- Главная страница
- Новости
- Деревянный дом – это не избушка
Деревянный дом – это не избушка
20 апреля 2018
Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров в рамках большого интервью центральным СМИ рассказал об импотрозамещении в сфере глубокой переработки древесины и современном деревянном домостроении.
Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров в рамках большого интервью центральным СМИ рассказал об импотрозамещении в сфере глубокой переработки древесины и современном деревянном домостроении.
Введение новых санкций и экономических ограничений сегодня во многом определяет ситуацию на рынках и на международной арене. О том, что в этой связи предпринимается в промышленном секторе России, рассказал «Известиям» министр промышленности и торговли России Денис Мантуров. В частности, речь зашла о ситуации в лесопромышленном комплексе страны.
Известия:
«Лесные ресурсы нашей страны — одни из самых больших в мире, но то и дело можно увидеть в интернете ролики, как огромными лесовозами или контейнерами лес вывозят за рубеж. У нас действительно всё так плохо с лесопереработкой?
Денис Мантуров:
«Мне очень обидно, что сохраняется давно сложившийся стереотип об увеличении объема вывоза кругляка. Видимо, мы мало говорим о том, что делается, каких результатов добилась индустрия глубокой переработки древесины. Объем вывоза кругляка за десять лет уменьшился больше чем в два раза: из общего объема заготовки леса вывозилось больше 20%, а сегодня — всего 9%. Постепенно цифра будет снижаться и дальше.
В то же время нам удалось достигнуть увеличения глубокой переработки древесины, провести импортозамещение в этой сфере. Приоритетные проекты в этой отрасли позволили не только увеличить выпуск традиционной лесопромышленной продукции, но и запустить новые линейки современных материалов из древесины. За эти годы мы создали несколько десятков новых производств, открыты новые предприятия, выпускающие фанеру, ДСП, МДФ, клееный брус, другую продукцию, в том числе и пиломатериалы. Продукция поставляется и на зарубежные рынки.
Мы с прошлого года активно поддерживаем деревянное домостроение, ввели специальную субсидию, чтобы у потребителей была мотивация приобретать такие дома. Современный деревянный дом — это не избушка, а современная высококачественная строительная конструкция. Кроме того, металлическая конструкция при пожаре обрушится быстрее, чем конструкция из клееного бруса».
Ещё по теме
28 июля 2025 09:20
«Калинка Хаус» присоединилась к Ассоциации Деревянного Домостроения
Компания «Калинка Хаус» с 2013 года специализируется на проектировании и строительстве высококачественных деревянных домов, используя передовые технологии клееного бруса и CLT. Компания занимает уверенную позицию одного из лидеров, специализируясь на возведении домов на всей территории РФ и стран СНГ.
24 июля 2025 16:20
Ассоциация Деревянного Домостроения и рынок ИЖС: предложения по изменениям
ДОМ.РФ и участники рынка ИЖС обозначили основные векторы развития частного домостроения. 23 июля в Национальном центре «Россия» ДОМ.РФ провел стратегическую сессию с участниками рынка ИЖС. Более 60 представителей бизнеса, финансовых организаций и отраслевых объединений представили свое видение развития частного домостроения в России.
21 июля 2025 15:40
2M architects присоединились к Ассоциации Деревянного Домостроения
Сооснователи международго ландшафтно-архитектурного бюро 2M architects Анна Монахова и Кристина Махмудова имеют 12 летний практический в сфере ландшафтного благоустройства и проектирования индивидуальных домов. Специализируются на архитектуре, дизайне частных и общественных пространств, а также предметном дизайне.
17 июля 2025 09:50
Деревянная многоэтажка: материал — традиционный, технологии — новейшие!
Мнениями о перспективах многоэтажек из дерева в эфире «1 канала» делятся директор по развитию АДД, директор «Норвекс АРТ» Семен Голев, зам. директора «Новоторжский ЛПК» Владимир Кирдань и зам. начальника отдела огнестойкости строительных конструкций и инженерного оборудования ФГБУ ВНИИПО МЧС России Борис Колчев.
16 июля 2025 09:20
В Рыбинске подвели итоги форума «Дерево в архитектуре 2025»
Торжественная церемония закрытия Международного форума деревянного строительства «Дерево в архитектуре 2025», а также награждение авторов лучших конкурсных работ и выставочных спецпроектов прошли на Красной площади Рыбинска 12 июля.
14 июля 2025 16:20
«Древолоция» на пути к «Древолюции»
Еще на один молодежный практикум по деревянной архитектуре в нашей стране стало больше. Заслуженный архитектор России Николай Владимирович Белоусов запустил проект «Древолоция» для школьников Костромской области. В течение творческой смены юные архитекторы из лагеря «Древолоция 2025» воплотили в жизнь два креативных объекта.
11 июля 2025 14:30
От избы до многоэтажки: как развивается деревянное домостроение в России
Федеральный телеканал «Россия 24» при содействии Ассоциации Деревянного Домостроения выпустил в эфир большой специальный репортаж о современном деревянном строительстве в России. Главными героями и экспертами фильма стали компании ведущие специалисты и руководители компаний Ассоциации.
10 июля 2025 17:40
Ассоциация как точка сборки: объединение и продвижение отрасли
Ассоциация деревянного домостроения поделилась планами, акцентируя внимание на стандартизации, работе по подготовке кадров и продвижении технологий современного деревянного строительства: большое интервью генерального директора Ассоциации Анны Фукс изданию РБК.
9 июля 2025 16:50
Терраса экстра-класса: руководство по созданию идеального пространства
Как создать террасу мечты — красивую и долговечную? Экспертный гид по выбору материалов и защитных технологий — от породы древесины до финишной отделки.
4 июля 2025 15:50
TEGOLA провела первое мероприятие проекта «МЕЖГОРОД» в Уфе
3 июня компания TEGOLA провела первое мероприятие в рамках нового проекта «МЕЖГОРОД» в Уфе. Встреча собрала специалистов в области архитектуры, градостроительства и благоустройства из Башкирии. Участники обсудили лучшие практики, актуальные вопросы развития городских пространств, видение того, как наши города будут меняться дальше.