- Главная страница
- Новости
- Деревянный дом каждому
Деревянный дом каждому
25 мая 2018
Депутат Госдумы Олег Нилов предложил разработать федеральную программу по развитию в России деревянного домостроения: в работе круглого стола приняла участие делегация Ассоциации ДД.
Первый заместитель председателя Комитета Госдумы по контролю и Регламенту Олег Нилов провел в Госдуме круглый стол на тему "Повышение эффективности использования лесного фонда России. Деревянное домостроение как локомотив всей отрасли". На встрече выступили представители Минстроя, Минпромторга, Рослесхоза, научно-исследовательских институтов и Вузов, компании-производители деревянных домов и конструкций, девелоперы, общественные деятели и депутаты нескольких фракций Госдумы.
1 октября вопрос развития строительства жилых домов из дерева депутаты и эксперты обсудят в Госдуме на больших парламентских слушаниях. К предстоящим слушаниям Олег Нилов предложил совместными усилиями разработать федеральную программу, которая бы смогла дать толчок к массовому спросу на деревянное домостроение в стране.
Олег Нилов предлагает строить одноэтажные деревянные дома в радиусе 50 километров от больших городов и продавать подобное жильё по ипотечной ставке 5-6% годовых.
«Если государство будет давать гражданам ипотечные кредиты под низкие ставки, то всё встанет на свои места. Нам нужна федеральная программа на эту тему, и я предлагаю к 1 октября разработать её», — подчеркнул депутат.
По мнению участников круглого стола, развития деревянного домостроения не будет, пока не решится вопрос с выделением участков. В этом вопросе необходимо системное видение и политическая воля. Одним из вариантов может стать закон, который предлагает использовать практику дальневосточного гектара по всей стране. В настоящее время законопроект ожидает своей очереди на рассмотрение в Госдуме. Важный вопрос – инфраструктура застраиваемых агломераций, который также необходимо проработать в будущей программе.
Планируемое увеличение вводимого жилья в стране с 80 до 120 млн. только за счет бетонных квадратных метров в высотках, оказывается, не отвечает запросу населения. По данным социологических опросов, 33% жителей России считают, что улучшением жилищных условий для них является строительство загородного дома, сообщил научный руководитель ФГБУ "ЦНИИП Минстроя России" Александр Кривов. Но основной тенденцией, по его словам, в строительном комплексе России в последние годы является, напротив, увеличение этажности жилых домов.
"Сегодня у нас 40% ввода жилья – это дома от 18 до 24 этажей и выше, при этом, в основном это – 1-2 комнатные квартиры, однокомнатных – 70%", – отметил Александр Кривов.
При этом бетонные здания имеют ограниченный жизненный цикл, они начинают массово рушиться и весь мир сегодня стоит перед проблемой – что с ним делать? Утилизация бетонных зданий – это огромные энерго-, трудо- и материальные затраты. Со всех точек зрения, констатировал Олег Кривов, материал будущего – это дерево.
«Об этом задумывались еще при Советском Союзе, и 1988 году Советом министров СССР была даже принята соответствующая программа, однако известные события не позволили программе реализоваться, с тех пор мы упорно идем по тупиковому пути развития жилого строительства, а деревянное домостроение остается на обочине», - отметил эксперт.
С тем, что развитие деревянного домостроения в России идет очень медленно, согласились в своих выступлениях представители строительных компаний, работающих с деревом в качестве строительного материала. Кто-то закрыл свое подразделение, занимающееся домами, поскольку не смог конкурировать с бригадами строителей-частников, кто-то из-за отсутствия спроса. Другие же напротив, имеют очереди желающих купить деревянные дома, но страдают из-за отсутствия сырья.
"Лесная отрасль является сегодня одной из самых подавленных в российской экономике, – констатировал научный руководитель Института проблем глобализации Михаил Делягин. – Ее жмут со всех сторон, а принятый в 2007 году Лесной кодекс фактически ликвидировал лесоохрану".
Сегодня лес стал не только брошенным, но и неизведанным пространством, подтвердил директор по развитию Национального лесного агентства Александр Акимов. В частности, если до 2007 года непосредственно охраной леса занимались 200 тысяч человек, то сегодня вся лесная отрасль насчитывает 70 тысяч работников, включая тех, кто сидит в офисах. Лес становится не исследуемой территорией – на данный момент неизведанными являются уже 50% лесных площадей. Сегодня мы просто не знаем, сколько и какого леса у нас есть.
В совершенно противоположном направлении двигается Европа. Здесь, за счет разумного лесопользования даже традиционно нелесные страны увеличивают свои лесные запасы. В развитых странах строительство из дерева с каждым годом пользуется все большей популярностью. И это не только индивидуальные жилые дома. По словам директора Департамента химико-технологического, лесопромышленного комплекса и биоинженерных технологий Минпромторга Владимира Потапкина, в Европе и США активно строятся кварталы 5-10-этажных деревянных домов. В Чикаго к 2030 году хотят построить 80-этажное деревянное здание, есть аналогичные проекты и в Японии. В первую очередь уникальные небоскребы – это знаковые объекты, демонстрирующие уровень развития современных индустриальных материалов из дерева.
Президент Ассоциации деревянного домостроения заведующий кафедрой строительного факультета ГАСУ Александр Черных сообщил, что самой продвинутой страной по деревянному домостроению в Европе является Франция. Там, в частности, действует закон, согласно которому дерево должно составлять не менее 20% от используемых в строительстве материалов.
"Они это продвигают на государственном уровне с помощью протекционистских мер, – сообщил докладчик. – Нам нужно делать так же, иначе результата мы не получим".
По его словам, в Европе через 15 лет вообще планируют отказаться от крупнопанельного бетонного строительства, поскольку заботятся о здоровье людей. Например, в Австрии детские сады теперь разрешено строить только из дерева, а в Швейцарии государство при строительстве домов дает дотации не на материалы, а на экологически чистый климат в доме, что тоже стимулирует строительство из дерева.
Касаясь сегодняшнего положения дел в России, Александр Черных отметил, что в строительстве за год потребляется 4-6 млн кубометров древесины. В советское время только в РСФСР этот показатель составлял 37 млн кубометров. При этом даже Япония, которая зависит в этом вопросе от импорта, потребляет в строительных целях 30 млн кубометров пиломатериалов.
Деревянное домостроение бесспорно может стать одним из драйверов экономики, считает генеральный директор профильной Ассоциации Олег Панитков.
«В США она, например, обеспечивает 3-5% ВВП страны. В нашей стране, где в лесу каждые 10 минут вырастает материал, достаточный для строительства 7-ми этажного дома, деревянным домостроением надо заниматься на государственном уровне. Эти вопросом не занимались последние 30 лет», - сообщил Олег Панитков.
Итогом круглого стола стало предложение Олега Нилова создать при Экспертном совете фракции "СР" секцию по разработке программы развития деревянного домостроения. Если вопрос ставится – это уже плюс, считает Александр Черных.
«Сегодня дали возможность всем ответственным ведомствам и бизнесу выступить. Видно, что никто не готов системно сформулировать идеи решения поставленного вопроса. Тема резонансная для политиков и если намерение серьезно, то мы со стороны Санкт-Петербургского архитектурно-строительного университета готовы сделать сборку программы развития деревянного в России», - прокомментировал Александр Черных по окончании круглого стола.
На предложение Олега Нилова строить доступное жильё из дерева отреагировали также в Совете Федерации.
«Я смотрю на европейские страны, где много именно такого индивидуального деревянного жилья. Поддерживаю развивать такое строительство и в России, но прежде необходимо просчитать пожароопасные риски», — заявила заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Ирина Гехт.
Она также отметила, что строить деревянное жильё надо в рамках Концепции пространственного развития страны.
«Лучше нам сначала определиться с концепцией, а уже в её рамках закладывать деревянное домостроение. И строить не сначала дома, а потом дороги вокруг, а ровно наоборот», — отметила сенатор, добавив, что таким образом можно гармонизировать городскую среду.
Итак, сразу несколько проектов по развитию деревянного домостроения в России находятся сегодня на разных стадиях разработки:
-
вариант Правительства РФ - национальный Приоритетный проект, над которым уже заканчивается совместная работа Минпромторга, Ассоциации деревянного домостроения и других заинтересованных ведомств,
-
проект Совета Федерации – в рамках концепции пространственного развития страны,
-
предложение депутата Госдумы Олега Нилова по разработке программы по массовой застройке городских агломераций одноэтажными деревянными домами.
Обсуждение развития деревянного домостроения в России идет на всех уровнях власти, отметил генеральный директор Ассоциации деревянного домостроения Олег Панитков и выразил надежду, что в ближайшее время это обсуждение начнет воплощаться в конкретные результаты.

Ещё по теме
29 января 2026 09:10
«Готовы ли вы жить в деревянной многоэтажке?»
Свод правил для проектирования и строительства высотных деревянных зданий из различных конструкций будет утвержден до конца I квартала 2026 года. В прямом эфире телеканала ОТР гостем программы «Отражение» в студии стал директор по работе с госорганами АДД, директор московского представительства компании «Тамак» Вадим Фидаров.
28 января 2026 09:30
ГОСТ «Конструкции деревянные клееные несущие. Общие технические условия» вступил в силу
ГОСТ 20850-2025 разработан АО НИЦ «Строительство» — ЦНИИСК им. В.А. Кучеренко и утвержден Приказом Росстандарта от 25 ноября 2025 года
27 января 2026 10:20
Деревянные многоэтажки: точки непонимания
23 января директор по работе с госорганами, сопредседатель Правления Ассоциации Деревянного Домостроения (АДД), директор московского представительства компании «Тамак» Вадим Фидаров принял участие в программе «ЧЭС» телеканала РБК.
26 января 2026 17:10
Деревянное домостроение в России: курс на системное развитие
В Совете Федерации обсудили перспективы развития деревянного домостроения в России. Сенаторы предложили Минстрою включить это направление в отраслевую стратегию и разработать меры стимулирования спроса. Участники заседания обсудили успехи и проблемы отрасли, а также сформировали пакет рекомендаций для профильных министерств.
26 января 2026 09:20
В НИЦ «Строительство» проведены испытания крепежа «УЗЕЛ СИЛА»
В лаборатории несущих деревянных конструкций ЦНИИСК им. В.А. Кучеренко АО «НИЦ «Строительство» проведен первый этап работ по определению характеристик пружинного крепежа «УЗЕЛ СИЛА», предназначенного для межвенцового уплотнения в рубленых конструкциях. По результатам испытаний прочность самореза составила около 3 тонн.
23 января 2026 13:50
«СТРОЙ ФЕСТ 2026»: АДД вместе с отраслью в сердце строительного Поволжья
25-26 февраля 2026 года в Казани пройдёт масштабный форум «СТРОЙ ФЕСТ 2026» — ключевая площадка строительной отрасли Поволжья. Среди организаторов и партнёров — Ассоциация Деревянного Домостроения (АДД), региональные власти Татарстана, Российский союз строителей и другие ведущие отраслевые организации и объединения.
22 января 2026 15:20
В Красноярске обсудили будущее деревянного домостроения
21 января в Красноярске в рамках строительного форума «Современное строительство» прошла секция «Деревянное домостроение: сибирские традиции и технологический прорыв». С докладом об инновационных материалах выступил представитель Ассоциации Деревянного Домостроения в Сибирском федеральном округе Егор Горелов.
19 января 2026 17:10
В СФ призывают развивать деревянное домостроение
Совет Федерации настаивает на комплексной поддержке бизнеса в сфере деревянного домостроения и популяризации современных технологий. В частности, предлагается поддерживать производство домокомплектов, расширить возможности для строительства. Предложения обсудят уже в январе этого года на «круглом столе» в СФ.
15 января 2026 16:40
С чем архитектор входит в новый год
Джузеппе Арнони, архитектор и основатель архитектурной мастерской: «2026 всё яснее показывает, что профессия смещается вглубь, не с новыми стилями и не с модными приёмами, архитектор больше не просто автор формы». С какими пониманиями он входит в новый год?
25 декабря 2025 09:30
ИЖС 2025: обвал спроса, фактор эскроу и рост цен — эксперты подводят итоги года
2025 год стал испытанием для рынка индивидуального жилищного строительства. Резкое падение спроса на ипотеку, переход на эскроу счета и рост себестоимости — ключевые вызовы, с которыми столкнулись застройщики и покупатели. Эксперты АДД делятся в интервью РБК оценками и прогнозами: что произошло и чего ждать в ближайшем будущем.