Деревянный дом – это не избушка

20 апреля 2018

Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров в рамках большого интервью центральным СМИ рассказал об импотрозамещении в сфере глубокой переработки древесины и современном деревянном домостроении.

Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров в рамках большого интервью центральным СМИ рассказал об импотрозамещении в сфере глубокой переработки древесины и современном деревянном домостроении.

Введение новых санкций и экономических ограничений сегодня во многом определяет ситуацию на рынках и на международной арене. О том, что в этой связи предпринимается в промышленном секторе России, рассказал «Известиям» министр промышленности и торговли России Денис Мантуров.  В частности, речь зашла о ситуации в лесопромышленном комплексе страны.

Известия:

«Лесные ресурсы нашей страны — одни из самых больших в мире, но то и дело можно увидеть в интернете ролики, как огромными лесовозами или контейнерами лес вывозят за рубеж. У нас действительно всё так плохо с лесопереработкой?

Денис Мантуров:

«Мне очень обидно, что сохраняется давно сложившийся стереотип об увеличении объема вывоза кругляка. Видимо, мы мало говорим о том, что делается, каких результатов добилась индустрия глубокой переработки древесины. Объем вывоза кругляка за десять лет уменьшился больше чем в два раза: из общего объема заготовки леса вывозилось больше 20%, а сегодня — всего 9%. Постепенно цифра будет снижаться и дальше.

В то же время нам удалось достигнуть увеличения глубокой переработки древесины, провести импортозамещение в этой сфере. Приоритетные проекты в этой отрасли позволили не только увеличить выпуск традиционной лесопромышленной продукции, но и запустить новые линейки современных материалов из древесины. За эти годы мы создали несколько десятков новых производств, открыты новые предприятия, выпускающие фанеру, ДСП, МДФ, клееный брус, другую продукцию, в том числе и пиломатериалы. Продукция поставляется и на зарубежные рынки.

Мы с прошлого года активно поддерживаем деревянное домостроение, ввели специальную субсидию, чтобы у потребителей была мотивация приобретать такие дома. Современный деревянный дом — это не избушка, а современная высококачественная строительная конструкция. Кроме того, металлическая конструкция при пожаре обрушится быстрее, чем конструкция из клееного бруса».

Ещё по теме

14 апреля 2026 15:05

Экологичность и сейсмостойкость: Абхазии предложили новые технологии для туринфраструктуры

На Международном экономическом форуме «Абхазия – инвестиции в будущее» эксперты обсудили пути быстрого и безопасного обновления туристического сектора республики. Одним из предложенных решений стало капитальное деревянное строительство по технологии CLT, позволяющее возводить объекты без ущерба для уникальной природы региона.

13 апреля 2026 09:34

Преемник премиальной Honka будет строить в РФ стандартизированные отели из дерева

Проекты единой планировочной системы выведет на рынок туристического девелопмента производитель деревянных домов компания "Архивуд", сообщает Интерфакс. В основе лежит одна и та же планировочная идея здания, но предлагаются различные дизайны, это будет не массовое предложение, а вариант для пятизвёздочных отелей.

10 апреля 2026 09:30

"Коч-Сарай" Тотана Кузембаева в Третьяковской галерее на выставке для Арктик Биеннале

С 12 декабря 2025 по 21 июня 2026 года в Третьяковской галерее в Москве проходит выставка «Арктика. Полюс цвета». экспозиция посвящена художественному осмыслению северных широт в российском искусстве и проводится в преддверие задуманной энтузиастами художественно-научной экспедиции "Арктик Биеннале"

8 апреля 2026 13:01

Институт инженерной древесины АДД: как потрогать профессию руками?

В OSMO побывали студенты НИТУ МИСИС. Вместе с преподавателем Е.Г. Поповой-Гамаюн они провели день не за партами, а за реальной работой с деревом. Эксперты OSMO передают мастерство будущим профи. Не лекция. Погружение.

6 апреля 2026 11:31

Деревянные многоэтажки может проектировать и строить любая компания

Новый свод правил определяет основные требования пожарной безопасности к многоквартирным жилым домам из древесины. Это позволяет проектировать здания различной этажности, до 15 метров в высоту, с применением деревянных конструкций. В чем суть СП - в интервью «Российской газете» рассказали эксперты АДД Семен Гоглев и Владимир Стоянов.

4 апреля 2026 09:39

Станет ли ИЖС драйвером развития строительной отрасли в России?

На крупнейшей строительной выставке «Мосбилд» ForumHouse провел уже традиционную конференцию, посвященную актуальным вопросам российского ИЖС. Главный вывод круглого стола «Пульс ИЖС. Как себя чувствуют строительные компании?» - в прошлом году рынок выжил и не просел по прибыли исключительно за счет премиум‑сегмента.

3 апреля 2026 09:15

Строительство пятиэтажек из CLT официально разрешили в России

С 1 апреля в России разрешено возведение пятиэтажных домов с использованием CLT-панелей: начал действовать свод правил, регулирующий строительство многоквартирных жилых домов с применением конструкций из древесины и древесных материалов. Гендиректор BN Group Ольга Иванова считает это историческим моментом для строительной индустрии.

2 апреля 2026 09:23

Многоэтажное деревянное строительство: нормативная база готова к массовому запуску?

Эксперты отрасли оценили, насколько текущая нормативная база позволяет запускать массовые проекты многоэтажного деревянного строительства. Мнения разделились: с одной стороны, есть прогресс в области конструктива и механической безопасности, с другой — остаются серьёзные ограничения, связанные с пожарной безопасностью и экономикой проектов.

31 марта 2026 09:39

FARBRAUM WACT: лакокрасочная система с успехом прошла климатические испытания

Система покрытий FARBRAUM WACT 640 + WACT 630 успешно прошла климатические испытания в ЦНИИПСК им. Мельникова. Прогнозируемый срок службы — не менее 6 лет, что является выдающимся результатом для акриловых систем по дереву.

30 марта 2026 11:10

«Говорящая архитектура»: квартирник о медиа‑продвижении для архитекторов от TEGOLA

1 апреля в московском офисе – творческом пространстве TEGOLA пройдёт камерный квартирник «Говорящая архитектура». На этот раз архитекторы узнают, как грамотно презентовать свои проекты в СМИ и соцсетях, формулировать смыслы и избегать типичных ошибок в коммуникации с медиа. В программе — выступления экспертов, разбор кейсов и неформальное общение с фуршетом.

Получить дополнительную информацию о компании

Оставьте заявку и наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время

Отправить

Пройти аккредитацию

Оставьте заявку и наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время

Отправить

Консультация по услугам ЭКЦ

Оставьте заявку и наш эксперт свяжется с вами в ближайшее время

Отправить

Заявка на участие в мероприятии

Оставьте заявку и наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время

Отправить