- Главная страница
- Новости
- Будем ли и мы строить деревянные высотки?
Будем ли и мы строить деревянные высотки?
29 октября 2020 12:10
Деревянные многоэтажки — еще недавно это казалось
И даже если
Весной 2020 года приняты новые правила, согласно которым, из дерева теперь можно возводить здания до 28 метров. А в октябре
Что касается самого материала, то CLT в России изготавливают с 2012 года, однако только в октябре текущего года в городе Сокол (Вологодская обл.) появилась первая производственная линия, позволяющая выпускать
Александр Цыганов, заведующий кафедрой ипотечного жилищного кредитования и финансовых инструментов рынка недвижимости (Финансовый университет при Правительстве России), считает, что у многоэтажек в нашей стране будущее есть.
«Если получится добиться реального сокращения сроков строительства и ввода объектов в эксплуатацию, понимания большей экологичности и приемлемого срока службы, а главное — привлекательной цены предложения недвижимости, то вполне можно рассчитывать на успех деревянного многоэтажного домостроения сначала в малых городах и пригородах, а потом и в российских мегаполисах», — отметил Циганов в комментарии «Строительной России».
Эксперт также подчеркнул, что немаловажную роль в этом вопросе на первых этапах будет играть популяризация
Семен Гоглев, директор по стратегическому развитию Ассоциации Деревянного Домостроения, рассказал, что проблем с этим нет, иначе из CLT попросту не строили бы высотки, что уже не один год и делают многие страны мира. Он подчеркнул, что если пересчитать полезную нагрузку на вес самой конструкции, то индустриальная древесина гораздо эффективнее (на 30 %) железобетона. Гоглев также заметил, что конструкции
«Для бизнеса — это настоящий рывок, так как современные технологии позволили избавиться от всех недостатков дерева, которые раньше выявлялись при строительстве. Теперь же материалы и конструкции сопоставимы по тем же показателям прочности и надежности (и даже превышают их) с «традиционными» материалами для многоэтажных зданий — с железобетоном, монолитом, кирпичом... И при этом вес конструкций значительно ниже, строить из дерева можно круглый год, производство конструкций чистое, экологичное, гораздо меньше энергетических затрат; физических сил на возведение также уходит значительно меньше. В конце концов, сегодня никто не знает что делать с утилизацией старых зданий из бетона — это огромная мировая проблема. Застройщикам и девелоперам многоэтажное деревянное строительство, мне кажется, должно быть интересным, в том числе и потому, что такого продукта сейчас просто нет на рынке, рынок насыщен разными предложениями, но пока еще не предлагают подобные экологически чистые дома», — такое мнение выразил один из самых уважаемых в мире российских архитекторов, работающих с деревом, Тотан Кузембаев, автор первых в России проектов деревянных жилых многоэтажных кварталов.
Что касается себестоимости строительства, то на первом этапе, по мнению эксперта, возводить дома из CLT будет
Тотан Кузембаев выразил надежду, что в скором времени,
Источник
Ещё по теме
28 июля 2026 10:46
«На рынок вышла отражающая пароизоляционная плёнка Finka Premium Reflect: технические особенности и сферы применения»
Бренд профессиональных строительных материалов для деревянного домостроения Finka объявил о выпуске на рынок новинки — пароизоляционной плёнки Finka Premium Reflect. Материал ориентирован на профессиональное применение в утеплённых ограждающих конструкциях и призван повысить энергоэффективность зданий, а также надёжно защитить утеплитель и строительные элементы от воздействия водяного пара.
27 июля 2026 14:34
МАРШоу 2026
9 июля стартовал ежегодный смотр студенческих проектов МАРШоу 2026. В этом году руководитель направления "Архитектура" АДД Евгений Макаренко с подготовительным отделением как приглашенный специалист: разрабатывали вместе с куратором Дарьей Зайцевой программу, читал лекции, ходил на просмотры и занятия — помогал студентам вникать в тему «Чувство дерева».
24 июля 2026 09:52
Время выживания или роста: что стало с рынком ИЖС в первом полугодии
Первое полугодие в сегменте ИЖС показало разнонаправленную динамику — выдача ипотеки резко выросла, при этом сами подрядчики отмечают падение спроса. Вместе с экспертами Ассоциации деревянного домостроения «РБК Недвижимость» рассказывает, как прошло полугодие для рынка индивидуального жилищного строительства.
23 июля 2026 11:00
IZBURG — один из лидеров ИЖС и деревянного домостроения: признание отрасли и новые проекты на Open Village 2026
Компания IZBURG вновь подтвердила статус одного из ключевых игроков на рынке ИЖС и деревянного домостроения. На церемонии открытия выставки «Open Village 2026» гендиректор IZBURG Дмитрий Мозговой получил из рук основателя проекта Владислава Копицы знак «Надёжный партнёр Open Village.
23 июля 2026 10:00
Совмещать повышенную ставку и применение коэффициентов больше нельзя
Конституционный суд РФ 21 июля вынес сенсационное решение по жалобе казанского застройщика, где потребовал изменить положения Налогового кодекса, которые позволили взвинтить налоги на участки под ИЖС в коммерческих целях в 20 раз по сравнению с 2019 годом за счет повышающих коэффициентов. Решение огласил лично председатель КС РФ Валерий Зорькин.
22 июля 2026 11:10
PROSTOCOLOR вошла в состав Ассоциации деревянного домостроения
Компания PROSTOCOLOR, специализирующаяся на разработке и производстве защитных и декоративных покрытий для древесины, официально стала членом Ассоциации деревянного домостроения. Натуральные масла компании предназначены для защиты и декоративной отделки практически любых деревянных поверхностей.
21 июля 2026 09:30
«ДРЕВО ЛОЦИЯ–2026»: юные архитекторы преобразили «Парк камней» в Галиче
С 29 июня по 5 июля под Галичем в Костромской области прошла «ДРЕВО ЛОЦИЯ» — юношеская версия практикума по деревянной архитектуре «Древолюция». Под руководством архитектора Николая Белоусова учащиеся Лицея №3 и школьники Галичского района создали четыре авторские лавочки для «Парка камней» на маршруте туристической тропы «Галичского Заозерья».
20 июля 2026 09:23
«WMF 2026 в Шанхае: для членов АДД уникальные условия деловой поездки на выставку
С 5 по 8 сентября 2026 года в Национальном выставочном и конгрессцентре (Шанхай, Китай) пройдёт юбилейная Китайская международная выставка мебельного и деревообрабатывающего оборудования WMF 2026 — в этом году она отмечает 40 лет инноваций. Главная тема выставки — «Объединяя глобальные рынки через интеллектуальные инновации».
17 июля 2026 09:04
Open Village 2026 открылась: делегация АДД в числе участников парада ИЖС
16 июля делегация Ассоциации деревянного домостроения приняла участие в параде ИЖС, который традиционно открывает выставку загородных домов «Open Village» - одну из крупнейших отраслевых площадок, посвящённых индивидуальному жилищному строительству. В работе выставки участвуют порядка 20 компаний АДД с домами и стендами.
16 июля 2026 09:25
FramerFest 2026: крупнейший фестиваль каркасного домостроения соберёт профессионалов на берегу Оки
С 8 по 9 сентября 2026 года в Серпухове пройдёт FramerFest 2026 — международный фестиваль каркасного домостроения. Это главное событие года для всех, кто связан с каркасным малоэтажным строительством: от частных мастеров до крупных девелоперов.