- Главная страница
- Новости
- Что сдерживает развитие деревянного домостроения на Севере
Что сдерживает развитие деревянного домостроения на Севере
24 октября 2019 11:00
Россия взяла курс на развитие деревянного строительства. Пока его объемы составляют лишь пятнадцать процентов от всей продукции отрасли, но Минпромторг РФ прогнозирует, что к 2025 году показатель может вырасти в два раза. Активными участниками этого процесса обещают стать лесные регионы СЗФО, и прежде всего Архангельская область. Один факт: из 147 домов, построенных в Поморье по программе переселения из аварийного жилья, 96 — деревянные.
Но времена меняются, и сегодня возведение небоскребов из клееного бруса — мировой тренд. Так, в этом году в Норвегии сдали в эксплуатацию самую высокую в мире «деревяшку»: 18 этажей, более 85 метров. В России рекордсменами пока считаются четырехэтажные здания в Подмосковье.
Сегодня возведение небоскребов из бруса — мировой тренд, такие дома строят во многих европейских странах.
Преимущества древесины перед другими стройматериалами не вызывают никаких сомнений у специалистов. Современные технологии вывели традиционную отрасль на совершенно новый уровень. Небольшие деревянные дома не прекращали строить никогда, но сегодня особый интерес представляет возведение многоэтажек из древесины. Россия, как и ряд зарубежных стран, сняла запреты и пересмотрела нормы этажности таких зданий. Готовится свод правил, которые позволят возводить восьмиэтажные жилые дома из дерева. Как же решился вопрос с пожарной безопасностью?
Смысл огнестойкости заключается не в том, чтобы дом не горел, а в том, чтобы в случае возгорания он как можно дольше сохранял несущую способность и давал людям время на эвакуацию. Клееные деревянные конструкции выполняют эту задачу даже лучше, чем железобетон. Дерево обугливается, уголь сдерживает воздействие высокой температуры, и конструкция может нести нагрузку. А железобетонные балки теряют несущую способность, поскольку арматура начинает «течь». Кроме того, для огнезащиты древесину обрабатывают специальным составом.
Сергей Альбицкий
строительный эксперт Архангельского регионального отделения ОНФ
Но для того, чтобы у нас появились многоэтажки из сосны и ели (это самые подходящие породы), нужен массовый спрос. А его пока не наблюдается, поскольку у большинства потребителей другие представления о современной архитектуре. Возможно, их изменило бы появление современных качественных домов из дерева. Ведь во многих европейских странах такое жилье считается статусным. Но вряд ли бизнес возьмется за столь сложный проект исключительно ради рекламы.
А вот другие направления деревянного строительства весьма востребованы уже сегодня. Особенно успешно развивается «малоэтажка»: в Поморье она составляет 30 процентов рынка.
Область применения этого материала в строительстве очень широка — из древесины можно возводить не только жилые дома, но и объекты промышленного и общественного назначения, служебные здания, фельдшерско-акушерские пункты и так далее. Для нашей страны особенно актуально объемно-модульное домостроение. Оно позволяет возвести жилье очень быстро, за несколько часов. Такие конструкции незаменимы в случае стихийных бедствий, когда люди лишаются крова. Пригодятся модульные дома и при освоении арктических территорий.
Борис Лабудин
профессор Северного Арктического федерального университета доктор технических наук
Муниципалитеты оценивают перспективы деревянного домостроения в основном оптимистично.
Сегодня у нас 70 процентов материалов в жилищном строительстве — привозные. Если мы снова начнем строить из дерева, нашему лесному краю это будет только на пользу. Деревянный город — город будущего, а не прошлого.
Игорь Годзиш
глава Архангельска
Помочь развитию отрасли должна и поддержка со стороны государства: программу льготной ипотеки на приобретение заводских деревянных домов продлили до конца 2020 года. Хватит ли региону производственных мощностей для наращивания всех видов строительства из дерева? Еще недавно в Архангельской области три завода выпускали клееную древесину, столь востребованную сегодня на мировом рынке. По разным причинам производство сократилось, а продукция идет в основном на экспорт и большепролетные конструкции (например, для дворцов спорта и мостов).
Главное же в деревянном строительстве — квалифицированный подход к делу на всех его этапах, полагают специалисты.
Необходимо привлекать профессионалов, технологов древесины, уже на стадии проектирования, чтобы они грамотно подсказали, как выполнить тот или иной узел во избежание проблем. И таких специалистов в Архангельске достаточно. Не хватает только строителей. В остальном, можно сказать, у нас есть все для развития деревянного домостроения. И спрос на него будет расти. Люди, пожившие в таких домах, как правило, не хотят менять дерево на другой материал
Сергей Альбицкий
строительный эксперт Архангельского регионального отделения ОНФ
Источник
Ещё по теме
2 октября 2026 10:00
АДД и Ассоциация Парков России объединяют усилия: подписано соглашение о сотрудничестве
30 сентября Ассоциация Деревянного Домостроения и Ассоциация Парков России подписали соглашение о сотрудничестве — партнёрство нацелено на развитие деревянной архитектуры в общественных пространствах и совместные проекты, включая практикум «АРХНЕВА».
1 октября 2026 09:30
Гордимся вместе: FARBRAUM получила награду „Строительная слава“
Компания FARBRAUM получила высокую профессиональную награду — почётный знак «Строительная слава» РСС. Для компании - это признание многолетней работы и вклада в развитие отрасли по разработке и производству профессиональных лакокрасочных материалов, результатов собственных инновационных разработок FARBRAUM, высочайшего уровня взаимодействия с партнерами.
30 сентября 2026 10:05
Стартовал новый сезон Молодёжного Архитектурного Практикума «АРХНЕВА»: студенты спроектируют и построят объекты в историческом парке Петербурга
Тема сезона — «Открывая Россию». Площадка — Парк Городов Героев в Санкт Петербурге, ключевой материал — дерево. К участию приглашаются команды из 3–5 студентов. Программа включает бесплатное обучение (декабрь–апрель), наставничество и 6 дней практической стройки в мае. Участие можно зачесть как учебную практику. Приём заявок — до 16 ноября. Организаторы приглашают к участникю, партнерству и волонтерству.
28 сентября 2026 10:11
Как “Профлес” превращает древесину в предсказуемый продукт
Стабильность как стандарт: в интервью директор по развитию “Профлес” Иван Савинский делится принципами, по которым компания выбирает сырьё, контролирует производство и сотрудничает с крупными сетями. А также, как потенциальному партнёру быстро оценить качество продукции без лишних шагов.
25 сентября 2026 10:00
Стратегические альянсы в строительстве: МГСУ подписал соглашения с лидерами рынка
На симпозиуме в МГСУ подписаны соглашения с крупными компаниями, включая «ТехноНИКОЛЬ» и «БН»: цель — усилить практическую подготовку студентов и внедрять современные решения в отрасль. Соглашения направлены на развитие корпоративных кафедр, практико ориентированного обучения и совместных исследований в отрасли, в том числе – современного деревянного строительства.
24 сентября 2026 12:00
OctoberFest TeamBuild 2026 приглашает кровельщиков и строителей ИЖС
2 октября 2026 года на площадке выставки домов «Малоэтажная страна» пройдёт второй фестиваль OctoberFest TeamBuild - отраслевое событие для мастеров, прорабов и руководителей строительных компаний в сегменте ИЖС.
23 сентября 2026 10:05
Дерево в спальне: влияние на комфорт и сон — результаты научного исследования SLEPT
Опубликована новая статья "Цикла статей о влиянии древесины на здоровье человека" - проекта Ассоциации деревянного домостроения и ООО "Акзо Нобель Коутингс» ". Масштабное исследование, проведённое японскими раскрывает удивительные факты о влиянии древесины на качество сна и общее ощущение комфорта в спальне.
22 сентября 2026 09:41
Россияне предпочитают квартиры домам из-за инфраструктуры
В большинстве регионов России площадь частного дома оказывается больше площади квартиры, купленной за ту же сумму на десятки процентов и даже «в разы». При этом квартиры покупают все же чаще, чем дома. В чем причина и что может изменить ситуацию - в интервью Российской газете высказали свое мнение эксперты Ассоциации деревянного домостроения.
21 сентября 2026 09:45
Дом влияет на нас больше, чем кажется
Мы выбираем дом по десяткам параметров: расположение, площадь, планировка, архитектура. Но как мы будем чувствовать себя в этом пространстве каждый день? Как деревянная среда влияет на самочувствие, восстановление и микроклимат дома - в "Цикле статей о влиянии древесины на здоровье человека", проекте АДД при участии ООО "Акзо Нобель Коутингс»
18 сентября 2026 09:43
Доверие к деревянному домостроению становится все больше и больше
17 сентября на Поварской улице, 33 во дворе театра «Мастерская «12» Никиты Михалкова прошла торжественная церемония освящения и закладки первого камня в основание будущего храма-часовни. Компания МАККО – проектировщик и строитель из CLT, как генеральный подрядчик, приступает к строительству знакового объекта в самом серpдце Москвы.