- Главная страница
- Новости
- Древолюцию в мир
Древолюцию в мир
7 июня 2018
Генеральный директор Ассоциации деревянного домостроения Олег Панитков на пресс-конференции фестиваля "Русские сезоны" в "МИА Сегодня" представил практикум "Древолюция".
Генеральный директор Ассоциации деревянного домостроения Олег Панитков на пресс-конференции фестиваля "Русские сезоны" в МИА «Сегодня» представил практикум "Древолюция".
Впервые в 2018 году в «Русских сезонах», помимо традиционных номинаций, представлено новое направление - «Деревянная архитектура». В полуфинал конкурса попали сразу 17 объектов архитектурного практикума "Древолюции", задействовано 79 авторов в составе команд.
Замглавы Департамента развития внутренней торговли, легкой промышленности и легализации оборота продукции Минпромторга России Сергей Лобанов отметил на пресс-конференции, что сегодня наблюдается активное развитие российского лесопромышленного комплекса – запускаются новые производства, модернизируются имеющиеся мощности.
«Продукция деревообработки обладает всеми качествами, открывающими широкие возможности для ее применения. Процесс производства в мебельной промышленности и современном домостроении – не только переработка сырья, но и реализация определенной креативной идеи. Мы рады оказать поддержку молодым дизайнерам и архитекторам, которые готовы предложить отрасли свои творческие решения», - добавил он.
«Разрабатывая витрины «Русские сезоны», мы ставим своей целью постучаться в каждый дом по всему миру и познакомить зарубежных покупателей с уникальной историей российской моды и дизайна, развивать представление о России как о стране, способной создавать практичный, красивый и качественный продукт для людей из разных стран», - сообщила президент «Русских сезонов» Дарья Мациевская.
Номинация "Архитектура" появилась только в этом году, и пока сложно сказать, как она впишется в главную задачу фестиваля - поддерживать дизайнеров и российские предприятия на зарубежных рынках, используя, в частности, инструменты продажи в интернете.
«Но такой успех наших молодых архитекторов на фестивале «Русские сезоны» – уже большое признание, и мы очень гордимся нашими талантливыми ребятами, за которыми будущее деревянной архитектуры России», - поделился Николай Белоусов.
"Надеемся, что наша работа по стыковке архитекторов и домостроителей будет успешно развиваться. Сейчас мы делаем замечательные малые, с глубоко индивидуальной идеей, формы, но не шутя и до типовых домов дойдём, да таких, что на мировом уровне смогут конкурировать", - прокомментировала успех "дверолюционеров" координатор архитектурного практикума Ольга Старкова.
Победители и лауреаты конкурса фестиваля "Русские сезоны" будут объявлены 14 июня.
Выставка Русских сезонов начнет работать с 15 июня в ЦУМе на 5 этаже.
Список полуфиналистов фестиваля
Для справки
Ежегодный фестиваль «Русские сезоны» проводится с 2015 года при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ. Миссия «Русских сезонов» – продвижение российских производителей товаров на зарубежные рынки, расширение ассортиментной продукции российских производителей товаров легкой промышленности, народно-художественных промыслов, мебельной индустрии, поддержка и продвижение новых молодых дизайнеров и модельеров. Сайт фестиваля – www.ruseasons.com.
Ещё по теме
13 февраля 2026 13:10
Павильон с качелями или привет с Камчатки
Особенно большие сугробы этой зимой накрыли Камчатку, по некоторым публикациям в соцсетях, местами они достигают высоты 9 этажных домов. Клееные деревянные конструкции при всей своей легкости и изящности прекрасно справляются с такой нагрузкой. Объект VILLA E с летней кухней построен компанией «Норвекс» на Камчатке 8 лет назад.
11 февраля 2026 09:35
OSMO приглашает на семинар OSMODAY
В программе семинара OSMODAY 26 февраля: история, экспертиза и качество бренда, технологический бэкграунд, инструменты, расширяющие границы дизайна, успешные кейсы, портфолио реализованных объектов, нетворкинг для новых профессиональных связей и совместных проектов.
9 февраля 2026 15:30
Защитная обработка в период зимнего строительства — это страховка на будущее
Зима — не повод отказываться от стройки. Низкая температура благоприятно влияет на качество древесины и снижает риск появления плесени и насекомых, но к весне необработанная древесина будет подвержена гниению, появлению плесени, грибка
4 февраля 2026 16:20
CLT-технологии осваивают Арктику: 58 домов для Чукотки
На Чукотке реализуется масштабный проект строительства жилья по современной технологии индустриального деревянного домостроения. В трёх сёлах региона возводят 58 энергоэффективных домов
2 февраля 2026 09:45
Признание заслуг в развитии деревянного домостроения
Директора по работе с государственными органами, сопредседателя Правления Ассоциации Деревянного Домостроения, директора московского представительства компании «Тамак» Вадима Фидарова наградили Почётной грамотой Минпромторга РФ за большой вклад в развитие промышленности, многолетний труд и в связи
29 января 2026 15:10
Егор Горелов: «Деревянное домостроение переживает ренессанс»
На Сибирском строительном форуме в Красноярске представитель Ассоциации Деревянного Домостроения в Сибири Егор Горелов заявил, что отрасль переживает настоящий ренессанс, несмотря на сохраняющиеся вызовы. Интервью эксперта о традициях, ситуации, перспективах деревянного строительства и деятельности Ассоциации журналистам отраслевых и деловых СМИ.
29 января 2026 09:10
«Готовы ли вы жить в деревянной многоэтажке?»
Свод правил для проектирования и строительства высотных деревянных зданий из различных конструкций будет утвержден до конца I квартала 2026 года. В прямом эфире телеканала ОТР гостем программы «Отражение» в студии стал директор по работе с госорганами АДД, директор московского представительства компании «Тамак» Вадим Фидаров.
28 января 2026 16:50
Потребительские штрафы и неустойка: как меняется баланс интересов бизнеса и потребителей
С 1 февраля 2026 года вступают в силу изменения в Закон РФ О защите прав потребителей, которые прямо ориентированы на снижение чрезмерной фискальной нагрузки на подрядчиков, прежде всего в ситуациях, когда нарушение формально есть, но его причины лежат вне разумного контроля бизнеса. Поправки встают на пути «протребэкстремизма».
28 января 2026 09:30
ГОСТ «Конструкции деревянные клееные несущие. Общие технические условия» вступил в силу
ГОСТ 20850-2025 разработан АО НИЦ «Строительство» — ЦНИИСК им. В.А. Кучеренко и утвержден Приказом Росстандарта от 25 ноября 2025 года
27 января 2026 10:20
Деревянные многоэтажки: точки непонимания
23 января директор по работе с госорганами, сопредседатель Правления Ассоциации Деревянного Домостроения (АДД), директор московского представительства компании «Тамак» Вадим Фидаров принял участие в программе «ЧЭС» телеканала РБК.


