- Главная страница
- Новости
- Древолюцию в мир
Древолюцию в мир
7 июня 2018
Генеральный директор Ассоциации деревянного домостроения Олег Панитков на пресс-конференции фестиваля "Русские сезоны" в "МИА Сегодня" представил практикум "Древолюция".
Генеральный директор Ассоциации деревянного домостроения Олег Панитков на пресс-конференции фестиваля "Русские сезоны" в МИА «Сегодня» представил практикум "Древолюция".
Впервые в 2018 году в «Русских сезонах», помимо традиционных номинаций, представлено новое направление - «Деревянная архитектура». В полуфинал конкурса попали сразу 17 объектов архитектурного практикума "Древолюции", задействовано 79 авторов в составе команд.
Замглавы Департамента развития внутренней торговли, легкой промышленности и легализации оборота продукции Минпромторга России Сергей Лобанов отметил на пресс-конференции, что сегодня наблюдается активное развитие российского лесопромышленного комплекса – запускаются новые производства, модернизируются имеющиеся мощности.
«Продукция деревообработки обладает всеми качествами, открывающими широкие возможности для ее применения. Процесс производства в мебельной промышленности и современном домостроении – не только переработка сырья, но и реализация определенной креативной идеи. Мы рады оказать поддержку молодым дизайнерам и архитекторам, которые готовы предложить отрасли свои творческие решения», - добавил он.
«Разрабатывая витрины «Русские сезоны», мы ставим своей целью постучаться в каждый дом по всему миру и познакомить зарубежных покупателей с уникальной историей российской моды и дизайна, развивать представление о России как о стране, способной создавать практичный, красивый и качественный продукт для людей из разных стран», - сообщила президент «Русских сезонов» Дарья Мациевская.
Номинация "Архитектура" появилась только в этом году, и пока сложно сказать, как она впишется в главную задачу фестиваля - поддерживать дизайнеров и российские предприятия на зарубежных рынках, используя, в частности, инструменты продажи в интернете.
«Но такой успех наших молодых архитекторов на фестивале «Русские сезоны» – уже большое признание, и мы очень гордимся нашими талантливыми ребятами, за которыми будущее деревянной архитектуры России», - поделился Николай Белоусов.
"Надеемся, что наша работа по стыковке архитекторов и домостроителей будет успешно развиваться. Сейчас мы делаем замечательные малые, с глубоко индивидуальной идеей, формы, но не шутя и до типовых домов дойдём, да таких, что на мировом уровне смогут конкурировать", - прокомментировала успех "дверолюционеров" координатор архитектурного практикума Ольга Старкова.
Победители и лауреаты конкурса фестиваля "Русские сезоны" будут объявлены 14 июня.
Выставка Русских сезонов начнет работать с 15 июня в ЦУМе на 5 этаже.
Список полуфиналистов фестиваля
Для справки
Ежегодный фестиваль «Русские сезоны» проводится с 2015 года при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ. Миссия «Русских сезонов» – продвижение российских производителей товаров на зарубежные рынки, расширение ассортиментной продукции российских производителей товаров легкой промышленности, народно-художественных промыслов, мебельной индустрии, поддержка и продвижение новых молодых дизайнеров и модельеров. Сайт фестиваля – www.ruseasons.com.
Ещё по теме
13 мая 2026 10:00
В ближайшие месяцы охлаждение ввода ИЖС продолжится
Ввод индивидуальных домов за четыре месяца нынешнего года упал на треть по сравнению с началом 2025 года. Увеличится ли число новостроек в ближайшие месяцы или же на рынке продолжится охлаждение - "Российская газета" разбирается с экспертами Ассоциации деревянного домостроения.
11 мая 2026 12:00
Спрос на деревянные дома стал в два раза больше чем на кирпичные
Россия остается страной деревянных домов – на них приходится 38% всех сделок в 2025-2026 годах, в то время как на кирпичное жилье – всего 21%. Об этом сообщила пресс-служба платформы «Циан», уточнив, что остальные материалы встречаются заметно реже, на различные модификации бетонных и блочных частных домов приходится суммарно 12% сделок.
7 мая 2026 15:24
Рынок ИЖС России в первом квартале 2026 года: спад, адаптация и новые тренды
Эксперты ТЕХНОНИКОЛЬ представили комплексный анализ рынка ИЖС за первый квартал 2026 года. По данным исследования, ввод частных домов сократился на 38,1 % по сравнению с аналогичным периодом 2025 года, а спрос на земельные участки и готовые дома упал на 26–33 %. Главный вывод: 2026 год — не время глобальных строек, а период реновации и обустройства.
6 мая 2026 10:09
Туристический бум 2026 года: как индустриальное домостроение и стабильность поставок решают проблему дефицита инфраструктуры
Внутренний туризм в России переживает небывалый подъём — ожидается, что число поездок достигнет 94 миллионов, при этом отмечается дефицит качественной инфраструктуры. С экспертами BN Group разбираемся, как индустриальное деревянное домостроение, стабильные поставки и программы контактирования помогают девелоперам оперативно запускать туристические объекты без потери качества и рентабельности.
28 апреля 2026 09:00
«Двойное дерево» собирает профессионалов
В Доме на крыше ARTPLAY состоялся семинар по деревянной отделке. Его организовало объединение профессионалов деревянной архитектуры, конструирования и строительства «ДВОЙНОЕ ДЕРЕВО», созданное Тотаном Кузембаевым и Семеном Гоглевым.
27 апреля 2026 10:30
Строительство деревянных многоэтажек подешевело
Такое заявление сделали представители «BN Group» на пресс-конференции «Многоэтажки из дерева: перспективы, технологии, безопасность» в ТАСС. Минстрой уже приступил к работе над единичными расценками, касающимися строительства домов из дерева, их можно будет применять и при проведении тендеров на застройку, и при коммерческом строительстве.
25 апреля 2026 12:05
"Малоэтажная страна" "пошла" по стране!
В Санкт-Петербурге 24 апреля прошли мероприятия в рамках открытия новой площадки выставки "Малоэтажная страна". «Малоэтажная Страна Парнас» – новая площадка, где «тёплая» аудитория будет выбирать, кому отдать контракт на строительство дома. Выставке – 12 лет, новая площадка – уже четверная в стране.
24 апреля 2026 09:01
Деревянное строительство будущего: Егор Горелов рассказал о технологической революции на форуме в Красноярске
В Красноярске стартовал форум «Современное малоэтажное строительство. Дом на земле» На сессии «Малоэтажное домостроение: архитектура + конструктив» представитель Ассоциации деревянного домостроения в Сибири Егор Горелов представил презентацию «Современные материалы и технологии деревянного домостроения» и поделился видением будущего отрасли.
23 апреля 2026 09:54
Эксперты оценили снятие ограничений на строительство многоэтажек из дерева
До сих пор считалось, что именно отсутствие таких требований, утвержденных МЧС, тормозит развитие деревянного домостроения. Однако представители отрасли и эксперты отмечают, что древесине пока сложно конкурировать с железобетоном и кирпичом. Комментарии Российской газете Ольги Ивановой и Александра Львовского.
21 апреля 2026 19:01
«Деревянное домостроение без границ» отправляется в Псков
21 мая Ассоциация Деревянного Домостроения и резидент АДД, завод каркасных домокомплектов SKOBEX Technologies в рамках программы промышленного туризма «Деревянное домостроение без границ» приглашают на День открытых дверей на производство компании в Пскове. В насыщенной программе – деловые мероприятия и ужин без галстуков.


