- Главная страница
- Новости
- Деревянное домостроение возрождается
Деревянное домостроение возрождается
30 марта 2020 16:20
Чудом техники признана клееная древесина экспертами одноимённой программы на канале НТВ: особая благодарность в создании сюжета выражается экспертам Ассоциации деревянного домостроения.
Из разных стран в последнее время идут новости о постройке почти что небоскрёбов из дерева — да, того самого, которое всегда считалось слишком пожароопасным, чтобы делать
Мьёсторнет — с норвежского переводится как «гигантская башня» — это 18 этажей гостиничных номеров, офисов, ресторанов. Высота 85 метров — это рекорд для здания, где почти всё — из дерева.
Дерево традиционно любят за приятную природную текстуру, но в некоторых ситуациях оно имеет и физические преимущества — например, купол аквапарка на востоке Москвы держат балки на основе ели.
Купол выдерживает снеговые и ветровые нагрузки, вдвое превышающие его собственный вес в 250 тонн. Чтобы древесина не гнила и была более устойчивой к огню, балки обработали защитными составами. Хотя строители говорят, что делать так даже и не обязательно. «Правильное» дерево и само неплохо сопротивляется пожару. В крупной независимой лаборатории для нас провели эксперимент. Посмотрим, сколько времени сможет противостоять огню деревянная плита перекрытия из хвойных пород толщиной 13 см.
Для начала её нагружают бетонными блоками почти на 2 тонны. Так имитируют вес людей, мебели и стен в реальном здании. Кстати, производитель плиты (её сделали на заводе в Петербурге специально для тестов) уверяет, что она выдержит в печи не меньше 45 минут. А это как раз та величина, при которой, по закону, из такого материала можно строить театры, музеи, концертные залы. Для жилых домов, школ и больниц перекрытия должны сопротивляться не меньше часа.
Разгадка в том, что при строительстве современных многоэтажных домов используют так называемую «инженерную древесину». И именно из неё построен тот самый норвежский отель. Технология называется CLT, с английского — «поперечно склеенная древесина». Изобретение это родом из Австрии, ему около 20 лет. Высушенные ровные доски скрепляют между собой, а каждый следующий слой приклеивают поперек, набирая нужную толщину.
В нашем опыте эффект стал очевиден уже через 6 минут. Металлические балки, которые служили опорами для блоков, герметизирующих печь, от высокой температуры выгнулись. Кстати, бетон при таких условиях может просто взрываться! А на поверхности деревянной плиты в первый час датчики показывали температуру не выше 35 градусов, — по поверхности можно было ходить босиком, хотя всего
Надо, конечно, признать, что результат впечатляющий, но вопросы у отечественных строителей пока остаются. По горизонтальной поверхности инженерной древесины — например, из одной комнаты в другую — пламя всё же распространяется легко. Тем не менее, общие свойства материала таковы, что и в России готовятся изменения в нормативы — чтобы и у нас можно было строить почти небоскрёбы из дерева.
Правда, стоят дома из таких конструкций пока дорого. Например, баня с жилыми комнатами площадью около 50 квадратных метров обошлась покупателю в 3 млн. рублей. Хотя, конечно, если технология станет массовой, то и цена снизится. Древесина
Авторы программы «Чудо техники» на канале НТВ поблагодарили за помощь в подготовке сюжета:
- Александра Погорельцева, заведующего лабораторией несущих деревянных конструкций ЦНИИСК им. В.А. Кучеренко АО «НИЦ "Строительство"»
- Илью Гришина, заместителя руководителя научно-экспертного бюро пожарной и экологической безопасности в строительстве ЦНИИСК имени В.А. Кучеренко АО «НИЦ "Строительство"»
- Евгения Лаврика, генерального директора развлекательного центра «Карибия»
- Александра Дубовенко, руководителя компании Good Wood
- Ассоциацию Деревянного Домостроения в России, административного директора Анну Фукс и директора по стратегическому развитию Семёна Гоглева
Полный выпуск «Чуда техники с Сергеем Малозёмовым» от 29 марта
Ещё по теме
27 апреля 2026 10:30
Строительство деревянных многоэтажек подешевело
Такое заявление сделали представители «BN Group» на пресс-конференции «Многоэтажки из дерева: перспективы, технологии, безопасность» в ТАСС. Минстрой уже приступил к работе над единичными расценками, касающимися строительства домов из дерева, их можно будет применять и при проведении тендеров на застройку, и при коммерческом строительстве.
25 апреля 2026 12:05
"Малоэтажная страна" "пошла" по стране!
В Санкт-Петербурге 24 апреля прошли мероприятия в рамках открытия новой площадки выставки "Малоэтажная страна". «Малоэтажная Страна Парнас» – новая площадка, где «тёплая» аудитория будет выбирать, кому отдать контракт на строительство дома. Выставке – 12 лет, новая площадка – уже четверная в стране.
24 апреля 2026 09:01
Деревянное строительство будущего: Егор Горелов рассказал о технологической революции на форуме в Красноярске
В Красноярске стартовал форум «Современное малоэтажное строительство. Дом на земле» На сессии «Малоэтажное домостроение: архитектура + конструктив» представитель Ассоциации деревянного домостроения в Сибири Егор Горелов представил презентацию «Современные материалы и технологии деревянного домостроения» и поделился видением будущего отрасли.
23 апреля 2026 09:54
Эксперты оценили снятие ограничений на строительство многоэтажек из дерева
До сих пор считалось, что именно отсутствие таких требований, утвержденных МЧС, тормозит развитие деревянного домостроения. Однако представители отрасли и эксперты отмечают, что древесине пока сложно конкурировать с железобетоном и кирпичом. Комментарии Российской газете Ольги Ивановой и Александра Львовского.
21 апреля 2026 19:01
«Деревянное домостроение без границ» отправляется в Псков
21 мая Ассоциация Деревянного Домостроения и резидент АДД, завод каркасных домокомплектов SKOBEX Technologies в рамках программы промышленного туризма «Деревянное домостроение без границ» приглашают на День открытых дверей на производство компании в Пскове. В насыщенной программе – деловые мероприятия и ужин без галстуков.
20 апреля 2026 10:44
Стартовал прием заявок на участие в премии АРХИWOOD 2026
Прием заявок на премию АРХИWOOD продлится до 31 июля 2026 года. Ежегодно премия вручается за лучшее архитектурное сооружение из дерева: арт-объекты, жилые дома и общественные здания, интерьеры и дизайн. В этом году состоится семнадцатый сезон, традиционно он объединит сотни экспертов по всей России. Заявки принимаются в девяти номинациях.
17 апреля 2026 09:15
Ввод частных домов резко снизился: упадут ли цены?
В России заметно сократились объёмы ввода жилья: за первый квартал текущего года показатель в ИЖС просел почти на 40 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом в феврале разница с прошлогодними показателями была ещё существеннее, а в марте ситуация лишь немного улучшилась. Ситуацию в интервью «Российской газете» комментируют эксперты АДД.
16 апреля 2026 09:23
Центр компетенции научного, проектного и образовательного развития лесной отрасли на этапе создания
Гендиректор Ассоциации деревянного домостроения Анна Фукс приняла участие в заседании Комитета ТПП РФ по предпринимательству в лесном комплексе по вопросу создания Центра компетенций лесного комплекса и актуализации стратегии в части научного, проектного и образовательного развития лесной отрасли с учетом ранее принятых решений.
15 апреля 2026 09:07
Правовое поле для ИЖС очень размыто
На бизнес‑бранче «ИЖС в 2026 году: работа с эскроу, регулирование рынка, спрос и предложение» эксперты обсудили ключевые вызовы рынка индивидуального жилищного строительства. Артур Хафизов, член правления АДД обозначил главные проблемы отрасли — размытость правового поля, отсутствие стандартов и необходимость контроля качества.
14 апреля 2026 15:05
Экологичность и сейсмостойкость: Абхазии предложили новые технологии для туринфраструктуры
На Международном экономическом форуме «Абхазия – инвестиции в будущее» эксперты обсудили пути быстрого и безопасного обновления туристического сектора республики. Одним из предложенных решений стало капитальное деревянное строительство по технологии CLT, позволяющее возводить объекты без ущерба для уникальной природы региона.