домостроения сформирован состав Совета Партнерства 2026 года, куда вошли 16 ведущих экспертов отрасли. На первом заседании Правления 13 марта участники избрали председателей Правления, обсудили повестку на ближайший год, ситуацию на рынке, стратегические вопросы отрасли.
20 марта 2026 09:00
Build Ural 2026: стратегии роста в новых реалиях
Главное событие строительной отрасли Урала — выставка Build Ural 2026 — пройдёт с 21 по 23 апреля в МВЦ «Екатеринбург‑Экспо». В фокусе деловой программы — конкретные инструменты, прогнозы и антикризисные решения для развития бизнеса в 2026 году.
19 марта 2026 09:00
«Варяжский композит» получил статус «Надёжность» от Ассоциации деревянного домостроения
Завод «Варяжский композит», компания «МИР ДПК», успешно прошёл два этапа отраслевой аккредитации Ассоциации деревянного домостроения и получил статус «Надёжность». Комиссия подтвердила соответствие производства заявленным стандартам, в том числе, многоуровневый контроль качества и наличие всей необходимой документации.
18 марта 2026 09:00
«ИЖС Стандарт»: Артур Хафизов представил проект единого подхода к качеству индивидуального жилищного строительства
Член правления Ассоциации деревянного домостроения Артур Хафизов разработал проект стандарта для ИЖС — с методическими рекомендациями по сдаче‑приёмке и контролю качества работ. Документ станет основой цифрового сервиса «Дом Про» и поможет снизить риски для граждан и банков при строительстве частных домов.
17 марта 2026 09:00
Семинар по плоским кровлям: студенты МГАХИ им. Сурикова получили практический опыт в «Тегола»
В учебном центре компании «Тегола» прошёл учебно‑практический семинар для студентов 4‑го курса факультета архитектуры МГАХИ им. Сурикова. Будущие архитекторы познакомились с современными технологиями устройства плоских и озеленяемых кровель — и закрепили знания на практике.
16 марта 2026 09:00
Инфляция и сезонность: насколько подорожает строительство домов в 2026-м
Тенденция по росту стоимости строительства загородного жилья в 2026 году сохранилась — с начала года цены выросли на 5–15% в зависимости от технологий и класса, сообщили эксперты АДД, опрошенные «РБК Недвижимостью». Что будет со стоимостью загородного строительства в этом году — рассказываем вместе с экспертами.
12 марта 2026 09:00
Усилить позицию
Ассоциация деревянного домостроения объявляет о начале сбора замечаний к разработанным Отраслевым стандартам. После внесения замечаний Ассоциация планирует предложить документы государству в качестве основы для федеральных сводов правил.
10 марта 2026 09:00
Рынок ИЖС России. Прогнозы на 2026
Рынок ИЖС по итогам 2025 года подтвердил свою системную роль, обеспечив 59% всего введенного в стране жилья. Однако эпоха быстрого роста закончилась. 2026 год станет периодом структурной зрелости, повышенных рисков и жесткой конкуренции. Аналитика от экспертов ТЕХНОНИКОЛЬ на основе данных Росстата, Банка России, ДОМ.РФ, Frank RG, СМИ.
5 марта 2026 09:40
Как прошел OSMODAY 2026
На OSMODAY собрались те, кто реально любит и умеет работать с древесиной. Мастера, строители, дизайнеры, архитекторы и партнеры говорили на одном языке — не про абстракции, а про то, что проверено временем и будет работать годы, и в первую очередь, про системы покрытий Osmo.