- Главная страница
- Новости
- Доля ипотеки на ИЖС в банке «ДОМ.РФ» приближается к 10 %
Доля ипотеки на ИЖС в банке «ДОМ.РФ» приближается к 10 %
10 сентября 2021 11:30
На данный момент сумма выданных «ДОМ.РФ» ипотечных кредитов на ИЖС приблизилась к 3,5 млрд рублей. Ежемесячно прирост по выдачам ипотеки на ИЖС составляет порядка 20 %. Интерес к сегменту ИЖС вызван высоким потенциалом его развития. Банк «ДОМ.РФ» предоставляет ипотечный кредит на покупку земельного участка, строительство типовых домов комплексной застройки или домов по индивидуальному проекту.
«На протяжении последних месяцев мы наблюдаем активный рост спроса на ипотеку на ИЖС», — отметил директор Ипотечного бизнеса Банка «ДОМ.РФ» Игорь Ларин. Он отметил, что за девять месяцев выдача ипотечных кредитов на ИЖС составила 9 % среди продуктов сети Банка. Для сравнения, в целом по рынку доля ипотеки на ИЖС не превышает 2 %.
На данный момент сумма выданных ипотечных кредитов на ИЖС приблизилась к 3,5 млрд рублей. Ежемесячно прирост по выдачам ипотеки на ИЖС составляет порядка 20 %. Интерес к сегменту ИЖС вызван высоким потенциалом его развития.
Банк «ДОМ.РФ» предоставляет ипотечный кредит на покупку земельного участка, строительство типовых домов комплексной застройки или домов по индивидуальному проекту. На полученные средства клиенты также могут строить дом на имеющейся земле. Дополнительного залога для оформления кредита не требуется.
Специалисты Банка «ДОМ.РФ» отмечают рост спроса на кредиты на ИЖС в рамках «Семейной ипотеки», ставка по которой составляет от 4,6 %. Ипотеку на ИЖС в банке также можно оформить по стандартной программе от 8,9 %, востребованность которой обусловлена большей суммой кредитования — до 30 млн рублей и сроком кредитования до 30 лет.
Ещё по теме
12 августа 2026 10:00
История ТАМАК: 40 лет, тысячи домов и миллионы квадратных метров
За 40 лет компания не раз сталкивалась с кризисами и новыми вызовами, но всегда сохраняла производство, команду и фокус на качестве. В истории ТАМАК — дома, соцобъекты, проекты по восстановлению городов, новые технологии и международные рынки. Главное остаётся неизменным: делать работу с пользой для людей.
11 августа 2026 14:00
Фестиваль «Мурманистика. Города Арктики» приглашает молодых архитекторов
В Мурманске заканчивается прием заявок на участие в фестивале, который объединит студентов и молодых архитекторов со всей страны. Проект предлагает участникам пройти весь путь — от идеи до строительства реального объекта в условиях Заполярья. АДД, отраслевой партнер фестиваля, вошла в состав жюри и вручит награду в специальной номинации.
11 августа 2026 10:10
9 шагов до стройки: эксперты IZBURG — о подготовке к строительству дома
IZBURG поделилась ключевыми этапами подготовки к строительству частного дома. Эксперты компании рассказали, какие решения важно принять до выхода бригады на участок, чтобы избежать ошибок и перерасхода средств. В материале — 9 обязательных шагов до начала работ, чеклист подготовки и ответы на частые вопросы.
10 августа 2026 10:10
Экспертное жюри премии «Посёлок года – 2026» приступает к определению финалистов
Экспертное жюри премии «Посёлок года – 2026» приступает к одному из ключевых этапов конкурса — оценке проектов и определению финалистов, списки которых станут известны 17 августа, лучшие строительные компании и архитектурные бюро -21 августа. Финальное голосование пройдет 24 августа. Церемония награждения победителей состоится 9 сентября.
7 августа 2026 10:05
С июля 2026 года вступили в действие новые отраслевые стандарты
ФАУ «ФЦС» напоминает, что с июля 2026 года вступили в действие два новых отраслевых ГОСТа, которые устанавливают методы определения прочности и регламентируют проведение испытаний клеевых соединений при продолжительном воздействии нагрузок и позволяет оценивать надежность и долговечность деревянных клееных конструкций.
6 августа 2026 10:00
АДД собирает мнения профессионалов: отраслевой опрос для развития нормативной базы деревянного домостроения
Ассоциация деревянного домостроения приглашает специалистов отрасли принять участие в опросе, направленном на актуализацию и совершенствование нормативно-технического регулирования в деревянном строительстве. Результаты исследования помогут учесть реальные потребности индустрии и оптимизировать работу Ассоциации.
5 августа 2026 10:00
Двойной успех: Артур Хафизов и компания «Маленький Токио» отмечены наградами главных отраслевых конкурсов России
Артур Хафизов, руководитель компании «Маленький Токио», удостоен диплома как лучший руководитель предприятия строительного комплекса России. Еще одна награда присуждена и самой компании — за высокие показатели эффективности и конкурентоспособности. Награждение прошло в Минстрое России в канун 70 летия Дня строителя.
4 августа 2026 16:36
Влияние дерева на здоровье: снижение артериального давления и эмоциональный фон. Международные исследования.
Учёные решили разобраться, как на человека действует прикосновение к дереву — и с точки зрения самочувствия, и с точки зрения того, что происходит в организме
4 августа 2026 10:00
«ТАМАК и 2 Д укрепляют сотрудничество в сфере деревянного домостроения»
Компания ТАМАК, производитель домокомплектов из клеёного бруса, и строительная компания 2 Д, реализующая проекты «под ключ», продолжают укреплять партнёрские связи. В ходе рабочей поездки в курортный кластер Завидово представители ТАМАК осмотрели реализованные 2 Д объекты — десятки домов премиум класса из клеёного бруса по индивидуальным проектам.
3 августа 2026 15:51
АДД на бизнес миссии Ассоциации парков России: курс на «АРХНЕВА» и развитие городских пространств
Ассоциация деревянного домостроения приняла участие в бизнес миссии главного паркового сообщества РФ, которая проходит в Санкт Петербурге со 2 по 4 августа 2026 года. Мероприятие организовано Ассоциацией парков России при содействии Администрации Санкт Петербурга и Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления.