- Главная страница
- Новости
- Для производства CLT
Для производства CLT
6 июня 2018
С целью ознакомления с новейшим современным производством клееной балки, бруса и CLT представители Segezha Group посетили фирмы ведущих европейских производителей оборудования.
Уже в этом году в Вологодской области на базе Сокольского ДОКа начнется строительство завода по производству CLT-панелей. Об этом 25 мая в ходе ПМЭФ-2018 заявил Президент, Председатель правления Segezha Group Михаил Шамолин. «У нас есть готовый цех на Соколе, закажем и смонтируем оборудование в рамках существующего завода, - сообщил Глава Segezha Group. С целью ознакомления с новейшим современным производством клееной балки, бруса и CLT представители компании посетили фирмы ведущих европейских производителей оборудования.
Фактически, делегация Segezha Group, куда вошли руководители дивизиона «Домостроение» и компании «Сокол» (Сокольский ДОК), посетив 4 фирмы в Германии, Австриии Швейцарии, знакомилась с потенциальным поставщиком оборудования для своего нового производства.
Делегация посетила фирмы по производству клееной балки и СLT «Eugen» и «Mayr Melnhof», предприятие производителя клееной балки «Schiliger», и непосредственно фирму-производителя оборудования для производства клееной балки, СLT, опалубочных систем и многого другого - «Michael Weinig».
Группа WEINIG является ведущим мировым поставщиком технологий в области обработки массивной древесины как для ремесленных, так и для промышленных предприятий. Головное производственное предприятие основано в 1905 году и расположено в г. Таубербишофсхайм (Германия). Другие производственные заводы расположены в Германии, Швейцарии, Швеции, Люксембурге и Китае. Группа WEINIG объединяет шесть специализированных компаний, производящих станки и оборудование высочайшего качества, которые образуют технологическую цепочку для обработки массивной древесины. Фирма WEINIG известна по всему миру как законодатель в технологиях обработки массивной древесины на немецком деревообрабатывающем оборудовании.
На WEINIG делегация российских первопроходцев по промышленному по выпуску CLT- ознакомились с производством оборудования, собственноручно пострагали на высокоскоростных станках в выставочном зале фирмы и произвели пару окон на уникальном обрабатывающем центре.
Важнейшей частью встреч с коллегами в течение всей поездки стали дискуссии, обмен мнениями и технологическими решениями. Выяснилось, что рынок деревянного домостроения в Европе показывает отличные результаты и после стагнации течение нескольких лет, сегодня наблюдается его стабильный рост. В области новых производств, европейцы отмечают тенденции к гибким быстроперенастраивами производствам с минимальным количеством работников и высоким уровнем механизации, требованию суппорта, постоянной поддержки от изготовителей оборудования, в том числе, он-лайн.
В планах поездки не значилось пункта знакомства с построенными из CLT-панелей зданиями, однако в Европе они стали настолько популярными и даже уже обычными, что попадаются просто по пути. Для большинства русских они являются диковинкой, поэтому на строительстве 11-тажного здания из CLT в Страсбурге, делегация все-таки остановилась и ознакомилась с ним подробно.
Для справки
CLT-панели - это современный экологически чистый строительный материал, представляющий собой перекрестно склеенные слои древесины хвойных пород, которые по своим прочностным характеристикам не уступают традиционным бетону, стали и кирпичу, а по характеристикам экологическим, эксплуатационным и даже себестоимости, особенно темпам строительства, намного их превосходят. По толщине они могут варьироваться от 6 до 40 см, а по длине – до 24 метров. При этом материал обладает высокими огнестойкими характеристиками, коэффициентом шумо- и теплоизоляции. Современная технология строительства хорошо зарекомендовала себя в Европе, США и Японии и только начинает внедряться в России.
Ещё по теме
14 апреля 2026 15:05
Экологичность и сейсмостойкость: Абхазии предложили новые технологии для туринфраструктуры
На Международном экономическом форуме «Абхазия – инвестиции в будущее» эксперты обсудили пути быстрого и безопасного обновления туристического сектора республики. Одним из предложенных решений стало капитальное деревянное строительство по технологии CLT, позволяющее возводить объекты без ущерба для уникальной природы региона.
13 апреля 2026 09:34
Преемник премиальной Honka будет строить в РФ стандартизированные отели из дерева
Проекты единой планировочной системы выведет на рынок туристического девелопмента производитель деревянных домов компания "Архивуд", сообщает Интерфакс. В основе лежит одна и та же планировочная идея здания, но предлагаются различные дизайны, это будет не массовое предложение, а вариант для пятизвёздочных отелей.
10 апреля 2026 09:30
"Коч-Сарай" Тотана Кузембаева в Третьяковской галерее на выставке для Арктик Биеннале
С 12 декабря 2025 по 21 июня 2026 года в Третьяковской галерее в Москве проходит выставка «Арктика. Полюс цвета». экспозиция посвящена художественному осмыслению северных широт в российском искусстве и проводится в преддверие задуманной энтузиастами художественно-научной экспедиции "Арктик Биеннале"
8 апреля 2026 13:01
Институт инженерной древесины АДД: как потрогать профессию руками?
В OSMO побывали студенты НИТУ МИСИС. Вместе с преподавателем Е.Г. Поповой-Гамаюн они провели день не за партами, а за реальной работой с деревом. Эксперты OSMO передают мастерство будущим профи. Не лекция. Погружение.
6 апреля 2026 11:31
Деревянные многоэтажки может проектировать и строить любая компания
Новый свод правил определяет основные требования пожарной безопасности к многоквартирным жилым домам из древесины. Это позволяет проектировать здания различной этажности, до 15 метров в высоту, с применением деревянных конструкций. В чем суть СП - в интервью «Российской газете» рассказали эксперты АДД Семен Гоглев и Владимир Стоянов.
4 апреля 2026 09:39
Станет ли ИЖС драйвером развития строительной отрасли в России?
На крупнейшей строительной выставке «Мосбилд» ForumHouse провел уже традиционную конференцию, посвященную актуальным вопросам российского ИЖС. Главный вывод круглого стола «Пульс ИЖС. Как себя чувствуют строительные компании?» - в прошлом году рынок выжил и не просел по прибыли исключительно за счет премиум‑сегмента.
3 апреля 2026 09:15
Строительство пятиэтажек из CLT официально разрешили в России
С 1 апреля в России разрешено возведение пятиэтажных домов с использованием CLT-панелей: начал действовать свод правил, регулирующий строительство многоквартирных жилых домов с применением конструкций из древесины и древесных материалов. Гендиректор BN Group Ольга Иванова считает это историческим моментом для строительной индустрии.
2 апреля 2026 09:23
Многоэтажное деревянное строительство: нормативная база готова к массовому запуску?
Эксперты отрасли оценили, насколько текущая нормативная база позволяет запускать массовые проекты многоэтажного деревянного строительства. Мнения разделились: с одной стороны, есть прогресс в области конструктива и механической безопасности, с другой — остаются серьёзные ограничения, связанные с пожарной безопасностью и экономикой проектов.
31 марта 2026 09:39
FARBRAUM WACT: лакокрасочная система с успехом прошла климатические испытания
Система покрытий FARBRAUM WACT 640 + WACT 630 успешно прошла климатические испытания в ЦНИИПСК им. Мельникова. Прогнозируемый срок службы — не менее 6 лет, что является выдающимся результатом для акриловых систем по дереву.
30 марта 2026 11:10
«Говорящая архитектура»: квартирник о медиа‑продвижении для архитекторов от TEGOLA
1 апреля в московском офисе – творческом пространстве TEGOLA пройдёт камерный квартирник «Говорящая архитектура». На этот раз архитекторы узнают, как грамотно презентовать свои проекты в СМИ и соцсетях, формулировать смыслы и избегать типичных ошибок в коммуникации с медиа. В программе — выступления экспертов, разбор кейсов и неформальное общение с фуршетом.











