- Главная страница
- Новости
- Доказательства надежности и комфорта современного жилья из дерева пойдут с высоты
Доказательства надежности и комфорта современного жилья из дерева пойдут с высоты
8 июня 2020 11:20
Появилась информация о месте, сроках строительства и технологических параметрах первой деревянной многоэтажки в России: заявления Александра Погорельцева, ЦНИИСК им. Кучеренко и Президента
Сердцевик здания в нашем случае,
как и у 8-этажного здания проекта HOHO Wien в Вене, будет выполнен из бетона — здесь пройдут основные коммуникации и устроены лифтовые шахты, а вот силовой каркас здания, в отличие от гибридного с бетоном австрийского, у нас будет исключительно из дерева,CLT-панелей. Александр Погорельцев
руководитель лаборатории деревянных конструкций ЦНИИСК им. Кучеренко
В интервью газете «Ведомости» Президент
Надеемся, что в течение ближайших
года-полутора этот дом будет построен и станет примером первого многоэтажного дома из деревянных конструкций CLT [в России]. Посмотрим, как это удастся, насколько будет пользоваться спросом. Но надо еще много этапов пройти: согласование с МЧС, пожарные требования, строительные требования, [проверка] прочности и т. д. Ну и наконец, эти квартиры еще купить должны.Михаил Шамолин
президент
«Сегежа-групп»
В настоящее время, по утвержденным в конце 2019 года в России нормативам, здания с применением современных индустриальных технологий из дерева разрешено строить до 10 этажей и не выше 28 метров, однако в ходе работы над уникальными проектами первых многоэтажных деревянных зданий в России, удалось эти нормы «обойти», создавая для каждого конкретного случая ТУ. «Через 1,5 – 2 года мы увидим деревянное здание из CLT высотой 36 метров», сообщил ходе онлайн конференции 5 июня Александр Погорельцев.
Завод по производству CLT-панелей (перекрестно склеенных панелей) на площадке «Сокольского ДОКа» в Вологодской области будет запущен компанией
Компания специально проинвестировала в эту технологию, потому что она может применяться для строительства многоэтажных домов. Учитывая, что жилья в России строится около 80 млн. кв. м. в год, даже условные 5 % от этого объема создают огромный рынок для производителей подобных конструкций. При этом CLT перед бетоном имеет ряд преимуществ: и скорость сборки, и чистота застройки, экология, и эстетичный внешний вид.
Михаил Шамолин
президент
«Сегежа-групп»
Завод по производству CLT
Пока пытаемся уложиться в эти сроки
плюс-минус два месяца. Пытаемся наладку, настройку оборудования организовать дистанционно, попробовать программирование станков через интернет. Одним словом, принимаем меры, которые нацелены на то, чтобы попытаться заявленные сроки соблюсти.Михаил Шамолин
президент
«Сегежа-групп»
Поскольку «Сокольский ДОК» начнет производить не только
Да, в масштабах страны, можно сказать, вообще ничто, но если эта тема в России пойдет и будет пользоваться популярностью, начнет развиваться, то ничто нам не мешает построить и еще один такой завод. А затем и еще один или даже не один.
Михаил Шамолин
президент
«Сегежа-групп»
По себестоимости дом из CLT не сильно отличается от бетонного дома при очевидно более высокого качества, а с точки зрения потребителя, жить в деревянном доме — это и модно, и оригинально, и экологично.
По мнению ведущих экспертов деревянного домостроения, загородного строительства и урбанистов, популярность деревянных многоэтажек в мегаполисах в мировом масштабе — это желание дышать живым воздухом в городе и загород сделать живым, это — наше будущее либо его отсутствие.
«Дерево, как природное явление, наполняет пространство естественным теплом и атмосферой, запахом и фитонцидами, наконец.
Бездушный бетон может быть красив, но никакими дизайнерскими подушечками, покрывалами, портьерами, коврами иvпрочими материалами и предметами в интерьере, он не станет дышащим, чувствующим, сочувствующим, поглощающим негатив и генерирующим положительное.
Безумное развитие технологий нам дали шанс выбрать направление развиваться, не отрекаясь от естественного.»
Ещё по теме
4 февраля 2025 09:40
В НИЦ «Строительство» выполняется сертификация продукции из бруса и конструкций из LVL
В НИЦ «Строительство» выполняется сертификация продукции завода «Терра» Новоторжского ЛПК в Торжке Тверской области — предприятия по выпуску высокопрочного бруса LVL. Результаты лабораторных исследований подтвердили заявленные производителем показатели прочности и стойкости к температурно-влажностным воздействиям бруса и конструкций из LVL.
3 февраля 2025 09:20
Банки прекратили прием заявок и выдачу по сельской ипотеке
Несмотря на бессрочное действие сельской ипотеки под 3 %, оформить льготный кредит сейчас невозможно. По состоянию на конец января банки не принимают заявки и не выдают кредиты в рамках этой льготной программы.
31 января 2025 09:10
Все, что нужно для строительства загородного дома
Одна из крупнейших выставок товаров и услуг для загородного строительства «Строим загородный дом» стартует 21 марта в петербургском «Экспофоруме». Выставка объединит более 100 компаний, которые представят свои технологии, материалы и инженерные системы, а также товары и услуги для отделки и обустройства загородных домов.
30 января 2025 09:20
Будет ли с 01 марта 2025 года обязательна регистрация прав на индивидуальные жилые дома?
Есть мнение,
29 января 2025 19:30
«Свой дом. Свой мир. Свой комфорт»
12 февраля — 19 марта в пяти городах России состоятся заседания третьего сезона дискуссионного клуба «Свой дом. Свой мир. Свой комфорт». Клуб собирает архитекторов, строителей и подрядчиков для обсуждения актуальных вопросов, связанных с применением светопрозрачных конструкций, кровельных и террасных решений при строительстве частных домов.
29 января 2025 17:20
Вентиляция в каркасном доме: залог комфорта и долговечности
Каркасный дом часто называют «термосом», и это не минус, а огромный плюс. Такой дом отапливает только воздух, а не стены, которые обычно аккумулируют тепло. Но чтобы этот термос был комфортным для жизни, нужна правильно организованная вентиляция. Почему это важно? Рассказывает руководитель и основатель компании «Валдайский Мастер» Александр Логинов.
27 января 2025 11:00
UzBuild 2025 пройдет на двух выставочных площадках Ташкента
После грандиозного юбилея крупнейшее выставочное событие строительной отрасли Узбекистана — Международная выставка UzBuild готовится к еще более впечатляющей экспозиции и рекордным масштабам. UzBuild 2025 пройдет с 25 по 27 февраля 2025 года на двух выставочных площадках Ташкента: НВК «Узэкспоцентр» и CAEx Uzbekistan.
27 января 2025 09:40
Ultralam™ приглашает на мастер-класс
С 26 февраля по 1 марта АО «Новоторжский лесоперерабатывающий комбинат» впервые принимает участие в Международной выставке отделочных и строительных материалов, инженерного оборудования и архитектурных проектов YugBuild. На стенде компании будет представлен LVL брус Ultralam™ (Павильон №1, место А223).
24 января 2025 09:30
Производству стройматериалов из древесины не хватает отечественных технологий
Минпромторг с Минстроем и отраслевым сообществом составляют перечень критического оборудования для импортозамещения, его должны представить до конца февраля. О ситуации с оборудованием для производства стройматериалов из древесины в России — директор по стратегическому развитию Ассоциации Деревянного Домостроения Семен Гоглев.
23 января 2025 09:15
Ваш минус — это наш плюс!
Деревянное строительство возвращается в Арктику, но уже на новом витке своего развития — в индустриальном высокотехнологичном виде. Компания VARME строит в Арктике на побережье Баренцева моря в деревне Териберка первую турбазу из CLT панелей. В Ассоциации Деревянного Домостроения видят это направление очень перспективным.