- Главная страница
- Новости
- Деревянное домостроение растет быстрее средних показателей по рынку
Деревянное домостроение растет быстрее средних показателей по рынку
6 апреля 2023 17:50
По данным Росстата, объем ввода ИЖС из деревянных конструкций вырос по сравнению в 2021 годом на 31 % и составил 14,2 млн. м², а с «допандемийного» 2019 года более, чем на 60 %. Причем совокупный объем ввода ИЖС из всех материалов вырос по сравнению с 2021 годом на 16,5 % и составил 57,2 млн. м², а по сравнению с 2019 годом почти на 49 %.
Как считают эксперты Ассоциации Деревянного Домостроения, реальный объем строительства домов с применением деревянных несущих конструкций значительно выше и составляет 23,2 млн. м² или 41 % от всего объема ИЖС. В расчете учитывается половина домов с «другими материалами стен», где применяются многослойные и комбинированные конструкции стен, в основе которых заложены несущие конструкции из древесины.
Количество деревянных домов в ИЖС превысило количество домов, построенных из других материалов и составило 126,4 тыс. единиц или 31 % от всех объектов ИЖС. Для сравнения из кирпича — 79,7 тыс., блоков — 40,7. Количество частных домов из всех видов «камня» (кирпич, блоки, монолит, панели, камень) немногим превышает количество деревянных — 154,3 тыс.
На рост деревянного домостроения в 2022 году повлияло снижение цен пиломатериалы, но не только.
Вадим Фидаров, директор по работе с госорганами Ассоциации Деревянного Домостроения:
«На наш взгляд основные положительные показатели — это быстровозводимость домов и многообразие технологий для разных бюджетов и климатических зон. Плюс, продолжают активно регистрироваться дома на землях садоводства по дачной амнистии, большое количество которых были построены из дерева. Безусловно, влияние оказывает популяризация деревянного домостроения на уровне государства, когда рассказывается о новых технологиях, применяемых, в том числе, для строительства многоэтажных зданий, что говорит о надежности и долговечности современных индустриальных конструкций из древесины. Влияние ипотеки в ИЖС было пока не столь сильное, чтобы обеспечить показанные в 2022 году темпы роста.
Лидером по относительным темпам роста строительства деревянных домов стал Краснодарский край — 466 %! Если в 2021 году было сдано в эксплуатацию 736 домов, то в 2022 году их количество увеличилось в 5,6 раз — до 4 169. Исходя из статистики Росстата, рост здесь произошел в основном за счет нового строительства.
Вадим Фидаров, директор по работе с госорганами Ассоциации Деревянного Домостроения:
«Помимо основных преимуществ — быстовозводимости и многообразия технологий, в этом случае стоит особо отметить легкость конструкций и экологическую составляющую. В горные и любые другие труднодоступные места деревянные детали доставить гораздо проще, для зданий не требуется устройства массивных фундаментов и обилие тяжелой техники для строительства. Ну, и логично в горах отдыхать в деревянном строении, где сливаются воздух и атмосфера дома, выделяющего целебные фитонциды. Кстати, с приходом индустриальных технологий, у моря тоже все чаще стали строить из дерева, особенно туристические объекты».
По приросту сданных деревянных объектов в ИЖС в абсолютном выражении, ведущей является Москва и Московская область, — здесь их число выросло за год на 9,2 тысячи — с 20,5 до 29,7 тысячи.
Отметим, что в данном регионе, количество построенных в 2022 году деревянных домов на 16,6 тыс. больше, чем всех домов, введенных в эксплуатацию «по каменным технологиям», их построено всего 13 130 ед. На втором месте по популярности после «дерева» дома из «других материалов стен» — 24,4 тыс.
Москва и Московское область остаются безусловным лидером и «приверженцем» деревянного домостроения с показателем 3,6 млн. м² за 2022 год.
На втором месте по объемам ввода — Республика Башкортостан с 1,1 млн. м², на третьем
По федеральным округам в тройке лидеров, как и в 2021 году, ЦФО — введено в эксплуатацию 5,1 млн. м² деревянных коттеджей, Приволжский федеральный округ — 2,9 млн. м², Сибирский федеральный округ с показателем 1,9 млн. м².
Ещё по теме
27 июня 2025 09:30
Деревянное домостроение — не просто тренд, это ответ на вызовы времени
Почему в деревянных домах будущее массового строительства, как индустрия справляется с вызовами, и что мешает ей масштабироваться, о логистике и региональном строительстве, кадрах, технологиях и нормативке — в интервью РБК директор по развитию Ассоциации Деревянного Домостроения, гендиректор компании «Норвекс Арт» Семен Гоглев.
26 июня 2025 11:00
В ДЗООЦ «Зарница» открылось два новых спальных корпуса с каркасом из LVL бруса Ultralam™
1 июня в ДЗООЦ «Зарница» в Тверской области стартовало начало летней смены. В ходе модернизации инфраструктура лагеря пополнилась двумя новыми спальными корпусами. Основа энергоэффективного каркаса корпусов — LVL брус Ultralam™ производства завода «Терра», АО «Новоторжский ЛПК». Ввод новых корпусов позволил вдвое увеличить количество отдыхающих детей.
26 июня 2025 09:10
Открыта регистрация на мероприятия форума «Дерево в архитектуре 2025»
Рыбинск готовится к встрече с сотнями гостей. С 10 по 12 июля здесь пройдёт больше 20 разных по формату и содержанию деловых, образовательных и культурных событий Международного форума деревянного строительства, объединённых общей темой — «Традиции и современность». Её автор — куратор форума архитектор Роман Леонидов.
25 июня 2025 09:30
Александра Алексеева: «Деревянная архитектура — это возвращение к корням с помощью технологий будущего»
Почему современные деревянные дома безопасны, долговечны и эстетичны, а также как архитектура из дерева возвращает людям эмоции — рассказала в интервью «Бизнес Дневнику» руководитель бюро SOLO Arch, член Совета партнерства Ассоциации Деревянного Домостроения, куратор «АРХНЕВА 2025» Александра Алексеева.
24 июня 2025 16:40
Что после минимализма? В Санкт-Петербурге обсудят будущее архитектуры
Минимализм долгие годы определял облик современной архитектуры, но сегодня всё чаще звучит вопрос: что придёт ему на смену? Ответ на него попытаются найти участники профессиональной дискуссии, которая пройдёт 1 июля
23 июня 2025 11:50
«ТАМАК» открыл двери для гостей в рамках фестиваля «Арт-Волки: Наследники Мастеров»
АО «ТАМАК» провело день открытых дверей в поддержку фестиваля
20 июня 2025 15:30
Из первых уст: реалии и перспективы многоэтажного деревянного строительства в России
В интервью с Владимиром Стояновым, к.т.н., экспертом в области деревянного домостроения, «Известия» обсудили текущие реалии многоэтажного деревянного строительства в России, его преимущества и недостатки, основные барьеры и также перспективы развития этой отрасли, как деревянные технологии могут изменить облик российских городов и какие вызовы стоят перед ними.
19 июня 2025 15:50
Объем продаж на загородном рынке упал в 5-10 раз
С 2022 года до середины
17 июня 2025 09:20
АДД презентовала каталог проектов для сельских территорий
В начале июня в рамках форума тружеников села в Совете Федерации по запросу профильных министерств Ассоциация Деревянного Домостроения презентовала каталог объектов для Агропромышленного комплекса РФ, реализуемых
16 июня 2025 16:20
Верстовой столб и трёхшарнирная рама из LVL бруса Ultralam™
«Новоторжский ЛПК» принял участие в Международной конной выставке «ИППОСФЕРА», которая прошла в конноспортивном комплексе в Ленинградской области. С целью ознакомления владельцев конюшен, манежей, конноспортивных комплексов с LVL брусом Ultralam™ на территории выставки были установлены трёхшарнирная рама и верстовой столб.