- Главная страница
- Новости
- Экология или деньги
Экология или деньги
14 ноября 2018
Глава Ассоциации деревянного домостроения Олег Панитков выступил гостем студии телеканала РБК в программе об экономике лесного хозяйства и лесной промышленности.
9 ноября Генеральный директор Ассоциации деревянного домостроения Олег Панитков выступил гостем студии телеканала РБК программы «Деловой день». Главной темой эфира "Российский лес: экология или деньги" стали вопросы экономики лесного хозяйства и лесной промышленности.
Лесное хозяйство – отрасль добывающей промышленности?
Первую часть программы ведущий и гости программы посвятили лесопользованию. Данными о лесных запасах России рассказал руководитель лесного отдела ГРИНПИС России Алексей Ярошенко. Официальные источники сообщают о почти миллиарде гектаров леса, однако это показатель лишь площадей, по качеству же эта статистика недостоверна, так как 2/3 лесов у нас являются недоступными: лесотундра, горы, мерзлота, то есть там, где лесного хозяйства быть не может.
«Доступных у нас 200-300 млн. гектаров, и леса эти истощены уже до предела в связи с десятилетиями неправильного хозяйствования или проще сказать – «бесхозяйствования»,- сообщил Алексей Ярошенко. Наш лесной сектор – сейчас это такая отрасль добывающей промышленности, а в передовых странах – это уже давно отрасль растениеводства, то есть, лес не добывается, а выращивается».
В Росси по статистике нет внутреннего рынка пиломатериалов
О причудах российской статистики рассказал и Олег Панитков, генеральный директор Ассоциации деревянного домостроения. Ведущий программы привел цифры экспорта в 20 млн экспорта древесины и поинтересовался данными по вырубке и лесопилению внутри страны. Ответ на этот вопрос, к сожалению, никому неизвестен, потому что статистики однозначной нет. В этом направлении сейчас делаются достаточно большие движения, например, по контролю пиломатериалов , но однозначных цифр нет. Более того, если смотреть впрямую на общее количество пиломатериалов, производимых в стране и их экспорт зарубеж, то, получается, что у нас вообще нет внутреннего рынка, и все пиломатериалы по статистике мы отправляем на экспорт.
«Но если мы говорим, например, только о деревянном домостроении, в 2017 году в России было построено 7,5 млн квадратных метров, - рассказал Олег Панитков.
В тоже время, отметил Глава Ассоциации деревянного домостроения, количество древесины, используемой в строительстве на душу населения, есть такой общепринятый мировой параметр, у нас примерно в 2,5 раза меньше чем, например, в Австрии. В Японии, которую лесной страной вряд ли назовешь, с применением древесины 45% строительства, в России от общего объема строительства - всего в пределах 10%.
Сделано на импортном оборудовании, но в России и из отечественного леса
В ходе эфира был затронут вопрос о том, кто, на каком оборудовании и где производят деревянные дома для России. Ситуацию прокомментировал Олег Панитков:
«К счастью, нет, у нас самые большие объемы леса в мире, поэтому лес, который используется в отечественном деревянном домостроении, он исключительно местный российского происхождения. Технологии и станочная база импортные, но они все находится в России, и практически, за редким исключением, на территории России не осталось производителей импортных домов, потому что качество отечественного домостроения уже полностью сравнялось, и с точки зрения качества нашей древесины превосходит импортное. Рублем люди голосуют за отечественный продукт – сделано на импортном оборудовании, но и из отечественного леса.
Более того, за десять последних лет научились исполнять технологии, как они заложены технологическим процессом, поэтому качество современных домов отвечает всем принципам комфорта, безопасности, если он произведен на заводе».
Деревянное домостроение на 3/4 из «серого леса»
Между тем, количество «серого леса» в строительстве огромно и по оценкам отрасли достигает 70-80%, сообщил Олег Панитков. Это как, правило, срубленные дома, каркасные - как раз из того самого нелегально вырубленного леса, которого физически для страны нет. Данные дома чаще всего делаются без должной компетенции и являются рисковыми для всех: для людей, и для производителей, так как дискредитируют современные технологии и вера в деревянное домостроение из-за этого «шатается».
Поэтому есть меры Правительства, которые стимулируют «белое» строительство индустриального домостроения, в том числе, субсидирование кредитования на приобретение деревянных домов заводского изготовления.
Положительная часть индустриального деревянного домостроения состоит в том, что основная часть конструкций производится в заводских условиях высокой готовности, и соответственно, более прозрачно для налогообложения и интересно с точки зрения государства.
«Поэтому перспективы деревянного домостроения есть. В одной из самых развитых экономик – в США доля деревянного домостроения в ВВП страны достигает 4- 5% и у нас такие же перспективы», - заявил в эфире телеканала РБК генеральный директор Ассоциации деревянного домостроения Олег Панитков.
В программе также приняли участие депутат Госдумы Николай Николаев и гендиректор Ассоциации мебельной и деревообрабатывающей продукции Тимур Иргуганов. Поднимались темы несовершенства лесного кодекса, реальных размерах незаконной рубки, эффективности заградительных мер правительства по вывозу из России необработанной древесины и другие проблемные вопросы лесного комплекса России.
Видео эфира полностью: http://tv.rbc.ru/archive/den/5be549c22ae5965a99f63cc4

Ещё по теме
28 апреля 2026 09:00
«Двойное дерево» собирает профессионалов
В Доме на крыше ARTPLAY состоялся семинар по деревянной отделке. Его организовало объединение профессионалов деревянной архитектуры, конструирования и строительства «ДВОЙНОЕ ДЕРЕВО», созданное Тотаном Кузембаевым и Семеном Гоглевым.
27 апреля 2026 10:30
Строительство деревянных многоэтажек подешевело
Такое заявление сделали представители «BN Group» на пресс-конференции «Многоэтажки из дерева: перспективы, технологии, безопасность» в ТАСС. Минстрой уже приступил к работе над единичными расценками, касающимися строительства домов из дерева, их можно будет применять и при проведении тендеров на застройку, и при коммерческом строительстве.
25 апреля 2026 12:05
"Малоэтажная страна" "пошла" по стране!
В Санкт-Петербурге 24 апреля прошли мероприятия в рамках открытия новой площадки выставки "Малоэтажная страна". «Малоэтажная Страна Парнас» – новая площадка, где «тёплая» аудитория будет выбирать, кому отдать контракт на строительство дома. Выставке – 12 лет, новая площадка – уже четверная в стране.
24 апреля 2026 09:01
Деревянное строительство будущего: Егор Горелов рассказал о технологической революции на форуме в Красноярске
В Красноярске стартовал форум «Современное малоэтажное строительство. Дом на земле» На сессии «Малоэтажное домостроение: архитектура + конструктив» представитель Ассоциации деревянного домостроения в Сибири Егор Горелов представил презентацию «Современные материалы и технологии деревянного домостроения» и поделился видением будущего отрасли.
23 апреля 2026 09:54
Эксперты оценили снятие ограничений на строительство многоэтажек из дерева
До сих пор считалось, что именно отсутствие таких требований, утвержденных МЧС, тормозит развитие деревянного домостроения. Однако представители отрасли и эксперты отмечают, что древесине пока сложно конкурировать с железобетоном и кирпичом. Комментарии Российской газете Ольги Ивановой и Александра Львовского.
21 апреля 2026 19:01
«Деревянное домостроение без границ» отправляется в Псков
21 мая Ассоциация Деревянного Домостроения и резидент АДД, завод каркасных домокомплектов SKOBEX Technologies в рамках программы промышленного туризма «Деревянное домостроение без границ» приглашают на День открытых дверей на производство компании в Пскове. В насыщенной программе – деловые мероприятия и ужин без галстуков.
20 апреля 2026 10:44
Стартовал прием заявок на участие в премии АРХИWOOD 2026
Прием заявок на премию АРХИWOOD продлится до 31 июля 2026 года. Ежегодно премия вручается за лучшее архитектурное сооружение из дерева: арт-объекты, жилые дома и общественные здания, интерьеры и дизайн. В этом году состоится семнадцатый сезон, традиционно он объединит сотни экспертов по всей России. Заявки принимаются в девяти номинациях.
17 апреля 2026 09:15
Ввод частных домов резко снизился: упадут ли цены?
В России заметно сократились объёмы ввода жилья: за первый квартал текущего года показатель в ИЖС просел почти на 40 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом в феврале разница с прошлогодними показателями была ещё существеннее, а в марте ситуация лишь немного улучшилась. Ситуацию в интервью «Российской газете» комментируют эксперты АДД.
16 апреля 2026 09:23
Центр компетенции научного, проектного и образовательного развития лесной отрасли на этапе создания
Гендиректор Ассоциации деревянного домостроения Анна Фукс приняла участие в заседании Комитета ТПП РФ по предпринимательству в лесном комплексе по вопросу создания Центра компетенций лесного комплекса и актуализации стратегии в части научного, проектного и образовательного развития лесной отрасли с учетом ранее принятых решений.
15 апреля 2026 09:07
Правовое поле для ИЖС очень размыто
На бизнес‑бранче «ИЖС в 2026 году: работа с эскроу, регулирование рынка, спрос и предложение» эксперты обсудили ключевые вызовы рынка индивидуального жилищного строительства. Артур Хафизов, член правления АДД обозначил главные проблемы отрасли — размытость правового поля, отсутствие стандартов и необходимость контроля качества.