- Главная страница
- Новости
- Данные риелторов и рынка существенно расходятся
Данные риелторов и рынка существенно расходятся
21 мая 2020 13:50
В Ассоциации Деревянного Домостроения опровергли данные
«В целом оценить объем первичного деревянного строительства домов в настоящее время сложно, так как общая статистика не ведется. Данные можно получить от компаний, в нашу ассоциацию входит
«При этом мы фиксируем рост обращений покупателей весной 2020 года примерно на 15 %. Это связано с общим интересом к загородному строительству на фоне пандемии, так как другие возможности для отдыха и время проведения карантина ограничены», — отметил Гоглев. По данным АДД, непосредственно звонков и обращений на сайты компаний за три месяца (с февраля по апрель) увеличилось примерно с 11 тыс. до 16 тыс. по сравнению с прошлым годом.
Внимание к технологиям деревянного домостроения объясняется, в первую очередь, их быстровозводимостью, что позволяет зафиксировать стоимость строительства и получить готовое жилье в срок от нескольких недель до 6 месяцев, т. е. довольно быстро решить вопрос вложений. Готовые заводские домокомплекты позволяют гарантировать относительно других технологий качество напрямую от производителя, легкость конструкций в большинстве случаев не требует устройства массивного фундамента и использования тяжелой строительной техники.
По данным Росстата за последние два года доля деревянных домов в общем объеме жилищного строительства выросла на 2 % и составляет 22 %. Если же попробовать разобрать строку «прочее», где Росстат точно не определяет материал конструкций дома, то по мнению экспертов Ассоциации Деревянного Домостроения цифры выглядят следующим образом: доля деревянного домостроения в общем вводе малоэтажных домов увеличилась на 5 % (с 32 % в 2017 году до 37 % в 2019 году), а доля малоэтажного домостроения в общем объеме жилищного строительства выросла на 3 % и составила в 2019 году 49,1 %.
Что касается подмосковного загородного рынка недвижимости, то вместе с дачным строительством долю деревянного домостроения в Ассоциации оценивают в 52 %, а ИЖС и загородных домов — примерно в 27 %.
Ещё по теме
1 сентября 2025 09:50
В России стали строить меньше частных домов: с чем это связано и как это может повлиять на цены
Ввод индивидуальных домов по сравнению с прошлым годом падает. С чем это связано, чего ждать в ближайшие месяцы и как это может повлиять на цены? В интервью Российской газете — эксперты Ассоциации Деревянного Домостроения: Вера Вавилова, Дмитрий Апанасенко и Александр Логинов.
28 августа 2025 09:30
Артур Хафизов назначен председателем комитета РСС по малоэтажному жилищному строительству
Член Правления Ассоциации Деревянного Домостроения Артур Хафизов приказом Президента Российского Союза Строителей Владимира Яковлева назначен председателем комитета РСС по малоэтажному жилищному строительству.
25 августа 2025 09:20
ВЛП инвестирует более 2 млрд рублей в модернизацию завода в малой Вишере
ГК «Вологодские лесопромышленники» представила масштабный проект по запуску производства конструкций для деревянного домостроения в Новгородской области. Проект ВЛП по глубокой переработке древесины получил одобрение на заседании Совета при губернаторе по улучшению инвестиционного климата.
20 августа 2025 09:20
Шорт-лист премии АРХИВУД 2025: рекордное количество заявок и жаркие споры экспертов
Опубликован шорт-лист престижной премии АРХИВУД 2025, в который вошли лучшие проекты в области деревянного строительства. Среди финалистов — работы компаний и архитектурных бюро Ассоциации Деревянного Домостроения, а также участников фестивалей АРХНЕВА и ДРЕВОЛЮЦИЯ. Церемония награждения и объявление победителей пройдет на 11 сентября.
18 августа 2025 09:40
Открываем новые горизонты сотрудничества
Член Совета Партнерства АДД, генеральный директор FARBRAUM Тимур Битохов провел в офисе компании мероприятие, где состоялась встреча «Ассоциации стеклофибробетона», «Ассоциации СИП» и «Ассоциации деревянного домостроения», а также все участники посетили с экскурсией лабораторию и цеха по производству ЛКМ FARBRAUM.
14 августа 2025 09:30
LVL становится выгодной альтернативой традиционным материалам в ИЖС
LVL брус пока не получил широкого распространения в России
11 августа 2025 16:50
Профсообщество выбрало лучшие деревянные дома на Open Village
Торжественным вручением наград 10 июля закончила свою работу выставка Open Village. Лучшими домами по мнению профессионального сообщества — Ассоциации Деревянного Домостроения стали объекты компаний: HOLZBALKEN, NORD HOUSE, Fjørden (домокомплект ТЕХНОНИКОЛЬ).
8 августа 2025 09:30
В Костромской области свершился архитектурный практикум «Древолюция 2025»
Участники «Древолюции» в этом году создали десять уникальных деревянных инсталляций. 85 молодых архитекторов и студентов из Москвы, Владивостока, Костромы, Новосибирска, Ярославля,
6 августа 2025 16:50
Деревянным девятиэтажкам быть, но позже
Представители BN Group из АФК «Система» рассказали о перспективах высотного деревянного строительства в стране. Компания успешно завершила испытания четырехэтажных деревянных домов и готовится к новому этапу. В ближайших планах — возведение и тестирование шестиэтажных объектов перед переходом к девятиэтажному строительству.
4 августа 2025 09:10
Первый аэропорт с применением КДК появился в России
В Забайкалье, городе Краснокаменске — урановой столице России торжественно открыли новый терминал аэропорта, возведенного компанией «Альпбау» из клеёных деревянных конструкций и материалов. Здание площадью 240 кв.м было построено «под ключ» за 2 месяца, сами конструкции были возведены за две недели.