Деревянный дом каждому

25 мая 2018

Депутат Госдумы Олег Нилов предложил разработать федеральную программу по развитию в России деревянного домостроения: в работе круглого стола приняла участие делегация Ассоциации ДД.

Первый заместитель председателя Комитета Госдумы по контролю и Регламенту Олег Нилов провел в Госдуме круглый стол на тему "Повышение эффективности использования лесного фонда России. Деревянное домостроение как локомотив всей отрасли".  На встрече выступили представители Минстроя, Минпромторга, Рослесхоза, научно-исследовательских институтов и Вузов, компании-производители деревянных домов и конструкций, девелоперы, общественные деятели и депутаты нескольких фракций Госдумы.

1 октября вопрос развития строительства жилых домов из дерева депутаты и эксперты обсудят в Госдуме на больших парламентских слушаниях. К предстоящим слушаниям Олег Нилов предложил совместными усилиями разработать федеральную программу, которая бы смогла дать толчок к массовому спросу на деревянное домостроение в стране.

Олег Нилов предлагает строить одноэтажные деревянные дома в радиусе 50 километров от больших городов и продавать подобное жильё по ипотечной ставке 5-6% годовых.

 «Если государство будет давать гражданам ипотечные кредиты под низкие ставки, то всё встанет на свои места. Нам нужна федеральная программа на эту тему, и я предлагаю к 1 октября разработать её», — подчеркнул депутат.

По мнению участников круглого стола, развития деревянного домостроения не будет, пока не решится вопрос с выделением участков. В этом вопросе необходимо системное видение и политическая воля. Одним из вариантов может стать закон, который предлагает использовать практику дальневосточного гектара по всей стране. В настоящее время законопроект ожидает своей очереди на рассмотрение в Госдуме. Важный вопрос – инфраструктура застраиваемых агломераций, который также необходимо проработать в будущей программе.

Планируемое увеличение вводимого жилья в стране с 80 до 120 млн. только за счет бетонных квадратных метров в высотках, оказывается, не отвечает запросу населения. По данным социологических опросов, 33% жителей России считают, что улучшением жилищных условий для них является строительство загородного дома, сообщил научный руководитель ФГБУ "ЦНИИП Минстроя России" Александр Кривов. Но основной тенденцией, по его словам, в строительном комплексе России в последние годы является, напротив, увеличение этажности жилых домов.

"Сегодня у нас 40% ввода жилья – это дома от 18 до 24 этажей и выше, при этом, в основном это – 1-2 комнатные квартиры, однокомнатных – 70%", – отметил Александр Кривов.

При этом бетонные здания имеют ограниченный жизненный цикл, они начинают массово рушиться и весь мир сегодня стоит перед проблемой – что с ним делать? Утилизация бетонных зданий – это огромные энерго-, трудо- и материальные затраты. Со всех точек зрения, констатировал Олег Кривов, материал будущего –  это дерево.

«Об этом задумывались еще при Советском Союзе, и 1988 году Советом министров СССР была даже принята соответствующая программа, однако известные события не позволили программе реализоваться, с тех пор мы упорно идем по тупиковому пути развития жилого строительства, а деревянное домостроение остается на обочине», - отметил эксперт.

С тем, что развитие деревянного домостроения в России идет очень медленно, согласились в своих выступлениях представители строительных компаний, работающих с деревом в качестве строительного материала. Кто-то закрыл свое подразделение, занимающееся домами, поскольку не смог конкурировать с бригадами строителей-частников, кто-то из-за отсутствия спроса. Другие же напротив, имеют очереди желающих купить деревянные дома, но страдают из-за отсутствия сырья.

"Лесная отрасль является сегодня одной из самых подавленных в российской экономике, – констатировал научный руководитель Института проблем глобализации Михаил Делягин. – Ее жмут со всех сторон, а принятый в 2007 году Лесной кодекс фактически ликвидировал лесоохрану".

Сегодня лес стал не только брошенным, но и неизведанным пространством, подтвердил директор по развитию Национального лесного агентства Александр Акимов. В частности, если до 2007 года непосредственно охраной леса занимались 200 тысяч человек, то сегодня вся лесная отрасль насчитывает 70 тысяч работников, включая тех, кто сидит в офисах. Лес становится не исследуемой территорией – на данный момент неизведанными являются уже 50% лесных площадей. Сегодня мы просто не знаем, сколько и какого леса у нас есть.

В совершенно противоположном направлении двигается Европа. Здесь, за счет разумного лесопользования даже традиционно нелесные страны увеличивают свои лесные запасы.  В развитых странах строительство из дерева с каждым годом пользуется все большей популярностью. И это не только индивидуальные жилые дома. По словам директора Департамента химико-технологического, лесопромышленного комплекса и биоинженерных технологий Минпромторга Владимира Потапкина, в Европе и США активно строятся кварталы 5-10-этажных деревянных домов. В Чикаго к 2030 году хотят построить 80-этажное деревянное здание, есть аналогичные проекты и в Японии. В первую очередь уникальные небоскребы – это знаковые объекты, демонстрирующие уровень развития современных индустриальных материалов из дерева.

Президент Ассоциации деревянного домостроения заведующий кафедрой строительного факультета ГАСУ Александр Черных сообщил, что самой продвинутой страной по деревянному домостроению в Европе является Франция. Там, в частности, действует закон, согласно которому дерево должно составлять не менее 20% от используемых в строительстве материалов.

"Они это продвигают на государственном уровне с помощью протекционистских мер, – сообщил докладчик. – Нам нужно делать так же, иначе результата мы не получим".

По его словам, в Европе через 15 лет вообще планируют отказаться от крупнопанельного бетонного строительства, поскольку заботятся о здоровье людей. Например, в Австрии детские сады теперь разрешено строить только из дерева, а в Швейцарии государство при строительстве домов дает дотации не на материалы, а на экологически чистый климат в доме, что тоже стимулирует строительство из дерева.

Касаясь сегодняшнего положения дел в России, Александр Черных отметил, что в строительстве за год потребляется 4-6 млн кубометров древесины. В советское время только в РСФСР этот показатель составлял 37 млн кубометров. При этом даже Япония, которая зависит в этом вопросе от импорта, потребляет в строительных целях 30 млн кубометров пиломатериалов.

Деревянное домостроение бесспорно может стать одним из драйверов экономики, считает генеральный директор профильной Ассоциации Олег Панитков.  

«В США она, например, обеспечивает 3-5% ВВП страны. В нашей стране, где в лесу каждые 10 минут вырастает материал, достаточный для строительства 7-ми этажного дома, деревянным домостроением надо заниматься на государственном уровне. Эти вопросом не занимались последние 30 лет», - сообщил Олег Панитков.

Итогом круглого стола стало предложение Олега Нилова создать при Экспертном совете фракции "СР" секцию по разработке программы развития деревянного домостроения. Если вопрос ставится – это уже плюс, считает Александр Черных.

«Сегодня дали возможность всем ответственным ведомствам и бизнесу выступить. Видно, что никто не готов системно сформулировать идеи решения поставленного вопроса. Тема резонансная для политиков и если намерение серьезно, то мы со стороны Санкт-Петербургского  архитектурно-строительного университета готовы сделать сборку программы развития деревянного в России», - прокомментировал Александр Черных по окончании круглого стола.

На предложение Олега Нилова строить доступное жильё из дерева отреагировали также в Совете Федерации.

«Я смотрю на европейские страны, где много именно такого индивидуального деревянного жилья. Поддерживаю развивать такое строительство и в России, но прежде необходимо просчитать пожароопасные риски», — заявила заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Ирина  Гехт.

Она также отметила, что строить деревянное жильё надо в рамках Концепции пространственного развития страны.

«Лучше нам сначала определиться с концепцией, а уже в её рамках закладывать деревянное домостроение. И строить не сначала дома, а потом дороги вокруг, а ровно наоборот», — отметила сенатор, добавив, что таким образом можно гармонизировать городскую среду.

Итак, сразу несколько проектов по развитию деревянного домостроения в России находятся сегодня на разных стадиях разработки:

  • вариант Правительства РФ - национальный Приоритетный проект, над которым уже заканчивается совместная работа Минпромторга, Ассоциации деревянного домостроения и других заинтересованных ведомств,

  • проект Совета Федерации – в рамках концепции пространственного развития страны,

  • предложение депутата Госдумы Олега Нилова по разработке программы по массовой застройке городских агломераций одноэтажными деревянными домами.

Обсуждение развития деревянного домостроения в России идет на всех уровнях власти, отметил генеральный директор Ассоциации деревянного домостроения Олег Панитков и выразил надежду, что в ближайшее время это обсуждение начнет воплощаться в конкретные результаты.
первое фото.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg 6.jpg 7.jpg

Ещё по теме

8 октября 2025 09:40

Конференция «Современная деревянная архитектура общественных зданий» состоится в январе в Санкт-Петербурге

Ассоциация Деревянного Домостроения приглашает специалистов архитектурной и строительной отрасли на конференцию, посвящённую современным тенденциям в проектировании и возведении общественных зданий в качестве участников, спикеров и партнеров.

7 октября 2025 09:10

АО «ТАМАК» в третий раз стало лауреатом премии «Экспортер года»

Компания «ТАМАК» получила престижную награду «Экспортер года 2025». Это уже третье признание за последние 10 лет, что подтверждает устойчивые позиции на международном рынке. В компании отметили, что эта награда — не только признание заслуг, но и стимул к дальнейшему развитию.

6 октября 2025 09:20

Будущее деревянного домостроения: АДД оценила инновации завода ТН Scandic Construction

Делегация Ассоциации Деревянного Домостроения посетила завод Scandic Construction в Ленинградской области, входящий в группу ТЕХНОНИКОЛЬ. Специалисты и руководители компаний познакомились с производством домокомплектов и модульных домов ТН АТОММ, приняли участие в панельной дискуссии, где обсудили нюансы производства и общую ситуацию на рынке.

3 октября 2025 11:10

АРХИWOOD 2025: названы лучшие деревянные проекты года

11 сентября на «Стрелке» прошла церемония награждения победителей архитектурной премии АРХИWOOD 2025. В 16-й раз премия собрала яркие проекты из дерева со всей страны и побила рекорд по количеству заявок. Специальную отраслевую награду Ассоциации Деревянного Домостроения получил павильон проката на курорте ЯН — реализованный всего за два месяца.

3 октября 2025 09:20

ЛПК на грани: сырьевая база слабеет, издержки растут — бизнес требует срочных решений

Российская лесопромышленная отрасль входит в затяжной кризис: заготовка древесины снижается, рентабельность падает, а макроэкономическая ситуация усиливает давление. Группа компаний «ВЛП» призывает к немедленным мерам, чтобы не допустить потери производственных мощностей и рынков.

30 сентября 2025 10:40

NORD HOUSE получила наивысший статус «Надежность+»

Большая делегация экспертов компаний Ассоциации Деревянного Домостроения в рамках Добровольной аккредитация компаний Ассоциации Деревянного Домостроения (ДАКАДД) посетила производство и объекты NORD HOUSE в Кировской области. По итогам визита комиссия единогласно согласовала статус «Надежность+».

29 сентября 2025 09:30

Что стоит за ростом доли индивидуального строительства в России

ИЖС продолжает усиливать свои позиции в структуре ввода жилья в России. Татарстан — один из регионов, где этот тренд проявляется особенно ярко. По словам Артура Хафизова, члена Правления АДД и председателя Комитета по малоэтажному жилищному строительству РСС, гендиректора ООО «Маленький Токио», доля ИЖС в регионе приближается к 75 % — и это отражение более широкой трансформации на рынке.

26 сентября 2025 12:40

FARBRAUM получила наивысший статус отрасли

Компания FARBRAUM прошла процедуру Аккредитации Ассоциации Деревянного Домостроения и первой из поставщиков материалов для деревянного строительства получила наивысший статус «Надежность+». Комиссия в составе представителей дирекции и экспертов компаний АДД посетила производство и лабораторию компании.

25 сентября 2025 09:40

Анна Фукс: «Качество, кадры и стандарты — приоритеты деревянного домостроения»

Гендиректор АДД Анна Фукс выступила на заседании Правления Российского Союза строителей на тему исполнения соглашений РСС с общественными организациями, где рассказала о ключевых вызовах и инициативах Ассоциации. В центре внимания — кадровый дефицит, стандартизация приемки деревянных домов, безопасность и переход к параметрическому нормированию.

24 сентября 2025 16:10

Ладожский ДСК по производству CLT-панелей выставлен на продажу

Конкурсный управляющий АО «Ладожский ДСК» сообщил о начале процедуры продажи имущественного комплекса деревообрабатывающего предприятия, расположенного в посёлке Аврово Волховского района Ленинградской области. Объект специализируется на производстве CLT-панелей и домокомплектов из CLT и реализуется в рамках процедуры банкротства.

Получить дополнительную информацию о компании

Оставьте заявку и наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время

Отправить

Пройти аккредитацию

Оставьте заявку и наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время

Отправить

Консультация по услугам ЭКЦ

Оставьте заявку и наш эксперт свяжется с вами в ближайшее время

Отправить

Заявка на участие в мероприятии

Оставьте заявку и наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время

Отправить