- Главная страница
- Новости
- АРХИВУД выступает партнером «Дерево в архитектуре» и «Древолюция 2024»
АРХИВУД выступает партнером «Дерево в архитектуре» и «Древолюция 2024»
17 июля 2024 09:20
АРХИWOOD традиционно станет партнёром Международного форума деревянного строительства и конкурса «Дерево в архитектуре 2024», который пройдет с 18 по 20 июля в Вологде, а также летнего практикума по деревянной архитектуре «Древолюция 2024» — с 19 июля по 4 августа в Костромской области под кураторством архитектора Николая Белоусова.
На практикуме студенты со всей страны проходят полный цикл строительства объектов из дерева: знакомятся с местом и его историей, изучают ландшафт, учитывают пожелания управляющих местом, создают эскизы и макеты, учатся работать в команде, защищают идеи и получают разрешение на строительство, составляют спецификации на материалы, работают с деревом и осваивают инструменты, строят объекты своими руками, а затем презентуют готовые работы жюри и прессе.
В рамках «Древолюция 2024» с 19 июля по 4 августа участники спроектируют и построят объекты на территории между селом Туровское и поймой Галичского озера в Костромской области.
«Каждый год мы видим, как растет уровень работ участников. Это место, где рождаются новые подходы к деревянной архитектуре и создаются проекты, которые вдохновляют на дальнейшее развитие и поддержку подобных инициатив. Кроме того, многие годы практикум главный «поставщик» для номинации «Арт объект» архитектурной премии АРХИWOOD. С нетерпением ждём работ ребят и в этом году», — отметил Александр Львовский, директор московского представительства «Росса Ракенне СПб» (бренды АРХИWOOD / HONKA), член экспертного совета премии АРХИWOOD.
А также компания АРХИWOOD традиционно станет партнёром Международного форума деревянного строительства и конкурса «Дерево в архитектуре 2024», который пройдет с 18 по 20 июля в Вологде.
В 2024 году деловая программа форума направлена на популяризацию деревянного отечественного домостроения и освещение традиций, технологий и действующих стандартов применения деревянных конструкций и соотнесение их с такими понятиями, как: «образцовая застройка», «качественная архитектура», «массовое типовое строительство», «индивидуальное жилое строительство», «средовой дизайн», «экологизация», «энергоэффективность», «рентабельность» и «безопасность».
Актуальная архитектурная практика и современные подходы в работе с деревом будут представлены в панельных дискуссиях, круглых столах, вебинарах, презентациях
Кроме того, в рамках форума пройдет
«Наша компания почти 30 работает с деревом. И мы с уверенностью можем говорить о том, что этот материал является наиболее перспективным в России. А те тенденции, которые мы видим на рынке деревянного домостроения, подтверждают это. Кроме того, технологии и экологическое сознание помогают дереву сохранить свою актуальность как «материала будущего», который можно восстанавливать и перерабатывать», — отметил Александр Львовский, директор московского представительства «Росса Ракенне СПб» (бренды АРХИWOOD / HONKA), член экспертного совета премии АРХИWOOD.
Отраслевым партнером «Дерево в архитектуре 2024» и «Древолюция 2024» выступает Ассоциация Деревянного Домостроения.
Ещё по теме
11 февраля 2026 09:35
OSMO приглашает на семинар OSMODAY
В программе семинара OSMODAY 26 февраля: история, экспертиза и качество бренда, технологический бэкграунд, инструменты, расширяющие границы дизайна, успешные кейсы, портфолио реализованных объектов, нетворкинг для новых профессиональных связей и совместных проектов.
9 февраля 2026 15:30
Защитная обработка в период зимнего строительства — это страховка на будущее
Зима — не повод отказываться от стройки. Низкая температура благоприятно влияет на качество древесины и снижает риск появления плесени и насекомых, но к весне необработанная древесина будет подвержена гниению, появлению плесени, грибка
4 февраля 2026 16:20
CLT-технологии осваивают Арктику: 58 домов для Чукотки
На Чукотке реализуется масштабный проект строительства жилья по современной технологии индустриального деревянного домостроения. В трёх сёлах региона возводят 58 энергоэффективных домов
2 февраля 2026 09:45
Признание заслуг в развитии деревянного домостроения
Директора по работе с государственными органами, сопредседателя Правления Ассоциации Деревянного Домостроения, директора московского представительства компании «Тамак» Вадима Фидарова наградили Почётной грамотой Минпромторга РФ за большой вклад в развитие промышленности, многолетний труд и в связи
29 января 2026 15:10
Егор Горелов: «Деревянное домостроение переживает ренессанс»
На Сибирском строительном форуме в Красноярске представитель Ассоциации Деревянного Домостроения в Сибири Егор Горелов заявил, что отрасль переживает настоящий ренессанс, несмотря на сохраняющиеся вызовы. Интервью эксперта о традициях, ситуации, перспективах деревянного строительства и деятельности Ассоциации журналистам отраслевых и деловых СМИ.
29 января 2026 09:10
«Готовы ли вы жить в деревянной многоэтажке?»
Свод правил для проектирования и строительства высотных деревянных зданий из различных конструкций будет утвержден до конца I квартала 2026 года. В прямом эфире телеканала ОТР гостем программы «Отражение» в студии стал директор по работе с госорганами АДД, директор московского представительства компании «Тамак» Вадим Фидаров.
28 января 2026 16:50
Потребительские штрафы и неустойка: как меняется баланс интересов бизнеса и потребителей
С 1 февраля 2026 года вступают в силу изменения в Закон РФ О защите прав потребителей, которые прямо ориентированы на снижение чрезмерной фискальной нагрузки на подрядчиков, прежде всего в ситуациях, когда нарушение формально есть, но его причины лежат вне разумного контроля бизнеса. Поправки встают на пути «протребэкстремизма».
28 января 2026 09:30
ГОСТ «Конструкции деревянные клееные несущие. Общие технические условия» вступил в силу
ГОСТ 20850-2025 разработан АО НИЦ «Строительство» — ЦНИИСК им. В.А. Кучеренко и утвержден Приказом Росстандарта от 25 ноября 2025 года
27 января 2026 10:20
Деревянные многоэтажки: точки непонимания
23 января директор по работе с госорганами, сопредседатель Правления Ассоциации Деревянного Домостроения (АДД), директор московского представительства компании «Тамак» Вадим Фидаров принял участие в программе «ЧЭС» телеканала РБК.
26 января 2026 17:10
Деревянное домостроение в России: курс на системное развитие
В Совете Федерации обсудили перспективы развития деревянного домостроения в России. Сенаторы предложили Минстрою включить это направление в отраслевую стратегию и разработать меры стимулирования спроса. Участники заседания обсудили успехи и проблемы отрасли, а также сформировали пакет рекомендаций для профильных министерств.