- Главная страница
- Новости
- АРХИВУД выступает партнером «Дерево в архитектуре» и «Древолюция 2024»
АРХИВУД выступает партнером «Дерево в архитектуре» и «Древолюция 2024»
17 июля 2024 09:20
АРХИWOOD традиционно станет партнёром Международного форума деревянного строительства и конкурса «Дерево в архитектуре 2024», который пройдет с 18 по 20 июля в Вологде, а также летнего практикума по деревянной архитектуре «Древолюция 2024» — с 19 июля по 4 августа в Костромской области под кураторством архитектора Николая Белоусова.
На практикуме студенты со всей страны проходят полный цикл строительства объектов из дерева: знакомятся с местом и его историей, изучают ландшафт, учитывают пожелания управляющих местом, создают эскизы и макеты, учатся работать в команде, защищают идеи и получают разрешение на строительство, составляют спецификации на материалы, работают с деревом и осваивают инструменты, строят объекты своими руками, а затем презентуют готовые работы жюри и прессе.
В рамках «Древолюция 2024» с 19 июля по 4 августа участники спроектируют и построят объекты на территории между селом Туровское и поймой Галичского озера в Костромской области.
«Каждый год мы видим, как растет уровень работ участников. Это место, где рождаются новые подходы к деревянной архитектуре и создаются проекты, которые вдохновляют на дальнейшее развитие и поддержку подобных инициатив. Кроме того, многие годы практикум главный «поставщик» для номинации «Арт объект» архитектурной премии АРХИWOOD. С нетерпением ждём работ ребят и в этом году», — отметил Александр Львовский, директор московского представительства «Росса Ракенне СПб» (бренды АРХИWOOD / HONKA), член экспертного совета премии АРХИWOOD.
А также компания АРХИWOOD традиционно станет партнёром Международного форума деревянного строительства и конкурса «Дерево в архитектуре 2024», который пройдет с 18 по 20 июля в Вологде.
В 2024 году деловая программа форума направлена на популяризацию деревянного отечественного домостроения и освещение традиций, технологий и действующих стандартов применения деревянных конструкций и соотнесение их с такими понятиями, как: «образцовая застройка», «качественная архитектура», «массовое типовое строительство», «индивидуальное жилое строительство», «средовой дизайн», «экологизация», «энергоэффективность», «рентабельность» и «безопасность».
Актуальная архитектурная практика и современные подходы в работе с деревом будут представлены в панельных дискуссиях, круглых столах, вебинарах, презентациях
Кроме того, в рамках форума пройдет
«Наша компания почти 30 работает с деревом. И мы с уверенностью можем говорить о том, что этот материал является наиболее перспективным в России. А те тенденции, которые мы видим на рынке деревянного домостроения, подтверждают это. Кроме того, технологии и экологическое сознание помогают дереву сохранить свою актуальность как «материала будущего», который можно восстанавливать и перерабатывать», — отметил Александр Львовский, директор московского представительства «Росса Ракенне СПб» (бренды АРХИWOOD / HONKA), член экспертного совета премии АРХИWOOD.
Отраслевым партнером «Дерево в архитектуре 2024» и «Древолюция 2024» выступает Ассоциация Деревянного Домостроения.
Ещё по теме
11 апреля 2025 14:50
ЛПК нового поколения
Студенты МГТУ им. Баумана — магистранты и учащиеся 3 курса бакалавриата по направлению «Технологии деревообработки» посетили с экскурсией выставку домов «Малоэтажная страна». В рамках проекта АДД «Институт инженерной древесины» руководители выставки и консультанты от компаний познакомили будущих специалистов с различными технологиями деревянного домостроения.
10 апреля 2025 18:20
Как уменьшить затраты на строительство индивидуального дома
Эксперты Ассоциации Деревянного Домостроения рассказали «РБК Недвижимость» за счет чего возможно снизить затраты при строительстве частного дома не в ущерб качеству и надежности. Профессионалы советуют: оптимизировать размер здания и отказаться от подвала. Еще варианты — выбрать типовой проект дома или заказывать в несезон.
9 апреля 2025 15:00
Уникальный проект VARME из CLT на Кипре
Компания VARME спроектировала и возводит трехэтажный дом в горной местности острова Кипр. Самым правильным решением для этого в компании посчитали использование технологии CLT. Панели, изготовленные в Австрии, прибыли на Кипр морским путем. О реализации проекта рассказали представители VARME, фоторепортаж.
8 апреля 2025 17:20
На KazanForum пройдет международная выставка недвижимости IPM
14-16 мая в рамках Международного экономического форума «Россия — исламский мир: KazanForum» в Казани во второй раз состоится Международная выставка и конференция в сфере недвижимости, девелопмента, архитектуры и дизайна International Property Market (IPM).
8 апреля 2025 09:10
День ценою в несколько месяцев занятий
АДД и компании-партнёры продолжают знакомить студентов профильных ВУЗов с деревянным строительством. В рамках проекта Ассоциации «Институт инженерной древесины» студенты архитектурного факультета МГАХИ им. В.И. Сурикова посетили офис и производство компании Good Wood. Будущие архитекторы познакомились с деятельностью компании, особые впечатления произвела GOOD WOOD Plaza.
7 апреля 2025 11:40
Экономия как инженерное искусство
Инженерам «ЕвроКод 5», специалистам по крепежным системам деревянного строительства удалось почти в 10 раз увеличить несущую способность узла с одновременным уменьшением стоимости и времени на монтаж крепежа. С подробностями — глава компании, эксперт Ассоциации Деревянного Домостроения Максим Кохов.
4 апреля 2025 09:40
XVI сезон премии АРХИWOOD: с 1 апреля открыт прием заявок
Прием заявок на участие в общероссийской премии АРХИWOOD за лучшее архитектурное сооружение из дерева стартует 1 апреля и продлится до 31 июля 2025. В этом году состоится традиционная шестнадцатая премия АРХИWOOD, объединяющая сотни экспертов по всей России.
3 апреля 2025 13:40
Минфин обновил условия «Сельской ипотеки»
Заемщиком может стать работающий в агропромышленном комплексе (АПК), в соцсфере, в ветеринарии, тот, кто ведет индивидуальную предпринимательскую деятельность в сфере АПК, участники СВО. В течение пяти лет каждые полгода заемщик должен будет сообщать банку, где он работает — в противном случае банк вправе поднять ставку. Комментарии РГ экспертов АДД.
3 апреля 2025 09:10
Будущее клеёной древесины — это CLT и клееная конструкционная балка
По мнению директора АДД
2 апреля 2025 14:20
В СПбГЛТУ завершен первый этап возведения учебного стенда из ЛВЛ бруса Ultralam™
«Новоторжский ЛПК» оформляет демонстрационный учебный стенд из ЛВЛ бруса Ultralam™ в Лесотехническом Университете им. Кирова