4 выпуск GREEN BOOK

11 октября 2018

Обновленный каталог экологичных стройматериалов представили в Москве в «Деловой России»

В Москве при поддержке Комитета по экологии и природопользованию «Деловой России» состоялась презентация четвертого выпуска каталога экологически безопасных строительных и отделочных материалов GREEN BOOK. В мероприятии приняли участие производители стройматериалов, представители профильных ассоциаций, банков, систем экологической сертификации и СМИ. Организатором выступил координатор проекта GREEN BOOK – компания EcoStandard group.

GREEN BOOK создан на основании поручений Председателя Правительства Д.А. Медведева по итогам заседания 17 мая 2013 года президиума Совета при Президенте России по модернизации экономики и инновационному развитию. Каталог является первым шагом по внедрению в законодательство экологических критериев, предъявляемых к продукции строительного сектора.

Член генерального совета Деловой России, генеральный директор EcoStandard group и модератор мероприятия Николай Кривозерцев рассказал, что в 4-й выпуск каталога вошли более 900 стройматериалов - это на 30% больше, чем в предыдущем выпуске и на 40% больше, чем в первом. Появились два новых раздела: «Сантехника» и «Краски». С шестью новыми производителями, вошедшими в каталог, он охватил суммарно 20 регионов России.

Вице-президент «Деловой России» Татьяна Минеева в своем приветственном слове отметила, что у бизнеса растет спрос на экологическую вовлеченность. Минеева напомнила о Постановлении Правительства Москвы № 332-ПП, которое предписывает при госзакупках для нужд столицы отдавать предпочтение экологически безопасным стройматериалам. По словам спикера, «Деловая Россия» поддерживает проект GREEN BOOK и предлагает обсудить его развитие в ходе встречи представителей организации с мэром Москвы Сергеем Собяниным, которая запланирована на август 2018 года.

Рашид Исмаилов, председатель Российского экологического общества и руководитель рабочей группы по экологии Экспертного совета при Правительстве РФ, предложил создать отдельные версии каталога для разных регионов и сфер общественной жизни.

В качестве примера он назвал сферу ЖКХ, благоустройство территорий, Арктику и другие районы стратегического значения. Исмаилов призвал бизнес быть более активным и менять каталог так, чтобы он соответствовал запросам рынка, а также предложил финансово поддержать возможное проведение форума экологически безопасных материалов осенью 2018 года.

Обновленный каталог представила руководитель проекта GREEN BOOK компании EcoStandard group Алена Казакова. Помимо прочего, новый каталог переработали, и теперь он физически занимает меньше страниц - это было сделано в целях экономии ресурсов. Помимо оптимизированной полной версии составители впервые выпустили упрощенную миниверсию каталога, предназначенную для распространения в крупных сетевых строительных и DIY-магазинах, таких как Касторама и Леруа Мерлен. Казакова также рассказала о сотрудничестве GREEN BOOK с библиотекой информационных моделей BIMLIB.

Свои поздравления и предложения по поводу развития каталога высказал ответственный секретарь Научно-методического совета МАРХИ, руководитель экспертной комиссии проекта GREEN BOOK Петр Жук. Он также озвучил проблемы т.н. «паразитов» - мелких гаражных производств низкокачественной продукции, которые не задумываются о вопросах экологичности и безопасности материалов.

Председатель правления НП «Совет по „зеленому“ строительству» Александр Ремизов выделил две главные составляющие экологически устойчивой архитектуры. По его словам, это долговременность – качественные материалы служат дольше – и учет всех процессов и материалов в течение жизненного цикла объекта. «Без экоматериалов нет экоустойчивой архитектуры, а я верю в нее, - заявил Ремизов. – Считаю, что значение каталога GREEN BOOK невозможно переоценить».

Руководитель направления «зеленой» экономики Института Внешэкономбанка Сергей Семенцов назвал GREEN BOOK инструментом «помощи бизнесу, а не насилия над ним», ведь каталог - это база более качественных материалов за те же деньги, что и обычные.

Его поддержал президент Ассоциации «СтеклоСоюз» Виктор Осипов. По его мнению, благодаря GREEN BOOK рынок становится прозрачнее и понятнее, т.к. каталог помогает застройщикам ориентироваться в экологичных материалах.

Кандидат экономических наук, доцент кафедры «Международных комплексных проблем природопользования и экологии» МГИМО МИД России Андрей Авраменко рассказал, что в своей преподавательской практике использует кейс GREEN BOOK как один из положительных примеров развития «зеленого» строительства наряду с западными примерами, коих большинство. Авраменко также назвал GREEN BOOK «действенным инструментом для продвижения «зеленых» закупок».

Начальник управления научно-исследовательских работ Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова Андрей Наумов похвалил проект за то, что тот «активно взаимодействует с регионами, а не замыкается в столице», «привлекает ВУЗы к работе» и экологизирует один из крупнейших экономических секторов Москвы – строительный. «В России 76 млн человек трудоспособного населения, из них около 10 млн связаны со строительством», - привел статистику Наумов. Он призвал бизнес и госорганы более активно продвигать принципы экологической ответственности и в хорошем смысле «навязывать «зеленое» будущее». Наумов предложил по аналогии с «зеленым» GREEN BOOK создать «красную книгу» вредных стройматериалов, которые будет запрещено использовать в закупках и вообще в строительстве.

Менеджер по развитию FSC Лилия Камаева рассказала, что крупный ритейл все чаще предпочитает экологичные материалы в своих закупках. В качестве примеров спикер назвала гипермаркеты Globus, ИКЕА, Леруа Мерлен, Касторама и магазины Азбука Вкуса. Камаева предложила проекту учитывать опыт успешных систем сертификации и применять те же приемы продвижения.

В ходе дискуссии, которая прошла после запланированных выступлений, руководитель направления «Энергоэффективность и зеленое строительство» «Сен-Гобен» Наталья Чупыра призвала создателей GREEN BOOK поместить свой каталог на столы застройщикам и в крупные розничные сети. По словам спикера, драйвером развития «зеленого» строительства должна стать конкуренция, тогда компании просто не смогут не войти в GREEN BOOK.

Каталог GREEN BOOK включает в себя разделы, посвященные различным категориям строительных и отделочных материалов: бетонные смеси и строительные растворы, окна, напольные покрытия, перегородочные, стеновые, тепло- и звукоизоляционные материалы, трубы, модульные потолки, звукопоглотители и подвесные потолочные системы, химикаты различного назначения и другие. GREEN BOOK бесплатно доступен в электронной версии на http://greenbook.pro/.

1-фото.jpg 1b503d81cb2225bd271ca1a02f6c4ec7.JPG c59376665e17433f8ce32feb76c15f3b.JPG 58e5b369769d1bd1d9bd8b47dd2c0091.JPG

Ещё по теме

16 октября 2025 09:20

Арктическое строительство: новые горизонты с использованием инженерной древесины

29 октября в Санкт-Петербурге в рамках форума «Российский промышленник» пройдет круглый стол «Арктическое строительство. Промышленные и гражданские объекты из инженерной древесины. Точки роста». Организаторы: Российский союз промышленников и предпринимателей совместно с Ассоциацией Деревянного Домостроения, при поддержке Российского Союза строителей.

15 октября 2025 09:10

АДД и Акзо Нобель запустили онлайн калькулятор объектов из КДК для проектировщиков

Онлайн калькулятор подбора сечения балки из клееной древесины — это универсальный помощник для проектировщиков, который стал важным шагом в реализации дорожной карты по развитию рынка стандартных клееных деревянных конструкций, разработанной при активном участии ведущих компаний отрасли.

14 октября 2025 15:20

ММ Форум БРИКС 2025 пройдет в Санкт-Петербурге 29-31 октября

Ассоциация Деревянного Домостроения выступает партнером Международного Муниципального Форума БРИКС 2025 — одного из ключевых событий в сфере межмуниципального и международного сотрудничества. Форум соберет более 5000 делегатов из 100 стран мира.

14 октября 2025 09:30

Практическое обучение для будущих архитекторов

Компания «Технониколь» вновь открыла двери своего учебного центра на ВДНХ для студентов архитектурного факультета МГАХИ им. В.И. Сурикова. В рамках «Института инженерной древесины АДД» на однодневном семинаре будущие архитекторы узнали о современных решениях в строительстве, включая утепление и гидроизоляцию фундаментов, стен и кровель.

13 октября 2025 09:50

OCTOBER FEST TeamBuild: уникальное отраслевое событие в стиле баварского фестиваля

23 октября на площадке выставки домов «Малоэтажная страна» пройдет OCTOBER FEST TeamBuild — уникальное событие для московских архитекторов, строителей и производителей, которое перенесет дух настоящего Октоберфеста прямо в сердце строительной индустрии. Организаторы мероприятия — TEGOLA Group и партнеры.

9 октября 2025 09:40

ТЕХНОНИКОЛЬ концентрирует производство домокомплектов в Нижегородской области

Компания ТЕХНОНИКОЛЬ объявила о стратегическом решении сконцентрировать выпуск малоэтажных панельно-каркасных домов, малых архитектурных форм и готовых префаб-панелей на мощностях в г. Семенов (Нижегородская область). Цель — создать настоящую концентрацию технологий в одном месте для усиления бизнеса компании в направлении Домокомплектов.

8 октября 2025 09:40

Конференция «Современная деревянная архитектура общественных зданий» состоится в январе в Санкт-Петербурге

Ассоциация Деревянного Домостроения приглашает специалистов архитектурной и строительной отрасли на конференцию, посвящённую современным тенденциям в проектировании и возведении общественных зданий в качестве участников, спикеров и партнеров.

7 октября 2025 09:10

АО «ТАМАК» в третий раз стало лауреатом премии «Экспортер года»

Компания «ТАМАК» получила престижную награду «Экспортер года 2025». Это уже третье признание за последние 10 лет, что подтверждает устойчивые позиции на международном рынке. В компании отметили, что эта награда — не только признание заслуг, но и стимул к дальнейшему развитию.

6 октября 2025 09:20

Будущее деревянного домостроения: АДД оценила инновации завода ТН Scandic Construction

Делегация Ассоциации Деревянного Домостроения посетила завод Scandic Construction в Ленинградской области, входящий в группу ТЕХНОНИКОЛЬ. Специалисты и руководители компаний познакомились с производством домокомплектов и модульных домов ТН АТОММ, приняли участие в панельной дискуссии, где обсудили нюансы производства и общую ситуацию на рынке.

3 октября 2025 11:10

АРХИWOOD 2025: названы лучшие деревянные проекты года

11 сентября на «Стрелке» прошла церемония награждения победителей архитектурной премии АРХИWOOD 2025. В 16-й раз премия собрала яркие проекты из дерева со всей страны и побила рекорд по количеству заявок. Специальную отраслевую награду Ассоциации Деревянного Домостроения получил павильон проката на курорте ЯН — реализованный всего за два месяца.

Получить дополнительную информацию о компании

Оставьте заявку и наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время

Отправить

Пройти аккредитацию

Оставьте заявку и наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время

Отправить

Консультация по услугам ЭКЦ

Оставьте заявку и наш эксперт свяжется с вами в ближайшее время

Отправить

Заявка на участие в мероприятии

Оставьте заявку и наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время

Отправить