- Главная страница
- Новости
- АРХИWOOD-2018: итоги
АРХИWOOD-2018: итоги
25 мая 2018
В Центральном доме художника в рамках выставки «АрхМосква» состоялась 9-ая торжественная церемония вручения премий АРХИWOOD: подробности церемонии и имена победителей.
В Центральном доме художника в рамках выставки «АрхМосква» состоялась 9-ая торжественная церемония вручения премий АРХИWOOD: подробности церемонии и имена победителей
В состав жюри в этом году вошли: Никита Токарев (директор школы МАРШ), Анна Мартовицкая (главный редактор журнала SPEECH), Алексей Бавыкин (руководитель мастерской «Алексей Бавыкин и партнеры»), Станислав Горшунов (руководитель бюро Горшунова/GOR A, Нижний Новгород), Дарья Бутахина и Александр Кудимов (бюро RueTemple) и Виталий Горелов (руководитель проекта московского представительства компании HONKA).
В этом году премия снова собрала рекордное количество заявок – 180. В шорт-лист премии Экспертный совет отобрал 46 объектов, и жюри премии с трудом смогло выбрать победителей. Борьба развернулась нешуточная, особенно в главной номинации – «Загородный дом», – где было представлено сразу 10 сильных работ. Победил дом KINO Сергея Колчина (бюро Le Atelier). Народное же голосование признало лучшим ТАФ-Кондоминиум Александра Ермолаева (мастерская ТАФ). Кроме того, спецприз жюри был вручен Летнему дом архитектора под Новосибирском (Галина Будникова, Григорий Кужелев, Алексей Моржаков), а спецприз генерального партнера и организатора – Дому в Тверской области Светланы Бедняковой (архитектурное бюро «Росса Ракенне СПБ» (Нonka).
В номинации «Малый объект» победу одержал Дом с люстрой, построенный (а точнее – спущенный на воду) во время фестиваля «АрхСтояние» в Никола-Ленивце (бюро «ХВОЯ» из Санкт-Петербурга). Выбором народа стал туалет в форме шара «Ёж» (новички премии – артель «Данила, Макар и братья»).
Имея вполне внятную функцию, эти работы вполне могли бы претендовать на победу и в номинации «Арт-объект», но в ней блестящий «дубль» (победив и по мнению жюри, и по мнению публики) сделал обелиск в усадьбе Суханово. Он был сооружен в рамках фестиваля «Древолюция» командой из пяти молодых архитекторов: это Алексей Ушаков, Мария Полищук, Ярослав Разумовский, Алексей Колесов и Мария Яковлева.
Отрадно, когда на карте премии появляются новые города, а в числе победителей – новые имена. В этот раз ими стали город Дивногорск и Алексей Мякота, который вместе со своей командой АДМ преобразил набережную Енисея – и победил в номинации «Дизайн городской среды». В народном голосовании лидером стали Красногвардейские пруды в Москве, облагороженные по проекту бюро Wowhaus (архитектор Дарья Мельник, руководители бюро Дмитрий Ликин и Олег Шапиро). Кроме того, спецприз жюри достался еще одной набережной – самарской, где молодые зодчие из бюро lim_architects соорудили трогательную конструкцию «Волжский аист». Приз вручила компания «Вазуза Country Club» – партнер премии.
В номинации «Общественное сооружение» выиграл Тульский агрохаб (он же – сельский фермерский рынок), построенный в Заокском районе по проекту Антона Кочуркина (бюро «8 линий»). Выбор народа остановился на офисе продаж ЖК «Гринада», сооруженном по проекту бюро AHOLZ & STUDIO-TA. В номинации «Дерево в отделке» победу разделили бассейн SPABAS в Ярославской области от АБ «Полигон» (выбор жюри) и гостиница-теплица Дмитрия Черепкова в экопарке «Ясно Поле» (выбор народа). К народу присоединилась и компания «Туликиви» – партнер премии, высоко оценивший борьбу экопарка за экологическую чистоту.
Лучшим интерьером жюри в очередной раз признало работу Алексея Розенберга (квартира «Четыре ячейки»), а народное голосование – интерьер квартиры на Арбате мастерской Gikalo Kuptsov Architects. Приз от партнеров премии – компании «АрхиСтудио» – достался интерьеру KG в Санкт-Петербурге (Александр Малинин и Анастасия Шевелева, бюро INT2Architecture).
В номинации «Предметный дизайн» жюри отдало победу «Красным куклам» Анастасии Коптевой и Александра Браулова, народные симпатии достались гимнастической скамье Sedoviko Артема Седова из Саратова.
Наконец, еще один «дубль» и еще одна очень важная победа – реставрация Георгиевской часовни в деревне Ермолинская (Сюма). Ее вернули к жизни Ольга Зинина (автор проекта реставрации и руководитель работ), Дмитрий Соколов (творческое объединение «Новое Старое»), Александр Матюхин (плотницкая артель «Архангело») и добровольцы благотворительного фонда «Вереница».
В завершение церемонии Александр Львовский, глава московского представительства компании «Росса Ракенне СПБ» (Нonka), пригласил всех на торжественную церемонию 2019 года, которая станет юбилейной: это будет уже десятый АРХИWOOD!
Организатор и Генеральный Партнер премии: ООО «РОССА РАКЕННЕ СПб» (HONKA)
Куратор премии: Николай Малинин













Ещё по теме
8 октября 2025 09:40
Конференция «Современная деревянная архитектура общественных зданий» состоится в январе в Санкт-Петербурге
Ассоциация Деревянного Домостроения приглашает специалистов архитектурной и строительной отрасли на конференцию, посвящённую современным тенденциям в проектировании и возведении общественных зданий в качестве участников, спикеров и партнеров.
7 октября 2025 09:10
АО «ТАМАК» в третий раз стало лауреатом премии «Экспортер года»
Компания «ТАМАК» получила престижную награду «Экспортер года 2025». Это уже третье признание за последние 10 лет, что подтверждает устойчивые позиции на международном рынке. В компании отметили, что эта награда — не только признание заслуг, но и стимул к дальнейшему развитию.
6 октября 2025 09:20
Будущее деревянного домостроения: АДД оценила инновации завода ТН Scandic Construction
Делегация Ассоциации Деревянного Домостроения посетила завод Scandic Construction в Ленинградской области, входящий в группу ТЕХНОНИКОЛЬ. Специалисты и руководители компаний познакомились с производством домокомплектов и модульных домов ТН АТОММ, приняли участие в панельной дискуссии, где обсудили нюансы производства и общую ситуацию на рынке.
3 октября 2025 11:10
АРХИWOOD 2025: названы лучшие деревянные проекты года
11 сентября на «Стрелке» прошла церемония награждения победителей архитектурной премии АРХИWOOD 2025.
3 октября 2025 09:20
ЛПК на грани: сырьевая база слабеет, издержки растут — бизнес требует срочных решений
Российская лесопромышленная отрасль входит в затяжной кризис: заготовка древесины снижается, рентабельность падает, а макроэкономическая ситуация усиливает давление. Группа компаний «ВЛП» призывает к немедленным мерам, чтобы не допустить потери производственных мощностей и рынков.
30 сентября 2025 10:40
NORD HOUSE получила наивысший статус «Надежность+»
Большая делегация экспертов компаний Ассоциации Деревянного Домостроения в рамках Добровольной аккредитация компаний Ассоциации Деревянного Домостроения (ДАКАДД) посетила производство и объекты NORD HOUSE в Кировской области. По итогам визита комиссия единогласно согласовала статус «Надежность+».
29 сентября 2025 09:30
Что стоит за ростом доли индивидуального строительства в России
ИЖС продолжает усиливать свои позиции в структуре ввода жилья в России. Татарстан — один из регионов, где этот тренд проявляется особенно ярко. По словам Артура Хафизова, члена Правления АДД и председателя Комитета по малоэтажному жилищному строительству РСС, гендиректора ООО «Маленький Токио», доля ИЖС в регионе приближается к 75 % — и это отражение более широкой трансформации на рынке.
26 сентября 2025 12:40
FARBRAUM получила наивысший статус отрасли
Компания FARBRAUM прошла процедуру Аккредитации Ассоциации Деревянного Домостроения и первой из поставщиков материалов для деревянного строительства получила наивысший статус «Надежность+». Комиссия в составе представителей дирекции и экспертов компаний АДД посетила производство и лабораторию компании.
25 сентября 2025 09:40
Анна Фукс: «Качество, кадры и стандарты — приоритеты деревянного домостроения»
Гендиректор АДД Анна Фукс выступила на заседании Правления Российского Союза строителей на тему исполнения соглашений РСС с общественными организациями, где рассказала о ключевых вызовах и инициативах Ассоциации. В центре внимания — кадровый дефицит, стандартизация приемки деревянных домов, безопасность и переход к параметрическому нормированию.
24 сентября 2025 16:10
Ладожский ДСК по производству CLT-панелей выставлен на продажу
Конкурсный управляющий АО «Ладожский ДСК» сообщил о начале процедуры продажи имущественного комплекса деревообрабатывающего предприятия, расположенного в посёлке Аврово Волховского района Ленинградской области. Объект специализируется на производстве